Консультация ортопеда /

Опухает и побаливает голеностоп — вопрос №1084018

Здравствуйте, ребёнку почти 13 лет (через 2 дня). Недели 2 назад подвернул ногу, было больно минуту, потом прошло. 7 октября начал жаловаться, что побаливает нога, когда ходит (внутренняя косточка голеностопа), нажимать на косточку было больновато, через 3 суток к вечеру припухло в этом месте, мажем гелем найз чередуя с долобене, но не помогает. На 2 день побаливания (но ещё пока не опухания) поцарапал домашний кот, наш кот, опухло через сутки после того, как кот поцарапал, но опухло не в тех местах, где поцарапал (обрабатываем царапины перекись-хлргексидин, левомеколь-банеоцин, первые разы фукорцином), 2 раза царапины кварцевали «уф солнышком» по 1 минуте, свет от кварца попадал на опухшую область). Про это упоминаю, так как когда кот напал, ребёнок сидел за столом и от нападения, от неожиданности и боли дернулся, но ударился ногой об что-то или нет-не помнит. Ребёнок ходит спокойно, прыгал первые дни на батуте, хоть немного и побаливало, прыгал, пока не опухло. Сильно любит батут и прыгает на нем много и почти постоянно. К вечеру на 3 и 4 день поднималась разово температура до 37-37,1. После отдыха получасового и проветривания температура налаживалась (было душно в доме). Проблема в том, что мы не в городе, будем в городе 16 октября, до врача дойти не можем. 14-ого нам привезут из города вольтарен. К вечеру опухает сильнее, к утру нога на вид лучше. Иногда (редко) говорит, что будто какой-то хруст там. Когда выворачивает ногу, говорит будто там что-то двигается тоже. В покое проходит, когда ходит побаливает. Что это может быть, на что больше похоже? Нужно ли уезжать в город в приемное отделение прямо сейчас, а не как запланировали 16-ого? Хронические заболевания: Ребёнок находится на домашнем обучении по состоянию здоровья, у ребёнка БЭН 2 степени, постоянные орви, поэтому сидим на самоизоляции из-за коронавируса, носим маски+респираторы, перчатки, поэтому орви исключён. Рецидивирует стрептодермия уже месяц, проходит и на том же месте снова появляется через пару дней (на груди и месяц назад началась на пальцах руки-там прошло, а на груди в одном месте рецидив). Так же есть гемолитическая кишечная палочка у всей семьи, не можем вылечить долго. У ребенка аутоиммунный риск (иммунограмма) и у бабушки системная красная волчанка. Ещё жаловался на днях на странные ощущения выше левого соска на 2 см, я потрогала и там будто мышца дёргалась. Также в 1 класса была проблема с гормонами щитовидной железы, субклинический гипотиреоз, прописывали йод. На фоне стресса поднимается давление, обычное 105, а бывало и до 139 доходило. И начинается от стресса тахикардия. Например, был ремонт у соседей, от работы перфоратора подпрыгивал. После этого лечили «голову» у неврологов пол-года

Возраст: 13

Ортопед, Травматолог
Добрый день. У вас так интересно одна проблема переходит в гормональный сбой, что уже забываешь что именно от нам требуется. Ребенку голеностоп фиксировать или бандажом или эластичным бинтом. Так по описанию похоже на расстяжение голеностопа, отек возникает т.к. не даете отдых ноге и шанс восстановится, но!! Также не исключен перелом в зоне роста (эпифизиолиз) поэтому вернувшись 16 числа вам всетаки нужно посетить травмпункт с рентген контролем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ! Про проблемы гормональные я написала, так как нужно было указать хронические болезни. Может это как-то все взаимосвязано. Сейчас ребенок передвигается только в доме, от компьютерного стола до кухонного и туалета, грубо говоря, то есть с 3-его дня (как опухло), практически не даёт нагрузку на ногу. На ощупь сейчас потрогала, вроде не отличается кожа (не горячее на ощупь), но температурный датчик, который для воды и воздуха все же разницу показал, на здоровой лодыжке 32,5 а на той, которая припухла 33,8. То есть срочного нет состояния? Можно до 16 подождать, правильно я понимаю?

Клиент
Ольга, прямо сейчас вот сфотографировала ногу, мне кажется, будто появилось покраснение, это может быть от мазей или это уже усугубление идёт? Я сейчас фото добавлю
Клиент
Ольга, еще хотела уточнить, что срок между тем, как он подвернул ногу и когда начал жаловаться на боль в косточке лодыжки прошло 2 недели
Ортопед, Травматолог
У детей в некоторых случаях боль проявляется не сразу а через небольшой промежуток времени. Наличие покраснений может быть как реакция на мазь так и проявление гематомы, на гнойное осложнение не похоже. Местно нпвс долобене или ибупрофен, найз-это взрослый препарат и может вызвать местную реакцию, прэтому с ним аккуратнее.
Ортопед, Травматолог
1. Необходимо сделать рентгенографию.
По Протоколам положено, не исключен эпифизеолиз.
Нужно было делать сразу, сделайте при первой возможности.

2. Нагрузку на ногу исключить.
Носить бандаж на г\с сустав, а если его нет, то наложить повязку с эластичным бинтом.

3. По фото нога с утра без мази в плане гнойного воспаления опасения не вызывает. Вечером с мазью покраснела, вроде.
Не понятно - может гематома проступает.

4. Нужны мази НПВС. Можно Вольтарен гель, Ибупрофеновая, Диклофенак гель или другие 2р в день.

5. По поводу царапин от кота - показана вакцинация против бешенства.
Не хотите - это Ваш выбор, но предупредить я обязан.
От столбняка то же показана экстренная профилактика, если ребенок по возрасту не привит.

6. С учетом частых ОРЗ\ОРВИ нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Это нужно, чтобы исключить ревматоидные заболевания.

7. Если сустав покраснеет, начнет болеть, повысится температура - это красные фланги. Нужно вызывать скорую и везти ребенка в больницу срочно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ! Все по делу и все по «полочкам», подскажите, пожалуйста, а не может это быть от стрептодермии? У него стрептодермия находится над правой грудью, которая уже месяц рецидивирует и нога - правая, может ли с током крови как-то в сустав стрептококк попасть? И в таком случае, может помазать левомеколью опухшее место? Или не стоит? (Пока к врачу не попадём)
Ортопед, Травматолог
подскажите, пожалуйста, а не может это быть от стрептодермии?
Может. Поэтому рекомендованы анализы.
Они исключат в том числе и осложнения стрептодермии.

может помазать левомеколью опухшее место?
Не может. В этом смысла никакого нет.
Я написал выше, чем мазать.

П.С. Кстати, стрептодермию рекомендую лечить не Левомеколем, а Фуцидином или Фуцикортом.
В 10 раз эти мази эффективнее.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимкам эпифизеолиз если он без смещения исключить невозможно.
Мое мнение, учитывая неоднозначную клиническую картину, лучше сделать МРТ сустава, на МРТ и связки хорошо видны и исключить эпифизеолиз не составит труда.