Консультация гастроэнтеролога /

Желчный и крапивница — вопрос №1069595

Здравствуйте. Больше месяца мучает крапивница ( и ночью, и днём , и после душа особенно ). Сдала анализы , сделала узи брюшной полости. Забит желчный пузырь с размерами 87*25. Лечение Урсосан на ночь , Хофитол по 2 т 3 раза в день на 3 недели , лив 52- 3 раза в день. Улучшения нет , копаривница мучает, боль справа под ребром иногда бывает. К тому же подтвердился синдром Жильбера. По анализам базофилы 0.9 чуть выше нормы , билирубин общий 23.7, холестерин 5.9. Остальные показатели в норме . по узи содержимое желчного с хлопьями в виде взвеси . крапивница может быть на этом фоне ? Аллерголог сказал не его работа тут . схожу с ума .

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , пиелонефрит, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствует, крапивница сама по себе не связана с проблемами органов пищеварения. Научная связь не доказана. Это всего лишь миф. Показатель Билирубина у Вас незначительно повышен и не может вызывать зуд(зуд и пожелтение кожи может быть только при значениях больше 80). В таком случае обычно не рекомендовано прием препарата хофитол и лив, так как они никак не влияют на свойства желчи и не имеют доказанной эффективности, не удивительно, что эффекта не последовало. Обычно назначают урсосан в дозе 10-15 мг на 1 кг массы тела и частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Также советую найти Вам ГРАМОТНОГО аллерголога, для лечения крапивницы
Клиент
Анна, здравствуйте. Урсосан я пью больше недели . вчера начала по 2 таблетки на ночь.

Гастроэнтеролог
Отлично, просто прошло слишком мало времени, эффект наступает чуть позже, неделя это очень мало(
Инфекционист, Гепатолог
Оксана, здравствуйте!
По УЗИ признаки сладж синдрома- Вы делаете все правильно, урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь, он принимается от 2-6 месяцев, сейчас мало времени прошло с момента его приема.
Добавьте дюспаталин 135 мг 3 раза в день 2-3 недели.
По результатам анализов крови отклонения незначительные, в диагностическом плане никакой роли не играют.
Синдром Жильбера - это наследственное доброкачественное заболевание, лечение не требуется.
По поводу крапивницы: необходимо сдать анализ кала на я/глист 3х кратно, IgG к токсокарам (титры), трихинелле, аскариде; IgE общий.
При необходимости консультация аллерголога с выполнением аллергопроб.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана
По результатам анализов и обследований : повышен билирубин, билиарный сладж.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Крапивница не связана с ЖКТ. У вас незначительное повышение общ билирубина, рекомендую сдать общ иммуноглобулин Е
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно. Такое повышение билирубина на фоне застоя желчи не может вызвать крапивницу. Рекомендую выполнить ФГС, копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, ПРоблем со стулом у Вас есть?
Клиент
Марина, проблем со стулом нет .
Гастроэнтеролог
Хорошо. Дообследуйтесь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть застойные явления в желчном пузыре, это нужно обязательно профилактировать, чтобы избежать камнеобразования. По биохимии крови, есть незначительное повышение билирубина, совсем не критичное, вероятнее всего на фоне застоя или на фоне синдрома Жильбера. В вашем случае хофитол и лив не имеют никакого эффекта, "разбить" сладж можно только в адекватной дозе препаратами УДХК (урсосан, гринтерол, эксхол, урсофальк), с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели при весе более 50 кг доза урсосана 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Как правило крапивница не связана с заболеваниями органов ЖКТ, застой желчи так же не вызывает симптомов крапивницы. По поводу алоергической реакции рекомендовала бы Вам пройти обследования на паразитозы :
-кал на паразитозы методом парасеп или кал методом обогащения. Если поразитозы обнаружатся, то необходима консультация инфекциониста.