Втягивание мечевидный отросток у новорождённых

Здравствуйте, я родила 4 октября доношнного ребёнка путём КС. Его осмотрели и не понравилась у него дыхание. Увезли его от меня. Дальше наблюдали педиатры, сказали что одышка прошла, потом появилась когда ребёнок нервничает. Сейчас сказали одышки и вовсе нет в пределах 50. Сатурация нормальная, всё анализы в норме. Но втягивается мечевидный отросток я так поняла иногда при вдохе. Подскажите это паталогия? Могут ли быть в дальнейшем какие то отклонения. Из за чего это может быть? Чего ожидать

Болела в последнюю неделю ко видом перед родами
33 года

Здравствуйте.
Впадение в этом месте может быть особенностью строения грудной клетки.
В вашем случае рекомендуется УЗИ сердца для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, это паталогия? Из-за чего может быть?

по возможности приложите фото, но бывает в норме такое строение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, это часто встречается? Дети нормашразвиваются?

смотря что конкретно у вас за ситуация, возможно просто втяжение уступчивых мест на вдохе .тогда это просто симптом одышки, бывает западение грудины или мечевидный отросток отходит под углом, на развитие не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, я через час приложу, как мне его принесут. Только посмотрите родалуйста

хорошо ,жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, говорят это есть когда нервничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, загрузила

Абсолютно нормальное строение у ребёнка, возможно из за учащенного дыхания было втяжение уступчивых мест, а тут всё в порядке. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, сейчас тоже вот кормила как будто часто дышит

А новорождённых частота дыхания в норме около 40. После еды они дышат чаще, для них это физический труд

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, нам сказали у нас дыхание 50-52

Бывает транзиторное тахипноэ новорождённых. Вам должны сделать УЗИ сердца и взять анализы, если там в порядке, то частота дыхания нормализуется и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, а сколько оно может продолжаться, оак нам делают каждый день в норме, сатурация 100, рентген в понедельник, правда в первые сутки давали антибиотик

Принятый ответ

Обычно несколько дней

Здравствуйте, а ещё какие то жалобы есть? Посинение носогубного треугольника? Втяжение межреберий в области грудной клетки? Ребенок дышит не шумно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Александра, да вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Александра, фото скинула, посмотрите пожалуйста, дышит иногда шумно и часто, но сказали что одышки по показателям нет

Вика, добрый вечер.
Вика, ребенок родился в удовлетворительном состоянии и потом появилась одышка , правильно ?
Хорошо, что хорошая сатурация , значит дыхательной недостаточности нет.
По показаниям делается рентген гр клетки , смотрится оак, " С" реактивный белок.
Далее принимается решение по дальнейшей тактике лечения ( если оно необходимо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина, рентген только в понедельник. Кровь берут, всё в норме. Какие могут быть последствия? Как развиваются такие детки

Вика, если дыхательной недостаточности нет , значит пневмонии нет, возможно у малыша было транзиторное тахипноэ новорождённого-это физиологическое состояние, никаких последствий для здоровья не несущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина, сколько она может длится у нас 4 сутки а впадения мечевидного отростка присутствует ещё

Вика, небольшое втяжение отростка может быть и в норме , при отсутствии других жалоб у малыша и норме в лабораторных и инструментальных показателей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина, я позже скину фото, посмотрите. Врач говорит что кровь в норме

Ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина, загрузила фото, дышит слышно как, нос не раздувает, рот закрыт

Принятый ответ

Вика, ничего такого по фото не вижу...
Если оак в норме, рентген, сатурация , срб ...думаю, что все в порядке.

Здравствуйте. Это физиологическая норма для периода первых нескольких месяцев. Это не повод для беспокойства за здоровье ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна, загрузила фото, дышит слышно как, нос не раздувает, рот закрыт

Повода для беспокойства нет, такие особенности связаны с возрастом и анатомией:
1) В этой зоне крепится диафрагма (это мышечный орган с очень сильными мышечными волокнами)
2) Грудная клетка с переди в этом возрасте представлена хрящевой тканью, она податлива, под действием диафрагмы движется больше, чем у взрослых, образуя впадение в области мечевидного отростка и борозды по хожу крепления
Частота дыхания менее 60, сатурация в норме, значит признаков одышки и дыхательной недостаточности нет. Повода для беспокойства в данном случае нет.

Здравствуйте Вика, это анатомическая особенность у грудничков ничего страшного нет, не переживайте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Шалала, это частое явление? Как долго будет проходить?

Если самочувствие ребёнка хорошее, нет цианоза носогубного треугольника, дыхание в норме, по узи сердца все норме то ничего страшного нет, к 6 месяцам должно пройти, или стать незаметным.