Ожирение ставят ребенку что нужно делать как с этим боротьс,

Ребенку поставили ожирением так же у нас в диагноза талерантность к угливодом что это объясните пожалуйста может можно что-то принимать для лучшего пещеварения и улучшения обмена вещест чтоб можно было скинуть лишний вес

Принятый ответ

Здравствуйте, если ожирение не связано с эндокринным заболеванием, то вес легко будет проходить на фоне изменения обрпза жизни. Добавьте ежедневные нагрузки, например быстрая ходьба 30 минут в день ежедневно или фитнес клуб -аэробные тренировки по 2 часа 3 раза в день. Питание- исключить сладости, фаст фуд, полуфабрикаты, жирное мясо, колбасы, сосиски. Пример питания-как рацион детского сада. Употребляйте больше фруктов, овощей до 500 г в сутки. Контроль аеса 1 раз в неделю с ведением дневника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, Добрый день физической нагрузки у ребёнка хватает так как она занимается спортом по эндокринологии насчёт проблем не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, набор веса произошел быстро

Если на фоне нагрузок и правильного питания произошел скачок веса, то нужен осмотр эндокринолога, сдать анализы на ттг, т4 св, кортизол. А кто ставит диагноз ожирение. Какой вес, рост? На сколько поправились и за какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, ожирение поставил педиатр вес 56при росте 148

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, набрали 8кг за один год

Необходимо посетить детского эндокринолоога, для исключения эндокринных причин набора веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно соблюдайте трехразовый режим питания, в одно и тоже время без перекусов.

Основу составляют жиры (до 50-60), умеренное количество белка (20-30) и низкое — углеводов (10%).
Выбирайте продукты с низким гликемическим индексом:

овощи, кроме крахмалистых (картофель, свекла, морковь, кукуруза, кабачки приготовленные);
бобовые;
зелень;
орехи, семена;
некоторые крупы - гречка
белковые продукты- тут что вы любите, желательно домашнего качества.
несладкие фрукты и ягоды (цитрусовые, авокадо, садовые и дикие ягоды).
Важно: гликемический индекс (ГИ) — Опоказывает время усвоения и всасывания углеводов из продуктов.

Исключить - все продукты, содержащие много сахаров и ыруктозы
соусы, сладкие газированные напитки, йогурты с наполнителем, мед, конфеты, варенье,
искусственные подсластители;
быстрые углеводы (готовые сухие завтраки, выпечка, макароны, сладкие фрукты - бананы, аппельсины, из цитрусовых лучше выбрать киви и грейпфрут.;
молочные продукты (способствуют резкому подъему инсулина в крови);
маргарины, спред, чипсы, попкорн);
полуфабрикаты;

Добавьте
источники жиров (сливочное масло, сало, бекон, авокадо, оливки, орехи и ореховые пасты, семена, сыры( лучше творожные сыры) ,
жирные белковые продукты ( из огромное множество и вполне доступно)-(баранина, рыба, морепродукты, яйца, субпродукты, сливки, можно также творог, если любите.Овощи - кабачки баклажаны, батат.
источники антиоксидантов (зелень, кислые ягоды и цитрусовые, специи);
источники магния (тыквенные семечки, кунжут, миндаль, кешью, фундук.
источники хрома (яйца, печень, тунец орехи);
источники цинка (морепродукты, печень, красное мясо, грибы, кунжут).
Также для похудения, очень важно движение - физнагрузка и умственная будет помогать вам наладить режим и уменьшать вес. Основа - это правильное питание.
Также обязательно посетить детского эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Какой рост и вес у ребёнка? Возраст?
Рекомендую обратиться на консультацию к эндокринологу.

У ребёнка должна быть диета сбалансированной, разнообразной и витаминизированной. Больше предпочтений отдавать жирам и белка так как ребёнок растёт. Углеводы снизить.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

Регулярно питаться 4−5 раз в сутки.
За сутки 1.5-2л воды

Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Орехи: миндаль, фундук, кешью