Болезнь позвоночника и мобилизация

Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам МРТ есть ли возможность получить отсрочку от мобилизации? Ниже результаты МРТ двух отделов позвоночника и заключение Невролога ШОП На серии МР изображен ий, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях физиоло ги ч е с к ий ш е йный лор доз выпрямлен Визуализируются дегенеративно дистрофические изменения межпозвонковых диско в, характеризующиеся снижением ин тенсивности МР сигнала на Т2 ВИ Отмечается умеренное снижение высоты межпозвонкового диска С5 С6, в остальных сегмен тах высота сохранена. Отмечается дорзальная среди нная протрузия меж позвонкового диска С 3 С 4 размером до 2 мм , компремирующая переднюю стенку дурального мешка без воздействия на спинномозговые корешки. Отмечается дорзальная диффузная протрузия меж позвонково го диска С 4 С 5 размером до 2 мм , компремирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые к арманы без воздействия на спинномозговые корешки. Отмечается дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межп оз во нкового диска С 5 С 6 размером до 4 мм, компремирующа я переднюю стенку дурально го мешка , боков ой карман с воздействием на сп инномозговые корешки. Задняя продольная связка неравномерно утолщена на всем протяжении, желт ые связки не изменены. Имеются крае вые остеофиты по передним и заднебоковым пов е рхностям т ел п озвонков. Определяются умеренные дегенеративно дистро фи ческие изменени я межпозвонковы х суставов в виде субхондрального склероза и гипертрофии смежных суставных фасеток. Форма и размеры тел по звонко в не и зменен ы. Интенсивность МР сигнала от костного мозга тел позвонков повышена н а Т2 и Т1 ВИ за счет жировой дегенерации. Срединный сагиттальный размер позвоноч ного канал а сужен до 1 1 мм в сегмент ах С 3 С 5 , до 9 мм в сегмент е С 5 С 6 Спинной мозг обычной формы и разме ров, контуры его ров ные, четкие, стр уктура однородная. Паравертебральные мя гкие тк ани не изменены. ПОП На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сохранѐн. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ, более выраженным в сегменте L5-S1. Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска в сегменте L5-S1, в остальных сегментах высота сохранена. Отмечается дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы с воздействием на спинномозговые корешки. Задняя продольная связка не равномерно утолщена на всем протяжении, желтые связки не изменены. Имеются краевые остеофиты по передним и заднебоковым поверхностям тел позвонков. Определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых суставов в виде субхондрального склероза и гипертрофии смежных суставных фасеток. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков повышена на Т2 и Т1-ВИ за счет участков жировой дегенерации. Имеется грыжа Шморля Th11 позвонка. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала значимо не сужен. Патологических изменений в дистальных отделах спинного мозга не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Диагноз М54.2 Цервикобрахиалгия. Дегеративно-дистрофические изменения позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, шейно-грудного и пояснично-крестцового отдела; Дископатия: грыжи С5-С6; дорзальные протрузии С3-С4; С4-С5; L5-S1; Стеноз на уровне С5-С6, Болевойкорешковый синдром С6; Фесеточный синдром: L5-S1

Гипертония, Пролапс митрального клапана
36 лет

Здравствуйте,на МРТ шейного отдела имеется остеохондроз,протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки и стенозом позвоночного канала.На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз и грыжа средних размеров с компрессией нервных корешков.
Определение категории годности зависит не только от изменений на МРТ,но и от клинической картины и неврологического статуса.
По изменениям на МРТ, скорее всего комиссия определит категорию В- ограничено пригодный.
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Из жалоб:
-боль в лево плече, руке
-постоянное чувство дискомфорта в шейном отделе, хрусты.
-часто "заклинивает" шею, например если что-то нужно достать с заднего кресла автомобиля.
-в пояснице постоянная ноющая боль, которая присутсвует даже ночью
- онемение ног (бедра) лежа на спине
- после поднятия тяжестей (укачивание маленького ребенка например) тупая боль в ягодицах и в левой ноге, ломит так сказать.
- но самое неудобное это то, что очень тяжело стоять на месте, например поездка в метро больше 30 минут очень мучительна. Причем во время ходьбы абсолютно ничего не беспокоит

Принятый ответ

При такой клинической картине можно получить отсрочку до 3 месяцев. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала для снятия обострения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,

Здравствуйте.
По МРТ признаки распространённого остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
Судя по заключению МРТ может быть присвоена категория В - ограниченно годен. Но также большое значение имеет клиническая картина и данные неврологического осмотра.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на срок от 1 до 6 месяцев.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, добрый день!
Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте, выявленные изменения в позвоночнике могут быть причиной отсрочки в случае обострения на момент призыва. Но у вас в сопутсвующих укащан пролапс митрального клапана и гипертония. Больше надо ссылаться на них при получении возможности отсрочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, добрый день!
Это выявили в прошлом году. Подскажите, каким образом можно получить бумагу м этим диагнозом на руки? Взять выписку из поликлиники?

Принятый ответ

Взять выписку от вашего врача, если были год назад, значит сходить на прием к кардиологу в этом году, при необходимости пройти новое обследование

Владимир, здравствуйте!

У Вас есть изменений на МРТ , а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.

Тут необходимо оценивать неврологический статус и общий осмотр - если будет постоянные стойкие боли, которые не проходят или слабо уменьшаются на приеме обезболивающих препаратов, у вас есть изменения походки из-за боли ( трудно передвигаться) - тогда 100% дадут отсрочку на 3 месяца.

Если говорить без болевого синдрома - это категория В - годен с ограничениями.

Скажите пожалуйста, Вас мучают какие либо боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виталий, добрый день!
Спасибо за ответ!
Из жалоб:
-боль в лево плече, руке
- онемение ног (бедра) лежа на спине

Касаемо вопроса о трудностях в передвижении, то все зависит от образа жизни. Если ездить на машине вместо метро, то боль утихает но стоит только в выходные потаскать ребенка на руках, то становится тяжело ходить, в ногах сильная слабость и появляется хромота на левую ногу

Принятый ответ

Владимир, в таком случае Вам 100% предоставят отсрочку либо на 3 месяца, либо сразу категорию "Д". С описанными жалобами они не имеют права выставить Вам даже "В" - ограниченно годен.

Если уже говорить касательно лечения:
При обострении применять:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Из длительного лечения хронического болевого синдрома
- Амитриптилин 25 мг по 1/4 таб вечером 4 дня, затем по 1/2 таб вечером 4 дня, затем по 1 таб вечером курс 3 месяца. Препарат из группы антидепрессантов, помогает убрать болевой синдром на долгосрочном этапе

Принятый ответ

Здравствуйте, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе, если есть выраженная клиника и обострение болевого синдрома, то могут дать отсрочку, тут всё реша5т военная комиссия

Здравствуйте Владимир!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы ,то дают отсрочку до 6 мес ,при продолжающих болях категория ограничено пригодный ,так как грыжи и протрузии вызывают сдавление нервных корешков
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней