Консультация невролога /

Дополнительный вопрос на тему бас или не бас — вопрос №1101930

Добрый день  нуждаюсь в дополнительной консультации. В кратце напомню о проблеме. 27.09.22, начала дёргаться мышца правой ноги выше колена в положении лёжа и сидя, чере два дня начались многочисленные непрерывные дергания всех мышц ног. Через 5 дней появилась тяжесть в ногах и тянущие боли. Также появились редкие подергивания по телу. Помощь интернета привела к басу, после чего прибавилось ещё и нервное состояние: общая слабость, при хождении периодически тянет под коленом как будто связки. Чувство распирания в голени. С 02.10. Принимаю цитофлавин, нейромидин. С 21.10 добавил тиогамму.
По состоянию на сейчас сохраняются фасцикуляции по всему телу, чаще в ногах. Незначительно уменьшились в ногах. Слабость по ощущениям несколько отступила связываю с общим улучшением психологического состояния. В мышцах ногах болевые ощущения как приначале грипозных (ковидных) заболеваний. Лёгкая ноющая боль в локтях, больше слева. Отмечаю гуляющие по всему телу болевые ощущения различные ноющие, спазмические, а также резкие, похожие на защемление нерва. Также отмечаю снижение чувствительности в пальцах левой стопы, утреннюю скованность и болезненные ощущения. В разное время в различных ситуациях немеют руки и ноги, сначала как холодок потом мурашки и онемение, в это время ощущаю тремор и слабость в руках. Проходит также спонтанно. Последние два дня просыпаюсь уже с легким онемением рук, но больше в левой половине. Руки стали быстро неметь в определённых положениях. Часто лёжа на спине с упором лрктей на кровати держа телефон перед собой, также в положении сидя нога за ногу.
Скрины энмг  и общего анализа крови прилагаю.  Нарушений электролитного  и биохимического состава крови нет.
Б12, анализы щитовидной в норме.
Вопросы: могут ли результаты энмг в начале бас не показать нарушений двиг. Нейронов, а начинаться с полнейропатии как у меня, если да через какое время имеет смысл делать повторное энмг. Если все таки не бас, достаточное у меня сейчас лечение или надо что то добавить (нейроуридин купил, решил начать после окончания приёма цитофлавина), может быть необходимо дополнительно сдать какие то анализы или пройти обследования на предмет других заболеваний.

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд, мигрень,

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое онеменение конечностей связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, а не с БАС, это не симптом БАС. Пропейте пентоксифиллин 3 раза в день месяц и келтикан 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Так у меня не только онемение, есть же другие симптомы плюс результаты энмг. Или это все укладывается в клинику остеохондроза?

Невролог, Терапевт
Это не БАС, как вам и говорили ранее
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по полиневритическому типу, а также сдавления срединного нерва в области карпального канала. Данных за БАС нет.
Стоит повторить ЭНМГ через 3 месяца в динамике.
БАС так быстро не развивается. Кроме того, обычно дебютирует в более позднем возрасте.
Тиогамму и нейромидин принимайте до двух месяцев.
Цитофлавин не нужен. Замените на нейроуридин.
В некоторых случаях хороший эффект оказывают гормоны, например дексаметазон коротким курсом.
При синдроме запястного канала хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область карпального канала.
+ Специальный ортез на лучезапястный сустав.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии возможно оперативное лечение синдрома запястного канала.
Если добавились боли, то следует обсудить с лечащим врачом назначение антиконвульсантов (габапентин или прегабалин). Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Меня правая рука не беспокоит совсем, то есть каких либо проявлений вот этого карпального синдрома не ощущаю. К сожалению также пока не ощущаю улучшения самочувствия на фоне месячного приёма цитофлафина, нейромидина. Поэтому и задал этот вопрос! Если это не бас, может это какое то другое заболевание! Различные мышечные недомогание ощущаю около года, в основном они похожи на боли как при защемлении нерва, часто в шее, пояснице. Также неоднократно с 17 года эпизодически ощущаю сдавливание мышц ног, болевые ощущения похожи на ковидные мышечные боли только более явные. В этот период повышаются кфк и алт. При обращении к врачу выписаны гепатопротекторы. Указано о интоксикации в связи с проблемой с печенью, та как уаеличен адт.
Клиент
Алина, приём цитофлвина закончил, седьмой день принимаю тиогамму и сегодня начал приём нейроуридина.
Невролог
Жалобы связаны с полинейропатией и остеохондрозом позвоночника. Признаков БАС по ЭНМГ нет.
Но стоит повторить ЭНМГ в динамике через 3 месяца.
Клиент
Алина, доброе утро! Подскажите при остеохондрозе возможно что бы болели вме мышцы при этом с различным характером боли, где то ноет, где то спазмические и боли приходящие и уходящие. Вчера специально пошёл на волейбол, посмотреть как работают мышцы.При разминке
то есть при лёгком беге моментально забились мышцы голени, сама иренировка прошла вполне нормально, то есть каких то проблем с мышцами не заметил кроме спазмированного состояние отдельных мышц и соответственно их болезненноести при массировании как до так и после тренировки. Онемения не проходят, также появляются то в руках то в ногах , то вообще одновременно, со временем проходят. Отсюда вопрос достаточно ли назначенного лечения в виде нейромиддина, нейроуриридина, тиогаммы и не надо ли проходить каких либо дополнительных обследований?
Невролог
Здравствуйте.
Нет, такая симптоматика не характерна для остеохондроза.
Больше похоже на проявления фибромиалгии.
Невролог
Здравствуйте!Принимайте цитофлавин, нейромидин тиогамму.после окончания Нуклео-ЦМФ 3,0 в/м №6 ежедневно, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц.
На энмг полиневритический тип расстройства также синдром капрального канала Бас у вас нет
При болях подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас не БАС это осложнения остеохондроза
Принимайте октолипен 1 т 1 раз в день 1 месяц
Актовегин 2,0 внутримышечно 10 дней
Нейромидин 1 т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это клиническое проявление остеохондроза.
Данных за БАС нет.
Тиогамму и нейромидин принимать до 3 месяцев.
Используйте ортез на лучезапястный сустав.