Консультация пульмонолога /

Выявлен на КТ фиброз после Ковида, как лечить? — вопрос №1085487

Описание
Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Лёгкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Инфильтративные изменения в паренхиме с обеих сторон не выявлены.
Сосудистый рисунок не изменён.
Справа в С2 кальцинированный очаг 2,5 мм в диаметре, в н/доле мелкие очаги до 2 мм с субплевральным расположением.
На верхушках с обеих сторон фиброз, спайки на плевре.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы.
Патологического скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение структурно. В передних, центральных или задних отделах патологических изменений не визуализируется. Медиастинальные лимфатические узлы в пределах нормы.
Сердце располагается обычно. Аорта, венечные артерии без признаков атеросклеротических изменений.
В полости перикарда избыточной жидкости нет.
Корни лёгких не расширены.
Достоверных КТ-признаков остеолитических и остеобластических изменений на уровне исследования не выявлено.
В теле Th3 позвонка с распространением на левую дужку гемангиома 8,5 мм в диаметре.

Возраст: 62

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Это так называемые рубчики, которые со временем немножечко уменьшатся, или совсем уидут . Но на самом деле на функцию лёгких не имеет никакого влияния. Их не нужно лечить, Но по поводу гемангиомы позвоночника необходимо контроль через год, чтобы посмотреть не растёт ли гемангиома
Клиент
Наталья, добрый день. Гемангиома - это очень страшно?

Пульмонолог
Здравствуйте. Это частые исходы после Ковид- инфекции. Какие сейчас жалобы, есть кашель, одышка? Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, при одышке можно ингалятор Спирива респимат 2 вдоха 1 р в день длительно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С дыханием все нормально если находиться в покое. При небольшой нагрузке отдышка.
2 дня назад была температура под 40, сейчас нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как давно был ковид у вас?
Клиент
Анна, добрый день. Вчера вызывали врача, он подтвердил. 2 дня назад была температура под 40
Терапевт, Кардиолог
Значит ваши спаечные процессы-следствие ранее перенесённого воспаление, в таком случае лечение не требуется, на качество и количество жизни не влияет
На счёт гемангиомы-доброкачественное образование, которое может ув в размерах, поэтому за ним наблюдать, кт грудного отдела через год с последующей консультацией невролога
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы у вас? И сколько времени прошло с момента заболевания ковидом?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! реабилитация после ковид направлена на восстановление микроциркуляции ( кровообращения). За счёт этого улучшается трофика всех органов и систем . Можно провести курс терапии актовегин по 1т 2 раза в день 1 месяц. В лёгких процесс восстановления тоже пойдёт быстрее.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По КТ лёгких ничего страшного нет: очаги маленькие скорее всего поствоспалительные есть незначительный кальцинат, что тоже говорит о перенесённых заболеваниях. Если ничего не беспокоит, то ничего не нужно принимать.
Рекомендую повторить КТ лёгких через 6месяцев для контроля динамики.
Всего хорошего Вам!