Консультация хирурга /

Бурсит локтя — вопрос №1092252

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У моего мужа (39лет) 26 сентября буквально за день опухло в районе локтя (думали, что фурункул), отправила его к хирургу в медси. Там сделали снимок , сказали, что это бурсит и внутри жидкость со взвесью. Врач сказал, нужно делать прокол. Он сделал 1 прокол (без анестезии), а затем второй (и при втором проколе мужу стало адски больно и очень плохо - чуть сознание не потерял). Привели в чувства нашатырём. Доктор его отпустил. Когда я приехала за ним, его сильно трясло , мы доехали до дома, дома у него поднялась температура до 39.6 и потом рвало всю ночь . Все закончилось скорой и областной больницей, где сделали надрез (28 сентября) и сказали, что там был гной (врач из Медси говорил : повезло, что нет гноя - то есть он его не увидел? Или он образовался за сутки после прокола ??)
Далее ещё неделю была температура (в среднем 37.5) и очень большой отёк руки - прям багровая .
Сейчас прошло 3 недели, ситуация такая:
Если муж устаёт на работе (нет покоя), рука ноет . Сгибается только до прямого угла, дальше больно сгибать. Ещё есть отёк в районе локтя см 15 длиной вниз, боль при резком любом движении.
В связи с этим такие вопросы :

1. Куда мог попасть первый врач , что стало так больно , может это нерв или что, может он что-то повредил , что не даёт руке зажить ?

2. На что была такая реакция с температурой и рвотой, мог сам врач занести инфекцию?

3. Это нормально , что спустя 3 недели ещё есть отёк и болевые ощущения ?

4. Что нужно сейчас предпринять , чтобы привести этот локоть в норму ?

Заранее спасибо

Возраст: 39

Детский хирург, Врач УЗД
Проколом первый врач не мог ничего серьёзно повредить, был там гной или нет, можно только гадать, но скорее всего был, так как жидкость со взвесью это и есть гной, рвало и было плохо от высокой температуры, а в настоящее время, если сохраняется отёк, то именно из за наличия его, тоесть остаточного воспаления, ваш муж не может в полной мере производить движения рукой. Какое сейчас лечение назначено? Прикрепите фото локтя где отёк.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

1. Проколом повредить и задеть что-то серьезное довольно сложно. Дело в том, что при данном заболевании воспалены мягкие ткани, они болезненны даже при пальпации. Воздействие иглы будет больнее, естественно. Все бурситы очень долго заживают - это нормально. Если бы был задет нерв, боли были бы до сих пор, постоянные простреливающие и похожие на зубную.
2. Температура и рвота в последующим это следующая стадия воспаления, а не реакция на пункцию. Это симптомы общей интоксикации, которые проявляются в независимости от прокола.
3. Отёк, покраснение, уплотнение и болевые ощущения могут сохраняться в течении 1,5-2 -х месяцев. Ещё раз - бурситы очень долго проходят.
4. Нужно ограничивать руку от тяжелых физических нагрузок, но одновременно нужно аккуратно разрабатывать сустав. Например медленные сгибания и разгибания в локтевом суставе. Избегать перегреваний. Можно пройти курс физиотерапии. Больше делать ничего не нужно. Дайте время.

Клиент
Роберт, спасибо за развёрнутый ответ! Какая физиотерапия нужна? Можно ли в домашних условиях использовать дарсонваль?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Категорически не советую использовать какой-либо вид физитерапии, без консультации врача-физиотерапевта. Здесь нужно делать все под наблюдением, иначе можем получить обратный эффект. Дома точно делать не рекомендую.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !

Там нет таких опасных анатомических структур кроме ЛОКТЕВОГО НЕРВА , в который можно случайно попасть !
Но у Вас , по описанию нет, и нет клинической картины попадания в нерв , да и в условиях бурсита (не важно, гнойного или серозного !) скопившая жидкость отводит кожу прочь, и чтобы что - либо повредить даже как говорят , - нарочно не получится ! Так что в этом плане можно быть спокойным : нет никаких повреждений и не будет никаких последствий !

Процесс скорее всего изначально был гнойный !
Доктор мог не получить гноя либо , если молодой , не имел опыта проткнул только кожу , а утолщенную от воспаления сумку протыкать не смог , либо если проткнул сумку тоже , то скорее гной был густой , а просвет иглы небольшой потому гной мог просто не выйти по законам гидравлики ! Во время пункции , когда не получают жидкости некоторые врачи интуитивно левой рукой довольно ощутимо сдавливают на суставную сумку полагая что повысив давление в ней получат оттуда жидкость в шприц ! Это иногда срабатывает , иногда нет и если имеем дело с серозным бурситом , то ни к чему серьёзному не приводит , ну а если имеет место гнойный бурсит , то это грубая ошибка , т.к. мы собственноручно ограниченный гнойный процесс просто распространяем от сумки на весь сустав и фактически превращаем ограниченный гнойный бурсит в гнойный артрит !
Хорошо , что в другой больнице во время вскрыли , создали декомпрессию сустава и инфекция не успела гнездиться в костях сустава и вызвать остеомиелит !

Да , вполне нормально , 3 недели реабилитации после гнойного артрита это срок небольшой ! Нет ничего критичного , острая фаза воспаления позади , требуется просто время для полного восстановления , - думаю ещё примерно месяц !

При наличии возможности можно было бы провести курс УВЧ терапии в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ! Если это не реально (поликлиника далеко ,
уходит много времени и т.д. ), то можно и не делать
этого , можно просто ограничиться компрессами с раствором ДИМЕКСИДА (пополам с водой , компресс на всю область сустава на 20 - 30 минут , 1 раз в день, - вечером .)!
Если даже и этого делать не будете , всё равно постепенно всё нормализуется , т.к. он молодой руку будет тренировать по работе на работе и по хозяйству !

Повода для тревоги не вижу , нужно немного терпения и всё будет хорошо !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
1 ничего повредить не мог, попал в полость сустава. И это действительно не приятное мероприятие.
2 реакция на интоксикацию от воспаления. Врач абсолютно ни при чем
3.нормально. Бурситы лечатся до нескольких месяцев. Надо потерпеть, победа все равно будет за Вами
4.не перетруждать руку, постепенно делать щадящие упражнения, мегкий массаж, физиолечение было бы очень кстати.