Консультация невролога /

Что делать с грыжами пояснично-крестцового отдела — вопрос №1088814

Добрый день. Начались стреляющие боли в пояснице, прошли сами собой, позже боль стала в левой ягодице. Мрт показало наличие грыж и протрузии: медианная грыжа L4L5 до 7,8 мм и парамедианная в лево L5 S1 до 9мм. Можно ли обойтись консервативным лечением? И каким?

Возраст: 40

Невролог
Добрый вечер, Надежда. Посмотрела МРТ. Грыжи очень большие по размерам, но без сдавления корешков в сегменте 4 и 5 поясничных позвонков, но со сдавлением в 5 поясничном позвонке и 1 крестцовым слева, поэтому боль и отдает из поясницы в левую ягодицу. Помимо изменений в позвоночнике МРТ показало немаленькое образование правого яичника и жидкость в подзаматочном пространстве. С этими делами обязательно, подчеркиваю обязательно, показаться гинекологу. С операцией не спешите. Всегда нужно начинать с самого простого, а именно с консервативной терапии. Могу предложить Вам следующую схему лечения.
1) Ксефокам 8 мг в/м №5 ежедневно, затем ксефокам-рапид по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
2) Мидокалм 1,0 в/м №5 ежедневно, затем по 150 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
3) Комбилипен 2,0 в/м №10 ежедневно, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
4) Терафлекс адванс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
5) Флебодиа 600 по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Если есть проблемы с желудочно кишечным трактом, курс лечения обязательно под прикрытием омеза/омепразола 20 мг 1 капсула за 20-30 мин до еды 2 раза в день - 1 месяц.
Все уколы, все таблетки только после еды. Не на голодный желудок.
Также ношение фиксирующего пояса средней жесткости при физ.нагрузках.
Очень желательно - ортопедический матрас и ортопедическая подушка.
Можно добавить физиотерапию. Пока не будет решен вопрос с гинекологическими находками на МРТ, только магнитотерапия поясничной области.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста ЛфК можно делать ? И какую ? Терапевт назначил артразан #5 , комбилипен 10 и сирдалуд 2мг на ночь. Пока кололи артрозан было легче. Сейчас доказывают комбилипен . Сколько пить сирдалуд , пропила 9 дней .
Невролог
Во время обострения никакой ЛФК, никаких физ.нагрузок. Иначе можно надорвать корешок, который зажат и натворить большой беды. Сирдалуд можно недели 2 спокойно пить. Я обычно назначаю 10-14 дней.
Клиент
Наталья, спасибо. Подскажите в предложеной вами схеме , аналоги артрозана и сирдалуда есть? Или мне необходимо , заново проколоть и пропить указанные вами лекарства
Невролог
Конечно, есть аналоги Артрозан=ксефокам, сирдалуд=мидокалм.
Клиент
Наталья, получается мне теперь необходимо принимать ксефакам в таблетках? Тк артрозан я прокола? И продолжить сирдалуд до 2 недель? Подскажите пожалуйста а грыжи могут уменьшаться?
Невролог
Да, Вы всё правильно поняли относительно схемы лечения.. Да, случается такое, правда нечасто, но грыжи могут уменьшаться в размерах. Они как бы "усыхают".
Клиент
Наталья, спасибо всё понятно. А вообще с такими большими грыжами жить можно, очень переживаю?
Невролог
Ну а почему же нельзя жить? Можно и нужно. Просто теперь, зная всю картину в позвоночнике, более бережно к нему относиться. После курса лечения, пойти в бассейн, спина будет Вам благодарна. Плавание - лучший лекарь для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По мрт грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника крупные и жидкость в позадиматочном пространстве и образование обратиться к гинекологу
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после дообследование у гинеколога и уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием крупных грыж,одна из которых вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены киста яичника.
Требуется проведение УЗИ органов малого таза.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить(только после разрешения гинеколога)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Есть такое понятие как спонтанная резорбция грыжи-частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.
Пока что речи об оперативном лечении нет.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста ЛфК можно делать ? И какую ? Терапевт назначил артразан #5 , комбилипен 10 и сирдалуд 2мг на ночь. Пока кололи артрозан было легче. Сейчас доказывают комбилипен . Сколько пить сирдалуд , пропила 9 дней . Боль в основном когда встаю утром , или долго сижу, при ходьбе боли почему-то нет. На узи записалась. Делала узи органов малого таза в августе, ходила на консультацию к гинекологу, все было в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сирдалуд принимайте до 20 дней.
Тогда из моих назначений уберите мидокалм.
Вероятнее всего,киста функциональная.
ЛФК пока лучше не делать,потому что грыжи крупные.
Клиент
Ирина, подскажите а артрозан который я прокола 5 дней в вашей схеме не замнял никакой препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мовалис из назначений можно тоже убрать.
Рикотиб оставить
Клиент
Ирина, подскажите а хондопротекторы необходимо принимать? И на каком боку лучше спать? Боль в левой ягодице, можно ли спать на этом боку? Хуже не будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После того,как снимем болевой синдром можно будет перейти на алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день через день-10 инъекций(пока что не надо колоть-слишком много препаратов иначе).
Чередуйте бок.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами крупных размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это и является причиной болевого синдрома. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (тебантин, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня

Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Чем больше и свежее грыжа, тем больше шансов что она подвергнется резорбции. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, это спонтанный процесс.
Клиент
Алина, спасибо большое подскажите с такими грыжами возможно жить без операции? Очень переживаю
Невролог
Да, конечно. Со временем они могут уменьшиться в размерах. Свежие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более в 70% случаев.
Клиент
Алина,  Терапевт назначил артразан #5 , комбилипен 10 и сирдалуд 2мг на ночь. Пока кололи артрозан было легче. Сейчас доказывают комбилипен . Сколько пить сирдалуд , пропила 9 дней .боль сохраняется , но меньше. В основном больно утром вставать , когда расхожусь нет боли. Какие препараты принимать дальше после артрозана
Невролог
Комбилипен нет смысла колоть, он не обладает обезболивающим эффектом.
Сирдалуд принимайте ещё 10 дней.
+ Костарокс 1 таб 90 мг 1 раз в день 10 дней