Консультация невролога /

Покалывание и дискомфорт на правой половине лица — вопрос №1068023

За последние два месяца было три приступа. Ранее такого не происходило. Сам приступ выглядит так - наливается точка в районе виска или ниже, напротив уха. Сразу же начинает покалывать и слегка неметь правая половина лица, не вся, а по дуге от уха и до подбородка (правой части). Отдаёт в зубы, прямо как будто затекли, как лёгким током. Длится минуту-две и отпускает. Последние дни постоянно ощущаю какую-то тяжесть в районе виска/уха. То отпускает, то приходит. При ходьбе или движении челюстями слегка покалывает в районе подбородка/скулы. Ходил к неврологу, она обследовала меня, сказала, что ничего страшного не нашла. Говорит, что это тревожность, стресс. Насчёт последнего с ней согласился, так как работаю в информационной сфере, все новости дня пропускаю через себя (несколько тысяч позиций). И так по 11 часов 29-30 дней в месяц. Выписала мне Вигантол, Мексидол, Магнелис и МРТ головного мозга. Что помимо этого мне посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Были подозрения на панкреатит, недавно обходил врачей, сдавал анализы, УЗИ - сказали, что не видят у меня панкреатит. В общем в сомнениях, жду анализа по калу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие стмптомы действительно больше всего характерно для проявления тревожного синдрома. Особенно если при осмотре ничего нет. МРТ пройти нужно. К лечению можно добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели таксааа действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Мрт пройти и Сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
Принятый ответ

Невролог
Игорь, здравствуйте.

Скажите, боль идёт от кошелька и вниз к подбородка? Есть чувство жжения или наоборот, онемения?
Клиент
Виталий, это даже не боль. Начинается всё с ощущения как-будто что-то наливается в районе виска и усиливается, концентрируется, ощущается некая усиливающаяся тяжесть. От этой тяжести вниз через скулу идут покалывания, немение в лёгкой форме, отдаёт в зубы как будто электричеством.
Невролог
Игорь, здравствуйте еще раз.

Тут есть два варианта, которые могут вам давать такую клиническую картину.

1- Как и сказали доктора, дело может быть в тревожном расстройстве, которое очень часто характеризуется соматическими симптомами. Это когда на фоне отсутствия изменения в органе, есть его нарушения ( боли, расстройство пищеварения, диарея, головокружения и прочее). Тут необходимо протестироваться:

https://www.b17.ru/tests/657/

Так же важно интервью с врачом неврологом или психотерапевтом для подтверждения этого диагноза.

2- Шилоподъязычный синдром.
Это заболевание, из-за которого шиловидный отросток раздражен нервами, сосудами.
Он проявляется себя болями в боковой области лица, иррадиирущей в корень языка, зубы, глотку и ухо.

Что бы его исключить нужно делать КТ данной области.
Принятый ответ
Клиент
Виталий,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Покалывания возникают именно справа или бывают блуждающими.
Клиент
Ирина, всегда с правой стороны. Это часто даже не покалывание, а какое-то ощущение, не знаю как объяснить. На левой стороне такого не ощущается.
Невролог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,при жевании нет боли ? Очень похоже на патологию ВНЧС,а от этого уже последствия, возможно защемление корешка ветви тройничного нерва. Я бы вам рекомендовала пройти КТ ВЧНС и консультацию челюстно-лицевого хирурга. Из медикаментозного лечения,на данный момент можно принимать:
- Ксефокам 8 мг 2 раза -5 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, при жевании боли нет, спокойно жую. Но всегда приступы происходили во время употребления еды.
Невролог
Пройдите рентгенографию или более информативнее КТ ВНЧС.