Консультация невролога /

Болезнь позвоночника и мобилизация — вопрос №1085618

Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам МРТ есть ли возможность получить отсрочку от мобилизации?
Ниже результаты МРТ двух отделов позвоночника и заключение Невролога

ШОП
На серии МР
изображен ий, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях
физиоло ги ч е с к ий ш е йный лор доз выпрямлен Визуализируются дегенеративно дистрофические
изменения межпозвонковых диско в, характеризующиеся снижением ин тенсивности МР сигнала на
Т2 ВИ Отмечается умеренное снижение высоты межпозвонкового диска С5 С6, в остальных
сегмен тах высота сохранена.
Отмечается дорзальная
среди нная протрузия меж позвонкового диска С 3 С 4 размером до 2
мм , компремирующая переднюю стенку дурального мешка без воздействия на спинномозговые
корешки.
Отмечается дорзальная
диффузная протрузия меж позвонково го диска С 4 С 5 размером до 2
мм , компремирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые к арманы без воздействия на
спинномозговые корешки.
Отмечается
дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межп оз во нкового диска С 5 С 6
размером до 4 мм, компремирующа я переднюю стенку дурально го мешка , боков ой карман с
воздействием на сп инномозговые корешки.
Задняя
продольная связка неравномерно утолщена на всем протяжении, желт ые связки не
изменены.
Имеются
крае вые остеофиты по передним и заднебоковым пов е рхностям т ел п озвонков.
Определяются
умеренные дегенеративно дистро фи ческие изменени я межпозвонковы х
суставов в виде субхондрального склероза и гипертрофии смежных суставных фасеток.
Форма и размеры тел по
звонко в не и зменен ы. Интенсивность МР сигнала от костного мозга
тел позвонков повышена н а Т2 и Т1 ВИ за счет жировой дегенерации.
Срединный сагиттальный размер позвоноч
ного канал а сужен до 1 1 мм в сегмент ах С 3 С 5 , до
9 мм в сегмент е С 5 С 6
Спинной мозг обычной формы и разме
ров, контуры его ров ные, четкие, стр уктура
однородная.
Паравертебральные мя
гкие тк ани не изменены.

ПОП
На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сохранѐн. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ, более выраженным в сегменте L5-S1. Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска в сегменте L5-S1, в остальных сегментах высота сохранена.
Отмечается дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы с воздействием на спинномозговые корешки.
Задняя продольная связка не равномерно утолщена на всем протяжении, желтые связки не изменены.
Имеются краевые остеофиты по передним и заднебоковым поверхностям тел позвонков.
Определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых суставов в виде субхондрального склероза и гипертрофии смежных суставных фасеток.
Форма и размеры тел позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков повышена на Т2 и Т1-ВИ за счет участков жировой дегенерации. Имеется грыжа Шморля Th11 позвонка.
Срединный сагиттальный размер позвоночного канала значимо не сужен.
Патологических изменений в дистальных отделах спинного мозга не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Диагноз

М54.2 Цервикобрахиалгия. Дегеративно-дистрофические изменения позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, шейно-грудного и пояснично-крестцового отдела; Дископатия: грыжи С5-С6; дорзальные протрузии С3-С4; С4-С5; L5-S1; Стеноз на уровне С5-С6, Болевойкорешковый синдром С6; Фесеточный синдром: L5-S1

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, Пролапс митрального клапана

Невролог
Здравствуйте,на МРТ шейного отдела имеется остеохондроз,протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки и стенозом позвоночного канала.На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз и грыжа средних размеров с компрессией нервных корешков.
Определение категории годности зависит не только от изменений на МРТ,но и от клинической картины и неврологического статуса.
По изменениям на МРТ, скорее всего комиссия определит категорию В- ограничено пригодный.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Из жалоб:
-боль в лево плече, руке
-постоянное чувство дискомфорта в шейном отделе, хрусты.
-часто "заклинивает" шею, например если что-то нужно достать с заднего кресла автомобиля.
-в пояснице постоянная ноющая боль, которая присутсвует даже ночью
- онемение ног (бедра) лежа на спине
- после поднятия тяжестей (укачивание маленького ребенка например) тупая боль в ягодицах и в левой ноге, ломит так сказать.
- но самое неудобное это то, что очень тяжело стоять на месте, например поездка в метро больше 30 минут очень мучительна. Причем во время ходьбы абсолютно ничего не беспокоит
Невролог
При такой клинической картине можно получить отсрочку до 3 месяцев. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала для снятия обострения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки распространённого остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
Судя по заключению МРТ может быть присвоена категория В - ограниченно годен. Но также большое значение имеет клиническая картина и данные неврологического осмотра.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на срок от 1 до 6 месяцев.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, добрый день!
Спасибо за рекомендации
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, выявленные изменения в позвоночнике могут быть причиной отсрочки в случае обострения на момент призыва. Но у вас в сопутсвующих укащан пролапс митрального клапана и гипертония. Больше надо ссылаться на них при получении возможности отсрочки
Клиент
Елена, добрый день!
Это выявили в прошлом году. Подскажите, каким образом можно получить бумагу м этим диагнозом на руки? Взять выписку из поликлиники?
Невролог
Взять выписку от вашего врача, если были год назад, значит сходить на прием к кардиологу в этом году, при необходимости пройти новое обследование
Принятый ответ
Невролог
Владимир, здравствуйте!

У Вас есть изменений на МРТ , а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.

Тут необходимо оценивать неврологический статус и общий осмотр - если будет постоянные стойкие боли, которые не проходят или слабо уменьшаются на приеме обезболивающих препаратов, у вас есть изменения походки из-за боли ( трудно передвигаться) - тогда 100% дадут отсрочку на 3 месяца.

Если говорить без болевого синдрома - это категория В - годен с ограничениями.

Скажите пожалуйста, Вас мучают какие либо боли?
Клиент
Виталий, добрый день!
Спасибо за ответ!
Из жалоб:
-боль в лево плече, руке
- онемение ног (бедра) лежа на спине

Касаемо вопроса о трудностях в передвижении, то все зависит от образа жизни. Если ездить на машине вместо метро, то боль утихает но стоит только в выходные потаскать ребенка на руках, то становится тяжело ходить, в ногах сильная слабость и появляется хромота на левую ногу
Невролог
Владимир, в таком случае Вам 100% предоставят отсрочку либо на 3 месяца, либо сразу категорию "Д". С описанными жалобами они не имеют права выставить Вам даже "В" - ограниченно годен.

Если уже говорить касательно лечения:
При обострении применять:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Из длительного лечения хронического болевого синдрома
- Амитриптилин 25 мг по 1/4 таб вечером 4 дня, затем по 1/2 таб вечером 4 дня, затем по 1 таб вечером курс 3 месяца. Препарат из группы антидепрессантов, помогает убрать болевой синдром на долгосрочном этапе
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе, если есть выраженная клиника и обострение болевого синдрома, то могут дать отсрочку, тут всё реша5т военная комиссия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Владимир!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы ,то дают отсрочку до 6 мес ,при продолжающих болях категория ограничено пригодный ,так как грыжи и протрузии вызывают сдавление нервных корешков
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней