Консультация кардиолога /

Прокомментируйте, пожалуйста результаты обследования — вопрос №1104843

Добрый день!
Папе 76 лет. Никогда не жаловался на плохое самочувствие. Но сделали ряд обследований, результаты насторожили. Помогите, пожалуйста с постановкой диагноза и какое лечение ему необходимо.
УЗИ сердца:
Левый ж:конечный диаст. размер 44мм, конечный сист. размер 26мм, толщина задней стенки в конце диастолы 12мм, амплитуда движения зад.стенки лж 9мм
Межжелудочковая перегородка:
конечно-диастолическая толщина 13мм, экскурсия движения 9мм
Правый желудочек:
конечный диастолический размер 31мм, толщина передней стенки 5мм
Митральнвй клапан:створки не изменены, регургитация 1ст
Макс. скорость пика ЕО,6м/с, пикаА0, 8м/с
Время изовволюмического расслабления лев жел 112м/с
Трискупидальный клапан:створки не изменены, регургитация 1ст
Аорта и аорт.клапан:просвет основания аорты на уровне синусов Вальса вы 35мм, стенка аорты уплотнена,элементы кальциноза аортального кольца, раскрытие створок аортального клапана в м-режиме 22мм, створки аортального клапана с элементами кальциноза, регургитация 1ст, дуга аорты 32мм
Левое предсердие:48мм
Межпредсердная перегородка интактна
Лёгочная артерия:общ.ствол вВ-режиме 24мм, створки клапана не изменены, регургитация 1ст
Перикард не утолщен
ФВ левого желудочка по Симпсон 72℅
Макс. скорости внутрисердечных потоков:
Митральный клапан 0.8м/с
Трискупидальный клапан 0,6м/с
Лёг. артерия 1.0м/с
Выносящий тракт лж 1,2м/с
Восх. отдел аорты1, 2м/с
Нисх. отдел аорты1, 2м/с
Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено.
ЭКГ:
Рсек 0,07
PQ, сек. 0.19
QRSсек 0.14
RR макс- RR мин 1.21-1.13
QT/QTБ сек 0.46/0.42
R-R 1.18
AQRS, град. -38
ЧСС-51
QTcor(Bazett) 0.42
AD 120/70
Что делать, какие лекарства принимать?

Возраст: 50

Кардиолог
Здравствуйте,Наталья!Скажите пожалуйста, что беспокоит Вашего отца? Результат ЭХОКГ неплохой, есть уплотнение клапанов, которые могут косвенно говорить о высоком холестерине, необходимо сдать липидный профиль. Также несколько утолщена МЖП, повышается ли давление у папы?По данным ЭКГ лишь снижение частоты сердечных сокращений до 51 уд/мин. Не могли бы прикрепить саму пленку ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в последнее время были эпизоды подъёма давления 150/100, а обычно стало тоже повышенным(хотя раньше было 120/80) -135/90.Головные боли.

Кардиолог
Необходимо начать плановую гипотензивную терапию, например престармум 5 мг 1 таб. утром, так как по данным эхокг есть утолщение стенок левого желудочка. Также необходимо сдать хотя бы общий холестерин, лпнп, так как косвенно из за утолщение клапанов мы можем говорить о повышенном холестерине. Также лучше выполнить узи сонных артерий для исключения значимых атеросклеротических бляшек.
Клиент
Анна, здравствуйте. Можно ли при ЧСС папе принимать перинева 2мг?
При такой чсс, я подметила быструю утомляемость... Нужны ли ему какие-то препараты для регулирования чсс?
Кардиолог
Здравствуйте! Перинева не урежает чсс , принимать можно, никаких препаратов, урежающих чсс Вашему папе нельзя принимать.
Терапевт
Добрый день. ЭхоКГ вполне себе неплохое, небольшие возрастные изменения, признаки гипертрофии МЖП (скорее всего связано с гипертонической болезнью). На клапанах уплотнение, тоже возрастное, вследствие атеросклероза. ЭКГ нужно прикрепить ленту, ну или заключение, если сможете. Нужно будет дополнительно сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и липидограмму.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Было бы хорошо все проанализировать с учётом полного протокола эхо кардиографии и плёнки экг , если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Про предоставленным данным, острой коронарной патологии нет. Есть признаки вероятно атеросклеротического поражения.
Необходимо сдать липидограмму, сделать узи бца для оценки состояния артерии.
Давление повышается?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи есть возрастные изменения в виде уплотнения стенок аорты и кальциноза створок аортального клапана, другие клапаны не изменены, регургитация 1 степени- гемодинамически не значима, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда очень даже хорошая для данного возраста. Признаки гипертрофии ЛЖ, возможно на фоне повышения АД. Отмечается увеличение левого пресердия, и т к это проаритмогенная зона, повышается риск развития аритмии. Рекомендую выполнить холтер- экг для исключения патологических аритмий, блокад, ишемии, т к ЭКГ недостаточно ( очень короткий момент времени снимается плёнка). По ЭКГ- комплексы в пределах нормы, но лучше смотреть саму пленку. Как себя чувствует Ваш папа на фоне пульса 51? Какие обычно цифры АД и пульса в течение дня? Какие хронические заболевания есть? Препараты какие-либо принимает?
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, по описанию эхо кардиографии - умеренные признаки гипертрофии левого желудочка ( из-за повышения давления ), а также минимальный атеросклероз клапанов сердца.
Поэтому, с учётом цифр давления, советую начать приём Нолипрел 5 мг утром , контроль ад и пульса в течение 2 раза в день , нужно вести дневник.
Учитывая низкий пульс по экг , советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток.
А также уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки степени атеросклероза.
Кроме холестерина нужно сдать липидограмму ( это фракции холестерина- плохой / хороший )., после этого решить вопрос о необходимости гиполипидемической терапии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , по анализам немного повышена СОЭ - это неспецифичный маркер воспаления. по УЗИ сердца немного увеличенные стенки левого желудочка , такое бывает при повышении давления .какие препараты сейчас принимаете? какие диагнозы у вас выявляли? что смущает по результатам обследования ? Какое среднее давление и пульс у вас бывает? что беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог
По анализам- повышен СРБ- маркер воспаления , но незначительно, возможно на фоне ОРВИ или обострения хронических заболеваний. Фрагмент пленки только с 2 отведением, что малоинформативно. Если АД начало стабильно повышаться, начните прием Периндоприла 2 мг 1 таб утро под контролем АД, если дозы будет недостаточно, можно увеличить до 4 мг- эффективный препарат для стабилизации АД, обладающий нефропротекцией и снижающий риск сердечно- сосудистых осложнений. Обязательно выполните холтер - экг. Здоровья Вам и Вашему папе!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи сердца имеются возрастные атеросклеротические изменения, увеличение стенок левого желудочка связанные с высоким давлением.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Какие препараты принимает, какое давление?!
Холестерин в пределах нормы, но можно сделать липидограмму(холестерин и фракции).
КОАГУЛОГРАММА.
Уздг сосудов шеи, исключить наличие бляшек.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, если давление стабильно выше нормы нужно принимать препараты от давления, также сдайте кровь на липидный спектр