Консультация невролога /

Сделал МРТ, интересно понять что написано) — вопрос №1070841

Ослабла левая нога и рука, назначили мрт головы и шеи, интересно узнать до приёма врача что у меня нашли.
Мрт головы с к/у:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки единичных очаговых изменений в белом веществе лобно-теменных областей с обеих сторон, сосудистого характера, резидуального генеза. МР-признаков патологического накопления контрастного вещества на момент исследования не выявлено.
МР-признаки расширения поперечных, сагиттального венозных синусов, яремных вен с обеих сторон на уровне яремного отверстия, больше справа.
И мрт ШОП:Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Спондилез. Протрузии дисков СЗ-С4, С4-С5, С5-С6.

Возраст: 26

Хронические болезни: Удалён желчный, гастрит

Невролог
Как понять ослабла левая рука и нога? Есть реальная слабость или кажется? Внезапно?
Нужна срочная консультация невролога.
По МРТ - грубых изменений нет, обычные возрастные изменения.
Но!!! Диагнозы ставятся клинически, на основании совокупности данных, а не только МРТ. МРТ это всего лишь вспомогательный метод.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, при сжимании все нормально, но когда в расслабленном состоянии, иду или лежу, рука левая как будто слабее правой и это чувствуется практически постоянно, нога грубо говоря тоже самое, при этом из жалоб до этого только на боли в шее слева, и подергивания головы, но это давно после массажа, ставят спастическую кривошею.
У невролога был, она и отправила на мрт, еще ставили всд и постравматический синдром, может ли быть связано с этим, т.к ЭКГ делал тоже все в норме
Невролог
Ситуация не простая. Не связываете ли жалобы с каким то перенесенным эмоциональным событием?
Клиент
Андрей, связываю, умер отец в ноябре 21 года, с тех пор из клиник грубо говоря не вылезаю, то давление, то пульс, началось все с шеи, мигрени и каждый день что-то новое, пару дней спокойной жизни, и снова начинается что-то еще
Невролог
Вероятно во всю эту историю с вами это эмоциональное потрясение внесло какой то вклад. Независимо от наличия или отсутствия тех или иных органических заболеваний, надо проработать и эмоции.
Клиент
Андрей, поставили в лист ожидания к психотерапевту, надеюсь принесёт плоды, после флуоксетина становилось легче, но хватило ровно на месяц к сожалению
Невролог
Степан, здравствуйте!

Скажите пожалуйста ослабела рука и нога резко? Вы не можете ее поднять, словно сил нет? Или вы чувствуете боль?

по описанию МРТ - ничего критичного нет. наличие очагов глиоза/сосудистых является случайной находкой они возникают в результате изменения АД. Никакую. ю боль или ослабление не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Здравствуйте, будто нет сил, периодически отпускает, началось это где-то недели две назад, ещё забыл уточнить в вопросе, периодически появляется жжение в руке и красные пятна, в ноге тоже бывает но жжение отличается
Невролог
Степан - 100% это не инсульт, т.к по МРТ все чисто.
Тут к сожалению без очного осмотра невролога трудно предположить, что у Вас ( особенно жжением). Вам в любом случае необходимо посетить невролога

Это может быть полинейропатия или радокулопатия.
Клиент
Виталий, спасибо, через два дня приём, надеюсь найдут причину.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никаких значимых изменений нет, в головном мозге сосудистые мелкие очаги, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения, тут нужен контроль АД и липидограммы. По шейному отделу есть изменения, но совсем не критичные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
В конечностях где именно слабость присутствует Онемение ,жжение ,ползание мурашек боль ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, жжение и зуд, то в ноге, то в руке
Невролог
Необходимо пройти энмг верхних инижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов
Необходимо добавить антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ описаны очаги сосудистого генеза, образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Расширение синусов- может быть следствием патологии на уровне шейного отдела позвоночника,для начала необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Какое АД сейчас? Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются? Стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, очень часто напряжена мышца слева в шее, на протяжении 7 месяцев подергивания головой, паркинсон исключён, стрессовая ситуация в ноябре прошлого года умер отец, после этого все и началось, АД скакал, сейчас более менее в норме, узи сосудов шеи делал, но давно, в начале всей череды болезней.
Невролог
Вот ваши симптомы скорее всего и связан с тревожно-депрессивным расстройством, принимаете ли вы какие -то противотревожные препараты? Мышечный спазм в шее, тоже связан со стрессами.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, принимал флуоксетин и атаракс 3 месяца, как только закончил принимать на месяц все проблемы как рукой сняло, потом снова все стало проявляться
Невролог
Для приема антидепрессантов это мало времени, необходимо минимум 6 месяцев. Я бы рекомендовала Ципралекс 5 мг в сутки, принимать не менее 6 месяцев,в первый месяц для прикрытия побочных действий можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо, обращусь к своему врачу за рецептом.
Невролог
Здоровья вам)
Клиент
Татьяна, спасибо большое, и вам!)