Консультация эндокринолога /

Слабость, утомляемость, низкий ттг — вопрос №1101443

Слабость, утомляемость, низкий ттг, температура вечерами 37,3. ТТГ <0,005, т3 св был повышен т4 св в норме, АТ к ТПО повышен. принрмала эутирокс 7 лет, отменили, через 2 недели ттг <0,005, т3 св и т4 свободный в норме, ат к тпо повышен. УЗИ 6 узлов и кисты, 4 года назад ттг в норме, 2 узла, биопсия в норме. Врач планирует назначит тирозл, сегодня иду на прием, вчера делала узи и анализы. Есть ли показания для его назначения. Какие обследоания необходимы еще. Сдать кальцитонин и биопсию?

Возраст: 48

Хронические болезни: Варикозная болезнь, холецисэктомия, миома, аденомиоз.

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО означает что есть аутоиммунный процесс, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, тирозол принимают если повышены эти антитела, если не повышены то скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение симптоматическое, тирозол не нужен. Если биопсия исключила онкологию то необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Повторно делают если узлы растут быстро. На кальцитонин можно сдать если ранее не сдавали. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Клиент
Ленар, феритин в норме и В12 тоже. 3 года назад была анемия со снижением этих показателей. Сывороточное железо сейчас 4, раньше было 2. Спасибо за рекомендации

Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Добрый день.
С определением тактики лечения нам необходимо сдать АТ -рТТГ если они низкие тиразол не принимам принимает только бисопролол для урежения пулься 2.5 максимально 10мг в сутки.под контролем Ад и ЧСС.
так детдля полной картины сдаем ферритин не менее 45нг/мо витамин Д3 не менее 30нн/мл гемаглобин 130г/л железо крови не менее 7мкмоль/л
Оак на фоне приема мерказолила
Клиент
Фируза, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!
Я верно понимаю, что у вас уже был ранее установлен диагноз гипотиреоза? Эутирокс вы принимали в какой дозе и в связи с чем отменили его за 2 недели до первых анализов?
У вас на руках результаты УЗИ? Могли бы прикрепить их к вопросу?

Из дообследования пока точно нужен анализ на АТ к рецТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Клиент
Анастасия, добрый день. Да гипотериоз поставили при беременности, 8 лет назад. Был назначен эутирокс, по 50 мг, после родов снизили до 25 мг. Эутирокс отменили после первого анализа на ТТГ, при результате <0,005. УЗИ сейчас прикреплю
Эндокринолог
Спасибо, посмотрела.
Ранее, когда принимали 25 мкг после родов ТТГ всегда был в норме?

25 мкг слишком маленькая доза чтобы так сильно снизить вам ТТГ, поэтому нужно разбираться в причине.
Без дообследования тирозол назначать не следует. Если поднимается давление, учащается пульс, то нужно симптоматическое лечение - бета-блокаторы.

1. Сдаете на АТ к рецептору ТТГ - исключаете болезнь Грейвса.
2. Если АТ отрицательные, то пока только динамическое наблюдение - контроль ТТГ, свТ3, свТ4 через 6-8 недель. Если показатели нормализуются, то это либо гипертиреоидная стадия АИТ и нужен будет в дальнейшем контроль за ТТГ, так как он может вырасти и снова понадобится тироксин; либо это безболевой тиреодит - тоже аутоиммунное заболевание, которое в начале даёт тиреотоксикоз, а потом или происходит выздоровление железы, или её функция снижается.

Не исключаю вариант- что один из узлов/несколько узлов стал(и) функционально-активным(и), то есть начал(и) бесконтрольно секретировать гормоны. Поэтому, если ТТГ не нормализуется, то возможно врач порекомендует выполнить сцинтиграцию щитовидной железы - она показывает есть ли эти активные узлы.

По поводу пункции - если есть новые узлы, которые ранее не пунктировали и они более 1 см, то пункцию этих узлов нужно сделать. На кальцитонин анализ повторить, так как его смотрим при появлении новых узлов повторно.

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Была передозировка тироксина, быстро ТТГ не меняется, смотреть его нужно не ранее чем через 6-8 недель. Раз Т4 и Т3 пришли уже в норму, то тирозол не показан. Тирозол подавляет выработку Т4. если же он в норме, то зачем его подавлять. проконтролируйте ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 6 недель, не раньше. Постепенно гормоны выровняются и состояние улучшится.
Биопсия нужна, толь ко если появились новые узлы больше 1 см или есть рост узла более 1 см в год. если ранее по биопсии узелки доброкачественные, то они не перерождаются. Кальцитонин сдают 1 раз, если он в норме, повторно сдавать не нужно.
Сывор железо - 4 - это серьезный дефицит железа, начните принимать ферретаб по 1 капс в день 3 месяца с контролем ферритина. Его нужно иметь не менее 45.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Какую дозу Л тироксина вы принимали? Был ли у вас подтвержденный диагноз ранее гипотиреоза? Может быть это ситуация связана с медикаментозным тиреотоксикозом
Требуется анализы ат к рТТГ, ат к ТПО, УЗИ щ/ж
Клиент
Гюльнар, 25 мг. АТ к ТПО более 300
Эндокринолог, Диетолог
У вас увеличенный объем щитовидной железы, узлов пунктировать не надо, они доброкачественные ,за ними надо наблюдать.Сдайте анализ АТ к р ТТГ если будут повышенные Болезнь Грейвса подтверждается и начинаем Тирозол
А пока Ферретаб по 1 таб в день 3 месяца
Вигантол по 4 кап в день постоянно

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Для того чтобы назначить правильное лечение. Нужно сдать на АТ к рТТГ. Чтобы исключить болезнь грейвса. Если АТ в норме, то тогда тирозол Вам не нужен.

Если ранее делали пункцию , то больше не стоит , потому что доброкачественный узел не перерастёт в злокачественный.

Если есть узи, то прикрепите, пожалуйста

Проверьте ферритин , он должен быть не меньше 45.

Вит д так же влияет на ваше самочувствие. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Если кальцитонин сдавали и он у Вас в норме, то больше не стоит сдавать.
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Проверьте анализ крови на Ат-рТТГ. Если у Вас будут Ат-рТТГ повышены - это болезнь Грейвса, лечение тиреостатиками (Тирозолом) показано и лечиться нужно будет около 1,5 лет. Если Ат-рТТГ отрицательные, то у Вас развилась тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, лечение не требуется, гормоны сами нормализутся.
Ат-ТПО более проверять не нужно, т.к. они всегда будут выше нормы (аутоиммунный тиреоидит у Вас уже доказан, это хроническая болезнь). Избавиться от Ат-ТПО пока не придумали как, но Селен и Цинк активность этих антител притупляют. Поэтому советую по осени и весне принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. и Пиколинат Цинка 22-25 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 1 мес. (можно поочереди, можно вместе).
По поводу узлов - все узлы, которые достигли в диаметре 1 см подлежат пункции, но один и тот же узел пунктировать не нужно. Если доказали, что добрый, то злым уже не станет. Кальцитонин при наличии узлов проверяем 1 раз в 2-3 года, если появялись новые узлы, то онкомеркер (кальцитонин) лучше пересдать.
Соль в питании использовать йодированную, но препараты йода принимать нельзя (поливитамины, в составе которых есть йод, Йодомарин, Калия йодид, раствор Люголя и т.д.).
ТТГ, Т4 св., Т3 св. - контроль 1 раз в 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
По поводу слабости и утомляемости - проверьте ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, холестерин общий, витамин В12, 25-ОН-витамин Д.
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.