Консультация кардиолога /

Инфаркт на ногах? — вопрос №1098531

Здравствуйте.
Экг папы планово:рубцовые изменения передней стенки,Блокада передней ветви ЛНПГ,брадикардия 54уд.
Узи:гипетрофия лев желудочка,атероскл аорты..
Есть ли срочность в госпитали-ии/конс-ии.?

Возраст: 73

Хронические болезни: Да. Инсульт в 2010

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
УЗИ и ЭКГ в одно время сделаны? по УЗИ никакого рубца не видят. очевидно, при записи ЭКГ электроды установили выше, чем положено. если папу ничего не беспокоит, то и не нужны ни госпитализация, ни консультация.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Папа после инсульта не разговаривает и узнать, что беспокоит сложно.Последнее время было повышение давления,которое не сбивалось таблетками.А по поводу УЗИ ,серьёзные изменения?
Возможно плохо видно описание.

Клиент
Елена, УЗИ и экг в одно время .
Терапевт, Кардиолог
ничего острого по УЗИ нет, все изменения вызваны гипертонией и атеросклерозом. постоянную терапию какую принимает? давление стабилизировали?
Клиент
Елена, давление периодически повышается.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по эхо кг нет данных за перенесенный инфаркт (нет зон гипокинезии, акинезии).
Есть гипертрофии желудочка, предсердия, вероятнее всего в следствии гипертонии. Так же недостаточность клапана встледствии кальциноза (уменьшения подвижность стенок), и признаки атеросклероза.
Необходим приём статинов обязательно. Приём гипотензивные препаратов. Какие есть жалобы? Одышка? Какие препараты принимает сейчас?
Клиент
Мария, здравствуйте.
Живём отдельно.
Знаю,что пил кардиомагнил и ещё что-то.Уточню.
Жалоб кардинальных не было.
После инсульта не разговаривает.
Кардиолог, Терапевт
Пусть покажет, напишет. В результатах не описаны данные за наличие сердечной недостаточности.
Если он сам себя обслуживает, пусть объяснит, когда встаёт, ходьба по квартире, готовка еды, завязывание шнуров вызывает одышку или может, требует остановки действия, а потом отдохну продолжить. Так же после инсульта необходима комплексная терапия, вам необходимо обязательно это проконтролировать. Инсульт давно был?
Клиент
Мария, инсульт был в 2010.
Одышку мама не замечала .
Сам себя обслуживает,работает на даче.
После инсульта постоянно что-то пьёт.
Я не помню препараты

Кардиолог
Здравствуйте. Сказать Вам честно, я никаких рубцовых изменений на ЭКГ не вижу. Тем более УЗИ сердца в норме.
Клиент
Мадина, спасибо.
На узи атеросклероз аорты и тд .Это норма? Для его возраста Вы имеете ввиду?
Кардиолог
Я имею ввиду , что нет рубцовых изменений. Атеросклероз не норма , но это закономерно в этом возрасте. Надо сдать анализ крови на липидный профиль. Остальные изменения на ЭКГ специального лечения так же не требуют. Гипертрофия это следствие повышенного давления. Необходимо поддерживать давление в норме , чтобы гипертрофия (утолщение стенки сердца) не становилась больше. Для этого нужно принимать препараты от давления каждый день. Вам наверно выписывали их
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Рубцовые изменения не подтвердились на узи сердца , значит их нет .
По узи сердца- признаки гипертонической болезни и атеросклероза аорты и клапанов сердца. Показаний для срочной госпитализации нет !
Жалобы какие то беспокоят Вашего папу?
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Жалобы только по поводу давления высокого. Он не разговаривает. Не узнаем .
Может ли быть такое что рубцовые изменения на УЗИ не увидели?

И Вы видите изменения рубцовые на Экг?
Одно исследование должно обязательно подтвердить другое?
Кардиолог
Наталья, эхо - кардиография ( узи сердца) это более информативное исследование в плане исключения рубцовых изменений , чем экг !
На экг также их нет ! Это ошибка в описании экг , такое часто бывает, к сожалению!!
В данном случае , нужно регулярно принимать антигипертензивную терапию , для снижения давления, препарат для лечения и предотвращения атеросклероза ( статин ) , а также препарат для разжижения крови , учитывая перенесённый инсульт .
Если Вы уточните , какие сейчас препараты Ваш папа принимает , помогу подкорректировать лечение , при необходимости.
Для дообследования нужно сдать липидограмму ( холестерин и его фракции), клинический и биохимический анализ крови, а также уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки степени атеросклероза
Кардиолог
Наталья, учитывая заключение эхо кардиографии - не было никакого инфаркта на ногах у Вашего папы , не переживайте!
Главное регулярно принимать терапию для предотвращения сердечно - сосудистых осложнений, чтобы ад было не выше 130/80 и пульс в пределах 60-80 в мин и все будет нормально!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Если нужна будет помощь. , постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое!. Утром уточню и напишу,что пьёт.
Загружу биохимию крови.
Помню, чтоХолестерин 7.

Кардиолог
Наталья. , по данным анализа крови - повышен холестерин, желательно , конечно , сдать на липидограмму , это холестерин и его фракции- плохой / хороший холестерин. Верхняя граница нормы глюкозы, необходимо ограничить сладкое , мучное
Клиент
Юлия, доброе утро.
Папа пил бисопролол в течение года,до этого панангин.
Статины никогда не назначали .
Без сдачи липопротеинов можно начать пить статины?
Ещё делали рентген грудной клетки.В описании указано,что сердце увеличено. На узи не нашла размера сердца.
Клиент
Юлия, ещё пульс низкий.
Бисопролол его можно снизить ?
Кардиолог
Наталья, бисопролол снижает пульс , нужно уменьшить дозу или отменить совсем !
Какая доза бисопролола сейчас ?
Из статинов сейчас можно начать розувастатин 5 мг вечером после ужина , обязательно нужно сдать липидограмму !
Учитывая повышенные креатинин , советую сделать узи почек , после этого консультация нефролога / уролога , нужно пересдать ещё раз креатинин , мочевину и калий крови , так как однократное повышение этого показателя ещё не означает серьезную патологию почек !
Кардиолог
По рентгену написано увеличение сердца из-за гипертрофии левого желудочка и увеличения левого предсердия , в остальном- сердце не увеличено
Клиент
Юлия, по УЗИ почек нет изменений.
Делал общее узи для карты перед госпитализацией.Бисопролол 1 табл утром
Кардиолог
Наталья, я поняла. В таком случае нужно сейчас пересдать анализы крови, креатинин , мочевину , скорость клубочковой фильтрации , электролиты крови: калий и магний , общий анализ мочи .
Если снова будет повышение - нужно обратиться к специалисту по почкам , это Нефролог .
Бисопролол нужно сейчас принимать половину таблетки и вообще лучше заменить на другой препарат. , который будет снижать давление, но не будет снижать пульс .
Я Вам могу помочь. , но для этого нужны показатели ад и пульса в течение дня, нужно вести дневник и потом пришлите мне , пожалуйста
Клиент
Юлия, спасибо.
Бисопролол принимал по одной в день.
Во вторник плановая госпитализация.
Дневник теперь уже через неделю возможно пришлю .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо ориентироваться на жалобы.
Прием регулярный препаратов
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
От давления периндоприл 4 мг вечером
Для разжижения крови тромбо асс 100 мг в обед
От повышенного холестерина холестерина розувастатин 20 мг вечером
Контроль давления и пульса
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Клиент
Регина, спасибо за ответ.
При низком пульсе 54 все эти лекарства можно принимать?
Статины не пил ранее.
Побочные какие могут быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного пульса не нужно принимать.
Статины побочные есть в меру, как у всех препаратов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , по УЗИ сердца есть признаки увеличения левого желудочка , данных за перенесённый инфаркт миокарда нет, рубцовых изменений, нарушения сократимости не выявлено. По ЭКГ -нарушение процессов реполяризации- это не говорит о перенесенном инфаркте. Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса бывает при гипертонии, утолщении стенок левого желудочка. По анализам крови у вас значимо повышен креатинин- скорость клубочковой фильтрации 40% -имеется заболевание почек- нефропатия, необходимо обследоваться у нефролога , если ранее о таком диагнозе не слышали. И так же ЭКГ есть признаки повышенного калия , в биохимии крови уровень калия вам не измерили , необходимо сдать на калий и повторная консультации кардиолога или терапевта. Какие препараты принимаете?
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Бисопролол,кардиомагнил начал. Был перерыв небольшой.
Длительный приём лекарств сказывается на почках.
Часто ходит в туалет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бисопролол, кардиомагнил патологии почек не вызывают. Нужно обязательно выяснить причину патологии почек
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, рубцовых и ишемических изменений нет. По ЭХО-КГ признаки гипертонии и атеросклероза. Признаков перенесённого инфаркта нет. В анализах повышен уровень креатинина, глюкозы и холестерина. По результатам обследований срочности в госпитализации нет. Необходимо дообследование: сдать кровь на липидный профиль, УЗДС шеи с целью уточнения степени атеросклероза, консультация эндокринолога, нефролога (в том числе УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи). Необходимо соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. Ежедневный контроль давления. С учётом перенесённого инсульта хотелось бы знать какие препараты сейчас принимает? Делали ли ему холтеровское мониторирование ЭКГ (если да, то не было ли зафиксировано фибрилляции предсердий)? Какие цифры давления сейчас?