Консультация covid-19 /

После коронавируса болит горло. — вопрос №1085127

Добрый день!
Лечилась в стационаре от острого пиелонефрита с 9.09-16.09.
16.09 выявили правосторонюю среднедолевую, левостороннюю верхне-нижнедолеваю пневмонию, первые 2 мазка на коронавирус - отрицательные, стали лечить пневмонию, 3й мазок на коронавирус всё-таки положительный, отправили в другой стационар для лечения коронавирусной пневмонии. Лечилась с 21.09-28.09, мазок - отрицательный, выписали. Назначили вобэнзим, вессел дуэ ф в течение месяца. Через несколько дней начали снова болеть почки, сейчас лечусь амбулаторно. Недавно начало болеть горло, покашливаю и как будто воздуха не хватает. Очень боюсь, что снова заболела коронавирусом.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Доброго времени суток Кристина.Нет, повторно Вы сейчас не заболейте. Более вероятно, сейчас у Вас так протекает постковидный синдром. Постковидный синдром может настичь пациента через 1-3 и более месяца после выздоровления. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Постковидный синдром может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения лёгких. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиху, мёд . Рекомендую прием витаминно-минеральных комплексов : Берокка плюс 1 табл. в день или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых, месяц. Продолжайте прием Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день во время еды, 3 месяца. Пр сухом кашле можно принимать синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день, проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Если кашель сменился с сухого на влажный то рекомендую приём АЦЦ 200 мг 3 раза в день на 7-10 дней. При плохо отделяемой мокроте можно принимать капсулы Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. При появлении болей в горле можно рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. полость носа промывать аквалором, аквамарисом.Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Клиент
Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ, последние несколько дней тревожит одышка, учащённое сердцебиение даже после действий, не требующих значительной физ. нагрузки (бывает даже в спокойном состоянии), когда лежала в стационаре такого не было - это тоже последствия коронавируса?

Терапевт
Появление одышки, учащённого сердцебиения даже при значительной физической нагрузки также характерно для течения постковидного синдром. Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза после перенёсенной пневмонии рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав». Проводите дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Расширяйте дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. При чувстве страха, панических атаках , нарушении сна, приступах учащённом сердцебиении можно принимать Валемидин- состав : валерианы настойка, настойка
пустырника, настойка плодов
боярышника , настойка мяты перечной, димедрол. Данный состав также помогает при аритмии и тахикардии, нарушении с дыханием.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, нет, но сделать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию можно и нужно. Пока что лечитесь симптоматически, как при ОРВИ. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.