Консультация ветеринара /

Кровь в стуле. — вопрос №1098034

Завели свою первую собаку - шпица. Малышу 3 месяца. Заводчик кормила кошачьим кормом Роял Конин. Перевели на корм для щенков мелких пород Clam. Спустя 5 дней появилась кровь в стуле. Собака играет, бегает, прыгает, поведение не изменилось.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит сдать анализ кала на простейшие. К рациону добавьте пробиотики, например Фортифлора на пару недель.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При смене корма такое возможно и обычно через некоторое время все нормализуется. Но если состояние питомца ухудшится, или проблемы со стулом будут продолжаться, необходим будет очный осмотр специалистом, что бы исключить более серьезные причины. Обработайте собаку от гельминтов, если этого еще не делали.
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день!
Кровь в кале это симптом многих разных отклонений от нормы, для более точной дифференциации необходим очный прием в клинике.
С чем это может быть связано:
1. Смена рациона и неподходящий рацион.
2. Наличие инфекционного агента в ЖКТ
3. Поедание несъедобных предметов которые в последующем могут приводить к травматизации слизистой жкт (даже собственная шерсть)
4. Структурные отклонения как врожденные так и приобретенные со стороны ЖКТ и пищеварительный желез
5. Паразитарные инвазии (глисты)
6. Пересушивания кала или запоры.

Причин очень много и дальнейшие рекомендации будут строиться от выявленной причины, т е. Необходима диагностика, к ней относится:
Общий и биохимический анализ крови - для оценки работы организма
УЗИ органов брюшной полости обзорно
ПЦР желудочно кишечный профиль
Назначение лечения по готовности анализов

Что вы можете сделать в домашних условиях:
1. Обработка от внешних и внутренних паразитов, препараты дозируется по весу и применяются старого по инструкции.
2. Диета с направленностью на поддержание работы желудочно кишечного тракта (Роял Канин, ПроПлан, Монж - гастроэнтестинал)
3. Фортифлора для собак по одному пакетику один раз в день на еду, в течении 10-14 дней.