Консультация гастроэнтеролога /

Новорожденная рвёт с рождения — вопрос №1077682

Родилась дочь 16.09.2022 в 17:00. Роды прошли хорошо, без осложнений, беременность тоже протекала нормально, только анемия была лёгкой степени. Все доплеры хорошие были. В 3 часа ночи после рождения ребёнок начал рвать слизью с прожилками крови. Пришли неонатологи, забрали ребёнка, промыли желудочек, сказали все ок! Это она у вас вод наглоталась. Но ребёнок весь день до вечера рвала молозивом. Не срыгивала, а именно рвота. Неонатологи сказали заберут до утра понаблюдать, утром принесут. Утром побежала в детское отделение сама. У ребёнка катетер с глюкозой, она всю ночь кричала и рвала всем чем её кормили. Я попросила врачей обследовать её на пилоростеноз. Так как у моей сестры был он с рождения. А не с 3 недель как говорят. Но её не обследовали, а кололи церукал. Который ничего не давал. Она продолжала рвать, а неонатологи смотреть или "наблюдать". После скандала нас перевели в патологию, где сразу сделали узи и сказали, что это не стеноз. Я попросила уколоть ношпу, так как никто не знал, что с ней, рвать она продолжала, грудью кормить не разрешали, давали по 10мл смеси, чтобы понимать сколько съела и сколько вырвала. Ношпу укололи и все прошло. Я попросила переделать узи с едой во время процедуры. Чтобы посмотреть где у неё спазм, раз уж ношпа помогает, чтобы понять почему рефлюкс. Но узи сделали после укола ношпы, естественно никакого спазма не было и узи ничего не показало. Так постепенно увеличили объем еды до 60мл и разрешили грудное молоко сцеживать и кормить. С ношпой все хорошо было. Отменили, начал срыгивать фонтаном. Но не все как раньше, вес набирает. Мы выписались из больницы так как больше нам там ничем не помогут. Дома уже 10 дней. Кормлю грудью и докармливаю смесью семилак голд. Соблюдаю диету кормящих, но молочку упебляла. Ребёнок все так же срыгивает фонтаном очень много. Не все, но много. Во время кормления начинает резко тужиться, потом срыгивает, потом икает долго, после можно докормить и уже не срыгнет. Прочитала про пилороспазм. Поехали сделали узи. На узи смотрели 2 специалиста. До кормления вход превратника приоткпыт, потом во время кормления по мере заполнения желудка начинает спазмироваться и в этот момент она тужится и плачет, потом спазм проходит и начинает проходить еда, ребёнок успокаивается и продолжает кушать, опять спазмируется превратник и начинается рефлюкс. Поехали к гастроэнтерологу. Она не обращая внимания на узи и на все выше описанное сразу решила, что это непененосимость молока у ребёнка. Я теперь на диете безмолочной, ребёнок на смеси нутрилон пепси гастро. Но все равно это все продолжается. Не верю я в эту непененосимость. От безысходности пробую исключить и этот вариант. Ещё даю фосфолюгель. Ношпу 1/5таблетки на ночь, но такая дозировка ничего не даёт. Ещё назначили дебридат суспензию. Пока не могу найти в аптеках. Читаю, что пилороспазм лечится миорелаксантами+спазмалитики+седативные+антирефлюксные смеси. Врач сразу этот вариант откинула. 2 месяца без молока и посмотрим говорит. Помогите нам, пожалуйста. У нас в городе со специалистами проблема. Гастроэнтеролог один и то в частной клинике педиатр-переучка. Мы сегодня слали кал на углеводы, дизбактериоз, на кальпротектин. На днях ждём результат. Приходится искать варианты в интернете. Потому что пойти не к кому.

Возраст: 1

Хронические болезни: Пилороспазм

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как выраженная рвота бла с рождения, нельзя исключить аномалии развития. Пилороспазм с первого дня жизни - это редкость. В общем ребенка надо обследовать. Рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы. Если там норма и не будет эффекта от диеты, то в идеале нужно делать фэгдс, так как рвота сильная. В диагностике аномалий поможет кт органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Анализы сдали. А насчёт пилороспазма с первого дня жизни, это может быть. У сестры пилоростеноз с первого дня жизни был. Врачи говорили, что этого не может быть, он ближе к 3 неделям проявляется, но в неделю жизни делали операцию.

Педиатр, Эндокринолог
Всегда бывают исключения. Надеюсь, Ваша проблема будет легкорешаемой. Выздоравливайте!!!
Клиент
Анна, спасибо