Головная боль напряжения

Добрый день. Уже давно мучаюсь головными болями напряжения. Таблетки обезбол не снимают боль. Боль ужасно давящая , как каска. Посещала невролога очно, сказал хронические головные боли напряжения, посоветовал сделать ботулинотерапию. Не знаю, стоит ли она того? Принимаю пароксетин в течении года уже. Пробовала пить Вазобрал, от него еще сильнее голова болит, даже 1/4 через пару часов начинаются головные боли. Посоветуйте, что можно сделать, что бы наконец избавиться от них.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессантами выбора при головной боли напряжения является амитриптилин или Венлафакцин,вы не принимали такие препараты?

Татьяна, мне предложили попробовать перейти на них, но сказали, что может быть привыкание сложное. А мне пароксетин очень хорошо подошел, решила пока его принимать дальше

Основное лечение заключается в немедикаментозном лечении:
- курсы психотерапии
- необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
- мануальная терапия;
-иглорефлексотерапия;
-постизометрическая релаксация;
-массаж головы, спины и шейно-воротниковой области;
-физиопроцедуры (элетрофорез с новокаином, магнитотерапия);
-санаторно-курортное лечение.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме
При неэффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения, назначается ботулинотерапия,как правило является эффективной.

Принятый ответ

здравствуйте!узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва не проходили ?При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Обезболивающие как часто принимаете ? И какие ? Режим дня соблюдаете ? Спите спокойно ? С питанием проблем нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ботулинотерапия используется для лечения головной боли напряжения, но не является первой линией терапии.
Первая линия терапии - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Можно попробовать что-то из этих препаратов. Эффект оценивается через два месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов. Курс лечения - 6-12 месяцев.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

Алина, стоит ли попробовать анвифен? Психотерапевт сказала еще элтацин принимать, стоит ли?

Элтацин - препарат без доказанной эффективности.
Анвифен слишком слабый препарат, он не используется при головной боли напряжения.

Алина, а что можете сказать про Кавинтон? Если его пропить? Или лучше проколоть. Невролог советовал актовегин проколоть, но мне от него дурно становилось очень.

Алина, просто у меня остеохондроз шеи

Кавинтон и актовегин не нужны, они не эффективны при головной боли и остеохондрозе.

Алина, добрый день, странное совпадение, но кажется, от головной боли напряжения помогает анаприлин. Его как то курсом лучше пить или ток при боли?

Добрый день!
Действительно странно. При головной боли напряжения анаприлин не помогает, но он помогает при мигрени.
Возможно, у Вас мигрень?
Анаприлин принимать курсом.
Какое у Вас давление и пульс?

Алина, давление когда как, может быть и 120/80 а может и 140/90. Пульс тоже, обычно 70-80. Но может подскочить до 110

Начните с 1/2 таб 2 раза в день. Контролируйте артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать. Через 10-14 дней при хорошей переносимости увеличить дозировку до 1 таб 2 раза в день. Если будет помогать, то так и оставьте на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь,показана терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта ,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
При недостаточной эффективности можно рассмотреть вопрос о ботулинотерапии.

Здравствуйте , а чем конкретно пытались оьезболиватьсся,?