Консультация детского гинеколога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №1103964

Девочка, 5 лет. Месяц назад делали разведение синехий у гинеколога, было почти полное срастание. За неделю до разведения и после этого 2 недели курс овестина, потом персиковое масло.
Часто бегала писать, во время лечения стала поменьше бегать. Последние 2-3 дня мочеиспускание снова участилось, и сегодня первый раз пожаловалась, что больно писать весь день и говорит, что писает по чуть чуть и что не до конца выходит моча. Целый день была в саду, а вечером вот только что рассказала. Посмотрела, там немного покраснение на слизистой вокруг взода во влагалища, клитора и немного красноватое внутри. Живот не болит, моча светло желтая прозрачная, крови не видела. Обработала снаружи раствором фурацилина и сделала примочку на полчаса, после этого помочилась один раз без боли.
Какие анализы надо сдать и вообще, какие мои действия: наблюдения, ванночки или бежать на осмотр срочно надо?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую: «сидячие» ванны при температуре +37,5°С с раствором трав, обладающих антисептическим действием (ромашка, зверобой, шалфей, дубовая кора). Эффективно применение морса из клюквы, брусники, обильное питье, которое увеличивает диурез, способствует вымыванию продуктов воспаления из мочевого пузыря, если оно есть. Показаны слабощелочные минеральные воды, слабо концентрированные компоты. Дополнительно возможен прием
Канефрона по 15 капель 3 раза в день 14 дней.
Сдать желательно общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. В тазу разводить заваренную траву с обычной водой из под крана? А какую концентрацию заваривать? У меня ромашка и шалфей в пакетиках сейчас дома есть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На глаз . Вода должна быть слегка желтого цвета .
С водой из под крана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т е заварить - вскипятить с ромашкой воду.
А далее в обычной водой из под крана разбавить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Причины основные 2е, и-за чего девочка беспокоиться! 1) это после разведения синехий обнажилась слизистая, которая ранее была за ними, при попадании мочи- появляются дискомфорты и самые разные жалобы! Справиться с этим можно таким образом- ванночки с отваром ромашки, календулы или череды( 4 фильтр пакета на 1 л. Кипятка, настоять, затем в ванну с водой, и посидеть не менее 20 мин.
После мазь Бепантен, размером с горошину, на слизистую, 3 дня)
2ая причина- возможно оксалатурия. Это когда в мочу фильтруются соли оксолаты, "зарапая" уретку и ребёнку дискомфортно писать, появляется боязнь идти на горшок, "терпит" и т. д.
Нужно при этом- сдать ОАМ, и если соли будут, то к педиатру, объяснит, какие продукты их вызывают. И все.
Достаточное питье, следить за количеством выпитого/ выделенного.
Принятый ответ
Клиент
Алла, добрый вечер, пришли результаты, там выявили оксалаты, почитала что однократно ни о чем не говорит.
Сегодня при мочеиспускании боли не было, но бегает писать часто, раз в полчаса-час.
Покраснение пока сохраняется, ванночки с шалфеем сегодня второй раз буду делать
Но говорит ли это что то в совокупности с ее симптомами?
Второй вопрос: когда сдавать мочу повторно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может они продолжительное время фильтруются в мочу, скорее это так!!!
Провоцирующий фактор явно был, и покраснение на" ровном " фоне не возникают.
Нужно посетить педиатра, объяснят, какие продукты, способствуют образованию солей. Возможно дообследуют ребёнка на предмет цистита. ( частые походы в туалет).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль Оам в динамике, через 5-7 дней от предыдущего.
Если жалобы будут у ребёнка, то нужно ещё мазок на флору сдать!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать мазок на флору из преддверия влагалища и посев на флору, и желательно посев мочи. Преддверия действительно красновато. Можете обрабатывать мирамистином, хлоргексидином или октенисептом. Как правило, стнехии развиваются там,где ест хроническое воспаление. У детей в этом возрасте нет эстрогенов и мало лактобактерий, поэтому защита о инфекции снижена. Всё обостряется при снижении иммунитета