Консультация педиатра /

Кормление малыша в 3 месяца — вопрос №1069892

Добрый день. С рождения малышка на смешанном вскармливании. Всеми силами пыталась наладить ГВ, но сначала никак не получалось правильно прикладывать (проблема втянутых сосков, мучались долго- и накладки, и массажи), поэтому докармливала смесью. В общем более-менее стала хорошо захватывать грудь только к 2-ум месяцам. Но тут опять проблема, вроде начинает отлично сосать, так минут 5 от силы, а потом засыпает с грудью во рту и еле-еле изредка ее теребит, но не отпускает. А если забрать, то просыпалась и снова кричала. В общем поэкспериментировала так пару дней и поняла, что не хватает моего молочка и решила как и раньше докармливать смесью. Иначе можно сойти с ума, сутками малышка как присоска, не отойти от нее совсем. Да и для нее не хорошо, не развивается никак во-первых, только лежит и дремлет на груди, ни на улицу на прогулку не выйти во-вторых, сразу ор и требование груди, ну и в-третьих, мне как маме ни поесть полноценно, ни поспать, откуда молочку браться. В общем всё бы и ничего, сидели бы и дальше на смешанном (сначала грудь потом смесь), но в определенный момент, уже в 2,5 месяца, перестала брать бутылку после груди, хотя вижу что есть хочет. Педиатр посоветовала другой тип СВ, утром и вечером кормить грудью, а в течение дня смесью 4 раза через 3 часа и грудь не давать. У меня так не выходит. Во-первых, грудь не всегда наполняется к нужному времени кормления, во-вторых молока все-равно не хватает для полноценного кормления. И я продолжаю докармливать из бутылки. Правда не всегда выходит, иногда отворачивается, всё выплевывает и требует вернуть ей грудь. Подскажите какие еще могут быть варианты? Пытаюсь выстроить режим кормления по часам, так как смесь нельзя давать по требованию. Но каждый раз всё сбивается, так как иногда после груди категорически не берет бутылку. Плюс такой еще у нас момент. Иногда она хорошо покушает из бутылки, но не засыпает после кормления, а продолжает бодрствовать. А потому где-то спустя час начинает капризничать, вижу что хочет спать, но уснуть без груди никак не может и я даю на сон. Не вредно ли так кормить? Ведь прошло после кормления смесью всего час. Но по-другому иногда никак не уложить. Зато потом может проспать время следующего кормления или не захотеть есть даже если проснулась. Сейчас стараюсь кормить смесью по часам , примерно так: 6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00 и 21.00 , даю по 100 мл смеси, остальное грудь, сколько не знаю) грудь даю хаотично, и перед смесью иногда, когда грудь поднаперло, и между кормлениями смесью, когда помогаю уснуть. Нам 3 мес, вес 6400. Ночью просыпается 1 раз, даю только грудь сейчас, не докармливаю. Помогите разобраться, приемлемо ли вообще такое кормление? Нет ли вреда малышке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вариант наладить и полностью перейти на ГВ не рассматриваете?
Клиент
Зульфия, рассматриваю, но не представляю уже как. Если не даю смесь, то малышка моя целый день на груди в полудреме, и не бодрствует, и не спит полноценно. А ей уже 3мес.и 1 нед. Так же быть не должно? Явно не наедается

Педиатр
Есть хороший проверенный метод для налаживания лактации 1) массаж круговыми движениями, начиная с локтевой впадины (там есть лимфоузлы) далее постепенно подниматься выше (подмышечную область тоже не пропускаем), саму грудь массируем от периферии к центру, так же круговыми движениями. 2) у Вас сейчас как раз период лактационного криза, поэтому рекомендую Лактамил, если принимать его ежедневно, лактация хорошо увеличивается
Клиент
Зульфия, пила и Лактомил, и лактогонные чаи. Эффекта не заметила совсем, даже показалось, что эффект обратный у меня. Так что видимо не судьба на гв быть полностью. А подскажите, на ив сколько нужно смеси давать за раз в ее возрасте и сколько раз в сутки?
Педиатр
С каким весом родился ребенок? Рассчитаю объем кормлений
Клиент
Зульфия, родилась 2950
Педиатр
Рассчет производится объемным методом , 1/6 от долженствующей массы тела. Долженствующая масса тела ребенка в 3 мес 2950+800*3=5380.
5380:6=896(объем в сутки) .
Число кормлений 5-6 .
896:6~150мл (за одно кормление, если число кормлений 6)
либо
896:5~180 мл( за одно кормление, если число кормлений 5)
Клиент
Зульфия, она у меня даже меньше ест за раз, 90-100 мл, больше не даю (педиатр в 2,5 мес.рекомендовала такую разовую порцию). Иногда 6 раз в сутки, иногда 5, смотря во сколько утром проснулась и сколько спит днем. Получается или 500 мл, или 600 за сутки смеси. Остальное из груди видимо добирает. А вес уже больше долженствующего. 6400 сейчас. Это много? Спать укладывать стараюсь в одно время, в 21.00, перед сном последнее кормление смесью, ночью просыпается 1 раз в 1.00 или 2.00 ночи, даю только грудь. И спит дальше до 5-6 утра по -разному. Она у меня сильно во второй месяц прибавила и в весе, и в росте. В общем родилась 2950 и 51 см, 1 мес- 3600 была и 53 см, 2 мес.- 5500 и 58 см, 3 мес.- 6200 и 62 см. И вот сейчас за неделю еще 200 гр.прибавила-6400
Клиент
Зульфия, это с какими интервалами нужно кормить?
Педиатр
Вес и рост ребенка соответствуют соответствуют высоким показателем, физическое развитие гармоничное. Тут надо смотреть на родителей, если мама с папой высокое, То и ребенок будет таким. Но возможно, что можно было бы обойтись без докорма , надо ориентироваться по ситуации.
По поводу объемов питания , разовый объем включает и ГВ и смесь . Всегда нужно сначала давать грудь, после докармливать смесью . Интервалы между кормлениями 4-4,5 ч
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо за информацию
Детский невролог, Педиатр
Такое кормление приемлимо, но учитывая, что есть смесь, то молока будет становиться все меньше и в конечном итоге лактация сойдёт на нет.
Всё-таки учитывая, что ребенок хочет грудь, я бы вам советовала полностью перейти на гв. До 3х месяцев у детей ещё "период донашивания", они имеют полное право жить с грудью во рту. Это ведь не только еда, но и релакс, способ успокоения. На ней ведь так тепло и уютно. Ребенок растет, больше бодрствует. В любом случае, будет становится легче в том плане, что ребенок не только на груди будет висеть, а и интересоваться окружающим миром. Но решение, естественно, за вами. То есть вариант вашего кормления вполне приемлем!
Также, чтобы лактация продержалась как можно дольше обязательно не прекращайте ночные/ранне-утренние кормления. Гормон пролактин, ответственный за лактацию, вырабатывается ночью на весь день
Клиент
Валерия, я бы и сама с удовольствием перешла на гв, но не представляю уже как. Если не даю смесь, то малышка моя целый день на груди в полудреме, и не бодрствует, и не спит полноценно. А ей уже 3мес.и 1 нед. Так же быть не должно? Явно не наедается. Вот сейчас накормила смесью 100 мл, а она все равно грудь требует. Может ей уже мало 100?
Детский невролог, Педиатр
Вот ещё раз пишу!
Ребенок имеет полное право висеть на груди. На гв так и происходит обычно).
Это релакс, это их обезболивающее, это их спокойствие и т.д.

Вы видимо хотите, чтобы "ребенок сиську поел за 5 минут и пошел своими делами заниматься, желательна часа на два-три". На ив такое возможно, а на гв нет. Поэтому многие мамы и не выдерживают
Клиент
Валерия, спасибо за пояснение. Но у многих мам получаются перерывы хотя бы 1,5-2 часа. У кого-то и больше. Я понимаю, что всё индивидуально. Но какие-то перерывы должны же быть? Да и честно говоря, я бы не отказалась валяться днями на кровати с малышкой. Но не могу себе это позволить, так как муж днями на работе, а больше помочь мне некому, даже элементарно поесть. А кушать под крики ребенка, такое себе удовольствие. Не говоря уже о других элементарных нуждах. Еще раз спасибо за ваше мнение
Клиент
Валерия, плюс ко всему еще в роддоме мне внушили, что с моими сосками у меня ничего не получится и никак не помогали с гв, а сразу вручили бутылочку со смесью, чтобы ребенок не голодал. Я прочитала у вас в профиле, что вы тоже мама. Поделитесь своим опытом гв, если не сложно
Детский невролог, Педиатр
На гв не бывает перерывов таких больших. Максимум месяцам к 5-6. Тогда режим выстроить можно.

А сейчас период, когда они на сиське висят, там же и спят. С рук на кровать переложить нереально. Честно, у меня даже было такое, что меня муж приходил с работы и с ложки кормил, потому что на руках ребенок. Месяца в 4 я для себя открыла такое чудо, как совместный сон. С этого момента жить стало существенно легче. Я просто с ней ложилась, я на бок, ребенок на боку ко мне повернут, грудь в зубы и лежим, пока не уснет. Затем я улетаю с кровати и есть какие-то 20-30-40 минут, пока не проснется. На это нужна ювелирная ловкость, я научилась со временем.
И вообще хочу вам сказать, что будет ещё сложнее. Я до сих пор иногда ем раз в три дня)))))))))). Дочери моей год и 3 мес). Но говорят, скоро полегчает)

По гв если есть какие-то существенные вопросы, то пишите в ЛС. Попробуем разобраться.

Дети на искусственном вскармливании, с ними перерывы конечно делают. Кормят раз в 3-4 часа. Спят всю ночь без пробуждений в своем большинстве.
Но у каждого вида питания есть свои плюсы и минусы. Вы должны сами для себя определиться, как лучше вам. Потому что именно ваш ресурс должен быть в приоритете, а не ребенка. Если гв вас изматывает и сил никаких нет, ребенок начинает раздражать, муж раздражает, хочется уйти и недели на две желательно, то никому от этого лучше не будет. Значит надо что-то менять
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за подробный ответ