Кормление малыша в 3 месяца — вопрос №1069892
Добрый день. С рождения малышка на смешанном вскармливании. Всеми силами пыталась наладить ГВ, но сначала никак не получалось правильно прикладывать (проблема втянутых сосков, мучались долго- и накладки, и массажи), поэтому докармливала смесью. В общем более-менее стала хорошо захватывать грудь только к 2-ум месяцам. Но тут опять проблема, вроде начинает отлично сосать, так минут 5 от силы, а потом засыпает с грудью во рту и еле-еле изредка ее теребит, но не отпускает. А если забрать, то просыпалась и снова кричала. В общем поэкспериментировала так пару дней и поняла, что не хватает моего молочка и решила как и раньше докармливать смесью. Иначе можно сойти с ума, сутками малышка как присоска, не отойти от нее совсем. Да и для нее не хорошо, не развивается никак во-первых, только лежит и дремлет на груди, ни на улицу на прогулку не выйти во-вторых, сразу ор и требование груди, ну и в-третьих, мне как маме ни поесть полноценно, ни поспать, откуда молочку браться. В общем всё бы и ничего, сидели бы и дальше на смешанном (сначала грудь потом смесь), но в определенный момент, уже в 2,5 месяца, перестала брать бутылку после груди, хотя вижу что есть хочет. Педиатр посоветовала другой тип СВ, утром и вечером кормить грудью, а в течение дня смесью 4 раза через 3 часа и грудь не давать. У меня так не выходит. Во-первых, грудь не всегда наполняется к нужному времени кормления, во-вторых молока все-равно не хватает для полноценного кормления. И я продолжаю докармливать из бутылки. Правда не всегда выходит, иногда отворачивается, всё выплевывает и требует вернуть ей грудь. Подскажите какие еще могут быть варианты? Пытаюсь выстроить режим кормления по часам, так как смесь нельзя давать по требованию. Но каждый раз всё сбивается, так как иногда после груди категорически не берет бутылку. Плюс такой еще у нас момент. Иногда она хорошо покушает из бутылки, но не засыпает после кормления, а продолжает бодрствовать. А потому где-то спустя час начинает капризничать, вижу что хочет спать, но уснуть без груди никак не может и я даю на сон. Не вредно ли так кормить? Ведь прошло после кормления смесью всего час. Но по-другому иногда никак не уложить. Зато потом может проспать время следующего кормления или не захотеть есть даже если проснулась. Сейчас стараюсь кормить смесью по часам , примерно так: 6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00 и 21.00 , даю по 100 мл смеси, остальное грудь, сколько не знаю) грудь даю хаотично, и перед смесью иногда, когда грудь поднаперло, и между кормлениями смесью, когда помогаю уснуть. Нам 3 мес, вес 6400. Ночью просыпается 1 раз, даю только грудь сейчас, не докармливаю. Помогите разобраться, приемлемо ли вообще такое кормление? Нет ли вреда малышке?
Возраст: 35
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!