Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №1065167

Здравствуйте. Парень 30 лет.
У меня одна очень страшная болезнь, которая характеризуется отложением прионного белка в мозге. Бывают случаи когда этот белок откладывается не только в мозге но и в сердце вызывая кардимиопатию.
Я не знаю сердечные симптомы это или нет, но они уже где-то 4 месяца.
Я не могу лежать вообще, сначала я не мог спать лежа теперь просто не могу лежать. Когда ложусь начинаю задыхаться и сердце начинает кувыркаться в груди. Постоянный ночные пробуждения с одышкой и приступами страха, проснусь отдышусь и дальше спать. Сейчас почти не хожу, сегодня поднялся на 3 этаж, закружилась голова и было плохо. Стал очень редко ходить в туалет, но при этом очень много пью, отеков нигде нет или может я не замечаю их, но так вроде нет.
Постоянно пульс в районе 80-100 до болезни в покое был 60.
В разное время бывает по часу, ощущение сердцебиения и как будто сердце трепещет.
Кашель непонятный уже месяц, я конечно много курю, но когда кашляю очень сильно кружится голова, кажется что упаду в обморок.
Изначально я думал, что у меня центральное апноэ и из-за этого развилась аритмия. Но сегодня сделал холтер, а там ничего страшного вроде нет, апноэ нет но опять же я сплю сидя.
Хотел бы узнать, может ли такое быть, что у меня сердечная недостаточность но при этом экг в порядке. То есть хотел бы узнать, это все проявление проблем с мозгом или есть проблемы с сердцем.

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезнь крейтцфельдта-якоба

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, для выявления функций камер сердца нужно пройти УЗИ сердца. У вас Болезнь Крейтцфельдта – Якоба?
Принятый ответ

Клиент
Олег, Да она самая.
Кардиолог
По холтеру действительно всё в порядке, пройдите УЗИ. Мне кажется у вас ещё и тревожный компонент присутствует. Болезнь Крейтцфельдта – Якоба не влияет на сердечно-сосудистую систему, здесь как вы думаю уже много прочитали идёт поражение ЦНС.
Клиент
Олег, Да еще какой, я пока искал диагноз превратился в врача невролога. Скажите пожалуйста, даже если подтвердится сердечная недостаточность мне можно принимать бензодиазеипены, (клоназепам)а то я ни одной таблетки успокоительное за все время не выпил из за того, что считал, что у меня апноэ, а седативные усиливают его.
Клиент
Олег,
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7047068/
Кардиолог
Знаете, прошу прощения,не знаю как вас зовут, я приверженец той сказки про двух лягушек, которые попали в кувшин с молоком. В любом случае нужно бороться не взирая на то, что пишут и утверждают. Вам 30 лет, медицина развивается семимильными шагами, всё может разрешиться за один миг, имею ввиду найдётся тот человек который придумает препарат который пусть не излечит, а хотя б продлит жизнь и качество работы головного мозга. На бензодиазепимв сесть можно и легко, вот не ускорят ли они патологический процесс?
Кардиолог
Да интересная статья,я конечно не занимался вашим заболеваниям более глубоко, так как это больше неврологическая патологии.
Клиент
Олег, Да хотелось бы. Проблема в том что симптомы прогрессируют с такой скоростью что о лекарстве я уже не думаю. Мне 30 лет, но я не могу пройти больше 300 метров даже отжаться 1 раз. Месяц назад я ходил километрами. Сейчас я хожу маленькими шагами как старик и тупею с каждым днем. Моя мечта дожить до деменции, чтобы не так страшно было умирать.
Кардиолог
Ну давайте всё таки пройдёте Эхо кг, убедиться есть развитие кардиомиопатии.
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото суточного монитора экг к вопросу, для более детальной оценки ритма сердца и оценки дыхания
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Прикрепил
Кардиолог
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет. Индекс апноэ в норме , то есть значимых проблем с фазами дыхания у Вас нет . Чтобы исключить сердечную недостаточность, необходимо сделать эхо кардиографию и сдать натрийуретический пептид крови .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
При подобных заболеваниях может развиваться сердечная недостаточность, но редко и уже на поздних стадиях заболевания.
Клинически оценивая ваши жалобы, маловероятно, что у вас есть сердечная недостаточность выше 1 стадии. Так как при развитии одышки в покое, пациенты на третий этаж подняться уже не могут, и появляются отеки ног.
По данным ХМ ЭКГ у вас нет отклонений.
Для исключения сердечной недостаточности нужно: выполнить общий .анализ крови, узи сердца, сдать кровь на натрийуретический пептид, узи плевральных полостей и брюшной полости -для определерия скоплений жидкости в полостях.
Ваши симптомы могут быть на фоне панических атак, в такой ситуации можно пробно начать пить т.валерианы 1 таб 2 раза в день, либо т.атаракс 1/4 таб 3 раза в день 1-2недели и оценить эффект
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить эхо кг, для оценки функции сердца и достоверного исключения сердечной недостаточности.
Так же рекомендую вести дневник выпито/выделено, в течении 2-3х дней. Для оценки Наличия отёков. Записывать всю поступающую и веделеную жидкость.
Так же продолжить приём терапии по основному заболеванию