Консультация невролога /

Сильные боли в позвоночнике — вопрос №1085253

На МРТ вынесли заключение: МР- картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с поражением диска на уровне L5-S1. Ретролистез L5 1 ст. Спондилоартроз 3 ст. Сапондилез 3 ст. Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Владимир, здравствуйте!

Расскажите пожалуйста - какие у Вас основные жалобы?
Можете прикрепить результаты МРТ?
Клиент
Виталий, МРТ прикрепил
Клиент
Виталий, после тяжелой работы очень сильно болит поясница, не могу встать, отдает в пах и ногу. Утром после сна очень тяжело расходиться. В одном положении долго не могу находиться.
Невролог
Владимир, у Вас есть изменений на МРТ, а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль. Касательно гемангиомы - это сосудистая, доброкачественная опухоль, которая самостоятельно болей не вызывает. Если ее размер огромный ( 40мм и больше), то это приводит к патологическим переломам позвоночника Так, она у Вас небольшая, поэтому требует лишь динамического наблюдения, 1 раз в год проходить МРТ. Касательно экструзии/грыжи диска - это выпячивания межпозвонковых дисков с разрывом фиброзного/фиксационного кольца. Она может давить на нервный корешок, и вызывать боль. Секвестрированна - это значит что ее часть отцепилась от самой грыжи умершая ткань. Она может вызывать длительно е воспаление в этой области.

То, что вы встаете тяжело - признак хронического воспаления в межпозвонковых/фасеточных суставах

Скажите, боль в спине Вас мучает практически каждый день на портяжении более 3-6ти месяцев?
Клиент
Виталий, да, боль мучает каждый день на протяжении долгого времени. Даже больше полугода. С 2018 года каждые полгода прокалывали артрадол, через какое-то время становилось немного полегче, а потом всё заново.
Невролог
Владимир, все это ( длительная боль, изменения на МРТ) в совокупности приводит к постоянному болевому синдром, который Вас мучает на протяжении длительного времени ( с 2018 года) . Поэтому произошла центральная сенситизация, когда помимо очага боли, на психологическом уровне мозг строит вокруг слово БОЛЬ жизнь человека. Снижается бытовая активность, работоспособность, человек становится раздражительным из-за боли, часто снижается настроение.

В таком случае следует поступать с такой терапией

При обострении применять:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Из длительного лечения хронического болевого синдрома
- Амитриптилин 25 мг по 1/4 таб вечером 4 дня, затем по 1/2 таб вечером 4 дня, затем по 1 таб вечером курс 3 месяца. Препарат из группы антидепрессантов, помогает убрать болевой синдром на долгосрочном этапе

Если же после лечения амитриптлином боль не пройдут - тогда обращаться к нейрохирургу о решении вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое вам за ответы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет критичных изменений, нет грыж.
Что вас беспокоит? Какие жалобы ?
Клиент
Алана, В L5-S1 дорзальная диффузная грыжа диска до 5 мм.
После тяжелой работы очень сильно болит поясница, не могу встать, отдает в пах и ногу. Утром после сна очень тяжело расходиться. В одном положении долго не могу находиться.
Невролог, Терапевт
Простите ,заключение только посмотрела ,поэтому не увидела описание.Грыжа средних размеров, сдавливает дуральный мешок. Как давно жалобы и чем вы лечились ?
Клиент
Алана, прикрепил еще МРТ 2018 г. Жалобы давно. Каждые полгода проделывал курсы артрадола.
Невролог, Терапевт
Есть положительная динамика, грыжа стала меньше по размерам и нет секвестрации ,которая была описана на МРТ в 2018 году. Это очень хорошо. Покажите диски МРТ нейрохирургу тоже,чтобы доктор сравнил сами снимки.
По лечению я бы вам советовала-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Клиент
Алана, Делал МРТ в другой клинике, на другом оборудовании. Был у врача, она говорит надо делать на одном оборудовании. Вы как считаете стоит переделать МРТ в той же клинике, где делал МРТ в 2018 году?
Невролог, Терапевт
Если оба аппарата МРТ с мощностью 1,5 Тесла, то необходимости нет никакой. Надо , чтобы врач нейрохирург сравнил снимки за 18 и 22 год.
Клиент
Алана, скажите пожалуйста а могут дать отсрочку от мобилизации с таким диагнозом?
Невролог, Терапевт
Да , могут. Вам нужно будет предоставить свежее МРТ и осмотр невролога с тем ,что вы находитесь в острой стадии заболевания. Отсрочка может быть до полугода ,это уже решает ВВК.
Клиент
Алана, спасибо большое вам за ответы
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, имеется ретролистез это смещение позвонка кзади незначительное,но оно имеется. Гемангиомы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется.Имеется протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки,что может давать стойкий болевой синдром. Опишите подробнее свои жалобы.
Клиент
Татьяна, после тяжелой работы очень сильно болит поясница, не могу встать, отдает в пах и ногу. Утром после сна очень тяжело расходиться. В одном положении долго не могу находиться.
Невролог
Необходимо избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,потому как сместиться позвонок может и ущемится нервный корешок. Рекомендовано при физических нагрузках поясничный корсет.
Так как есть гемангиома,то не рекомендуется физиотерапевтическое лечение,массаж, ограничить прием витаминов группы В,это все может способствовать росту.
Я бы рекомендовала курс противоспалительной терапии:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
-Мукосат 2,0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Клиент
Татьяна, еще прикрепил МРТ 2018 г. Боли беспокоят давно
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а могут дать отсрочку от мобилизации с таким диагнозом?
Невролог
Скорее всего мед.комиссия определит категорию ограниченно пригодный, при выраженной клинической картине могут дать отсрочку на 1-3 месяца.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы
Невролог
Здоровья вам)
Клиент
Татьяна, Делал МРТ в другой клинике, на другом оборудовании. Был у врача, она говорит надо делать на одном оборудовании. Вы как считаете стоит переделать МРТ в той же клинике, где делал МРТ в 2018 году?
Невролог
Заключения различаются,но такое может наблюдаться, сейчас не нужно,а вообще в динамике через год лучше проходить МРТ на том же аппарате.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- ретролистез пятого поясничного позвонка - смещение позвонка кзади
- гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Клиент
Алина, прикрепил еще МРТ 2018 года, боли беспокоят давно.
Невролог
В 2018 г была грыжа с тенденцией к секвестрации, сейчас её нет, она подверглась резорбции, это хорошо.
Клиент
Алина, Делал МРТ в другой клинике, на другом оборудовании. Был у врача, она говорит надо делать на одном оборудовании. Вы как считаете стоит переделать МРТ в той же клинике, где делал МРТ в 2018 году?
Невролог
Динамику лучше отслеживать на одном аппарате.
Можно обратиться очно к нейрохирургу с дисками обоих обследований, чтобы он сам посмотрел и сравнил снимки.
Клиент
Алина, Татьяна, скажите пожалуйста а могут дать отсрочку от мобилизации с таким диагнозом?
Невролог
Да, могут, если есть выраженный болевой синдром.
Клиент
Алина, спасибо большое вам за ответы
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: смещение позвонка ,остеохондроз осложнённой спондилоартрозом ,гемангиомой гемангиома - это кровяная опухоль ,она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
По лечению при болевом синдроме : вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответы
Невролог
Здоровья Владимир вам ,и вашим близким ??