Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1073750

01.06.21 перенёс COVID. Очень переживал, т.к заразил своего сына. Через неделю после начала болезни началась тошнота. Тяжесть в левом подреберье. Желтезна на языке. Отсутствие аппетита. Изжога. Сел на диету, пропил омез. Всё прошло. В конце декабря началась сильная изжога, потеря аппетита, снижение веса. Тяжесть в левом подреберье. Связываю с сильным стрессом. Диарея с желчью. Замечал, что начинается после сильного стресса. Сделал ФГДС. Результат прикрепляю. Далее узи брюшной полости. Сел на диету. Пропил нольпазу, просульпин, ребагит, хелинорм. По рекомендации гастроэнтеролога. 3 месяца пил урсосан. Далее опять узи, чтобы посмотреть в динамике, что с желчным. В конце сентября был сильный стресс. Плюс ребёнок принёс с садика ротавирус. Тошнота, температура 38,5, слабость, головная боль. тяжесть в левом подреберье началась еще через сутки-двое. Через сутки, после появления первых симптомов температура спала, диарея прошла. Но симптомы остались. Сейчас периодически появляется сухость во рту. Тяжесть в левом подреберье, метеоризм по утрам и вечерам. Иногда тошнота. Болей не было и нет. Общий анализ крови, биохимия и моча в норме. Замечал, что после серьёзных эмоциональных потрясений начинается диарея. Через пару дней проходит. После еды кстати становится лучше. Возможно ли, что всё это от стресса?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит с детства

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом ваших жалоб и связи жидкого стула с эмоциональном фоном, нельзя исключить СРК с преоблаланием диареи. Но СРК это диагноз исключение, прежде чем его выставить, необходимо исключить всю осиальную патологию кишечника. Из обследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если имеется частое вздутие, урчание, бурление в кишечнике, то можно предположить СИБР. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.

По Вашему УЗИ ОБП под вопросом полип или формирующийся камень, так же Вам показан приём препаратов УДХК (урсосан, гринтерол, эксхол) в течении 3 месяцев, с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели, если вес более 50 кг доза 750 мг 3 месяц, далее обязательно контроль УЗИ ОБП.
Сейчас симптоматически :
-при возникновении боли тримедат по 1т 3 раза в сутки ситуационно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре по типу начальных проявлений ЖКБ. Спленомегалия является результатом вирусной инфекции. Прикрепите протокол ФГДС..

Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепил. Пью урсосан уже примерно 3 месяца. На крайнем узи застоя не наблюдалось. Забыл кое-что указать. 01.06.21 При ковид принимал антибиотики, после началось это состояние. 21.01.22 Спустя пол года, опять принимал антибиотики. Началось это. И крайний раз полторы недели назад. Антибиотики не принимал, но подхватил ротовирус. Сутки жуткая диарея. Плюс периодически появляется сухость и горечь во рту. Сахар в норме. Все эти проявления появляются только во время обострения. После постепенно пропадают. С рефлюксом борюсь курсом нольпаза + 5 стол. Прикрепил ещё несколько результатов анализов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию невозможно исключить СРК с диареей. Для подтверждения диагноза и исключения патологии кишечника: кал на кальпротектин, на скрытую кровь, на я\г методом парасепт.
Так же некоторые жалобы связаны с ГЭРБ, который так же подтверждается по ФГДС.
Лечение ГЭРБ.Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Для уточнения наличия ГПОД - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
Лечение СРК с диареей:
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
По фгдс у вас гэрб. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Онкомаркеры в пределах нормы.
По узи имеется взвесь в желчном пузыре.
Ничего страшного нет по результатам обследований.
Судя по вашему описанию больше данных за срк. Но это диагноз исключения, поэтому нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи под.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес