Здравствуйте уважаемые врачи!Сегодня я уже создавала вопрос на счет пятнышка на спине у малышки!Диагноз врач сегодня подтвердила!Но!!Сказала ничем не мазать,лечить ненадо,не парить,не тереть и оно само пройдёт!Сказала что это поломка аллергенного гена,и страшного в этом ничего нет.При обострении,если такое возникнет,то антигистаминн давать!Пятнышко у малышки всегда в спокойном состоянии,даже после ванны!Вот только если потереть,например когда ходили на массаж,оно белеет и похоже на укус,оно крохотное,еле заметное!Врач с лупой не сразу прям разглядела,подумала что это она памперсом натерла.Потом я ей сказала,что оно меняется при трении и показала фото,но тут уже диагноз и был поставлен.Само пятнышко у нее не больше 3 миллиметров,рядом есть ещё одно,оно от силы 1 миллиметр,когда кожа спокойна,второго даже не видно пятна!Хотела узнать ваше мнение(что лечить не надо и все само пройдёт) Не нужно ли делать узи внутренних органов?в месяц делали все было хорошо!! Действительно не надо мазать ничем?Как с прививками все таки поступить?
Добрый вечер. Мнения разные по лечению. Проводят лечение, если эффекта нет, то оставляют под наблюдение. Или как сказал врач, просто не трогать. Прививки необходимо делать по календарю, это тоже профилактика здоровья. Если узи в норме, то повторять не надо лишний раз.
Татьяна, ещё раз здравствуйте))а вот кровь на трептазу сдавать обязательно?и вот как мне поступить,кто-то говорит лечить,кто-то нет,как лучше сделать то?))
Татьяна, и такой момент не ясен,лечить,а что лечить то?)если это поломка аллергенного гена,как ее мазь может вылечить?если это само должно переростись когда с возрастом эти тучные клетки устаканятся.Получается все лечение это снять обострение,а если пятно в спокойном состоянии?
Тогда, я вам рекомендую поступить так, вас осмотрел внимательно врач. Послушайте ее рекомендации, оставить под наблюдение. Триптазу можно не сдавать, она может быть отрицательна. Прививки делать.
Здравствуйте, Екатерина. Хорошо, что сходили на очный приём и уточнили диагноз. Если пятнышко настолько мало, что его еле заметил врач, то можно оставить под наблюдением и не проводить на данный момент лечение (просто по фото, видимо из-за того, что слишком близко сфотографировали, смотрится гараздо больше). Лечение проводить если будет формироваться узелок, или увеличиваться количество пятен. По поводу прививок, то делать конечно нужно, только по одной за раз, чтоб снизить нагрузку на организм. И обязательно за 3 дня до прививки и 3-5 дней после Антигистаминные препараты. УЗИ повторять не нужно. В год можно повторить.
Екатерина Александровна, добрый вечер)пятнышко очень маленькое ,я фото сильно увеличила,если делать фото как есть,то пятнышко не видно,надо очень приглядеться)муж даже не сразу понял о чем я ему говорю,и на что показываю))с прививками я вас услышала сразу!!!Антигистамин я и так давала всегда до прививки,продолжу обязательно!!Кровь на трептазу обязательно сдавать?врач выше упомянула,что не дает гарантии этот анализ.Это действительно поломка аллергенного гена?говорит ли это о том,что ребенок аллергик?или это просто предрасположенность к аллергии?и когда она переростет это,в дальнейшем ей все равно нужно будет кушать менее аллергенные продукты?вообще ей можно их кушать?как вводить морковку?клубнику?
Екатерина, по поводу триптазы... Повышение уровня Трептазы свидетельствует об поражении внутренних органов, и чем сильнее поражение, тем выше этот уровень.. Вообще он назначается для контроля состояния в динамике... Например, если, не дай Бог, процесс будет ухудшаться, проявлять много других очагов, то обязательно учитывается показатель триптазы.. Вобщем триптазу сдают, чтоб подтвердить/исключить поражение внутренних органов. По идее в Вашем случае он должен быть отрицательный или ооочень низкий, что свидетельствует об отсутствии поражения внутренних органов.
По поводу питания, то прикорм Вы вводите согласно возрасту, понемногу можно всё, и морковь и клубнику, не факт что ребёнок вообще среагирует аллергической реакцией. Поломка гена говорит, что у него теперь есть склонность к аллергии. Возможно на какие то продукты появиться аллергия, но с возрастом ребёнок всё это перерастает.
Екатерина Александровна, тогда я все таки сдам кровь,что бы уж совсем успокоиться))вам ещё раз огромная благодарность,так развернуто никто не отвечает)если у меня будут ещё вопросы,я обращусь к вам лично на консультацию тут на сайте!!Вы случаем не в Москве?я бы к вам пришла с дитем,если что)Кровь сдам,с прикормом аккуратно по возрасту!Там кстати два пятнышка,одно совсем исчезает,если не трогать,его и не видно на фото!Я так понимаю поражение внутренних органов происходит в тяжелых ситуациях?если такие ситуации наступают впринципе-это лечится?как в таких ситуациях?я такой человек ,что всегда готовлю себя к любым поворотам.И как проявляет себя тяжелая ситуация?какая симптоматика?
Екатерина, спасибо за слова благодарности - приятно! Нет, я проживаю в Волгограде, не в Москве)) Я тоже считаю, что кровь лучше сдать, хотя-бы для собственного успокоения. Поражение внутренних органов происходит при системном мастоцитозе. Бывают диффузные формы Мастоцитоза, когда поражаютсч большие участки тела, могут появляться на пятнах пузыри (булезная форма).. Вобщем не буду забивать Вам голову)) у Вашей малявочки ограниченная кожная форма, которая имеет благоприятный прогноз. Такая форма крайне редко перерастает в диффузную, а у тем более ещё реже в системную форму.
Да, и конечно это лечиться, просто когда диффузная форма, там повышенная выработка тучных клеток не проходит с возрастом, а остаётся на всю жизнь, просто не так активно себя проявляет. С системными формами всё гораздо сложнее, этой формой занимаются многие смежные специалисты. Идёт поражение нервной системы, ЖКТ.
Екатерина Александровна, да,звучит страшно((если я вас правильно поняла,мне точно не нужно думать про те две формы),тем более если они из обычной крайне редко переходят в такие.Есть какието способы обезопасить?не спровоцировать ухудшение ситуации?Или не тереть,не парить в горячей воде и есть те самые способы!Чтобы как говорится оно потихонечку проходило .Как часто нужно сдавать кровь?или одного раза достаточно?извините меня за столько позднее время?♀️пока покормишь,пока уложишь,а у меня в голове только это теперь.Я жуткий паникер и пораноик,особенно когда дело касается моих детей))
Екатерина, конечно понятно Ваше состояние... Тем более Вы только сегодня узнали о таком довольно не часто встречающимся диагнозе. Самое главное, что Вы всё правильно поняли, описанные другие формы к Вашему ребёнку никакого отношения не имеют, поэтому Вам думать про них не нужно. Анализ сдаётся однократно, повторная пересдача, если есть явные ухудшения. А чтобы не справоцировать ухудшение нужно стараться, чтоб эти места не натирались, купать в теплой воде, если у ребёнка появляется какое-то заболевание (отит, кариозные зубы, дисбактериоз, гастрит или другое какое заболевание), то его нужно сразу лечить, не запускать, не доводить до хронического процесса и появления осложнений. Собственно это и есть методы, которые не допустят ухудшения Мастоцитоза.
Вот, вот))) Это конечно неизбежно, болеть ребёнок будет в любом случае, от этого никуда не денешься... Просто тучные клетки участвуют в процессе восполения. Чем больше будет очагов инфекции, тем опять же больше выроботка тучных клеток, а у ребёнка и так они продуцируются в большом количестве. Вобщем тут замкнутый круг. Поэтому и нужно не пускать болезни на самотёк, а лечить.
Екатерина Александровна, доброе утро?♀️?я уснула)наревелась вера из за этого всего.Мы два раза болели уже,нового ничего не было,единственное лицо стало красное,не пойму связано или нет.Фото прикрепила.Ещё я всю беременность была на гепарине,у меня гетерозигота Лейдана
Доброе утро, Екатерина. Ничего страшного, я Вам отписалась и тоже уснула)) Видите, у Вас тоже была мутация гена свертываемости крови.. Вы живы и здоровы, и живёте с этим всю жизнь. Так что и у Вашего ребёнка будет тоже всё хорошо. Я думаю, то что личико красное, это не связано с болезнями и с мастоцитозом.
Екатерина Александровна, главное,что в ее ситуации это проходит,а в моей к сожалению нет)Жаль,что такой специалист не в моем городе(((!!!Переспала я с этой мыслью и точно уверена,что у нее и будет это крохотное пятнышко,дальше ничего не пойдет,да и оно скоро исчезнет.При новых не дай Бог,но их не будет я уверена,к врачу и кровь!!На лице бывают они кстати??И я с вами прощаюсь,так как надеюсь по этому поводу нам больше не придется общаться))И точно я теперь знаю кому писать)))?????????????
Екатерина, иммуномодуляторы Вам лучше не принимать, лучше не влазить в иммунитет из вне. Старайтесь поднимать и поддерживать его без приёма таблеток (полноценное питание, режим труда и отдыха в будущем, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе). Парацетамол и нурофен можно при повышении температуры. По поводу локализации, то они могут быть на любом месте, и на лице, и на волосистой части головы... Вобщем везде.
Ну а настрой Ваш мне очень нравиться! Вы большая молодец, так и нужно! Ведь ребёнок всё чувствует, все мамины эмоции, и если что то не так, он тоже переживает.
Екатерина, спасибо за добрые слова!!! ?❤️ К сожалению, я не могу дать номер, это противоречит правилам сайта. ? Если будут вопросы, обращайтесь на индивидуальную консультацию, буду рада Вам помочь, там всё и порешаем ?