Консультация педиатра /

Контакт малыша 4 месяца с возможной инфекцией — вопрос №1106378

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой - с малышом , почти 4 месяца , у недели находились на дневном стационаре в отделении реабилитации, ставят синдром двигательных нарушений на фоне гипоксии, делали массаж, уколы, электрофорез. И вот сегодня , у нас был последний сеанс электрофореза, и к нам в кабинку( кабинки расчитаны на 2х мамочек с детьми) зашёл кашляющий ребёнок с бабушкой, он кашлял не прикрывая рот когда зашёл, бабушка его увидела нас, сразу прикрыла ему рот, говорит тут лялечка , я запереживала , спросила вы болеете , она три раза переспросила , как будто придумывала ответ, а потом говорит да нет, это он вчера кричал на процедуре , и от этого кашель. Кашель на самом деле довольно сильный , с хрипотцой((( в кабинке очень тесно, когда ее ребёнок кашлял , она закрывала ему рот то ли рукой то ли пеленкой . Я отвлекала малыша как могла чтобы он смотрел в другую сторону, но ему интересны другие люди и он все равно поворачивался к ним(((где то в общей сложности контак был 15 минут…. Я очень переживаю , что теперь делать? Какая вероятность что малыш не дай Бог заболеет? Мы и так после ВУИ пневмонии, первый месяц лечились в роддоме , плюс невролог говорит болеть никак нельзя, чтобы не было откатов ((( когда мы приехали, я помыла ему ручки с мылом , умыла водичкой , закапала в нос гриппфероном, ещё чуть позже переодела в чистое… ещё мы даём шиповник по 2 чайные ложечки 3 раза в день( это невролог прописал, но там же витамин с вроде).что ещё можно сделать чтобы малыш не заболел? Сколько защищают антитела матери после окончания ГВ? Мы на ИВ, закончила кормить в 3 месяца . До 3 месяцев -ИВ 97процентов питания, и процента 3- ГВ….. так обидно, одна процедура, и сколько переживаний ((( если опять же ребёнок не дай Бог заразился, через сколько это проявляется? Через сколько можно выдохнуть спокойно?

Детский невролог, Педиатр
Дней через 5 можете выдохнуть)
А в остальном все правильно сделали)
Шансы заболеть минимальны, но конечно они есть
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а в этом возрасте и при таком вскармливании у малыша еще есть мои антитела, которые его защищают от инфекций?

Детский невролог, Педиатр
Немного есть)
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вы всё сделали правильно. Вирусная инфекция рроявляетсч после контакта в течении 5 дней. Здесь нельзя сказать, в данный момент 50*50
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а в этом возрасте и при таком вскармливании у малыша еще есть мои антитела, которые его защищают от инфекций?
Инфекционист, Педиатр
К сожалению, дети и на грудном вскармливании болеют. Поэтому здесь нельзя сказать с точностью до 100 процентов
Педиатр
Здравствуйте. Вообще больных детишек на реабилитацию не пропускают. Вероятнее всего у ребёнка остаиочный кашель на фоне перенесенной инфееции .
Но если ребёнок болен , то шансы заболеть велики . Наблюдайте в течении недели . Профилактические меры Вы выполнили вместе верно. Старайтесь чаще допаивать ребёнка водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела . Прогулки на свежем воздухе, вит Д3.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поскольку там дневной стационар, особо и не смотрят( все приходят и уходят( скажите пожалуйста а в этом возрасте и при таком вскармливании у малыша еще есть мои антитела, которые его защищают от инфекций?
Педиатр
Да, Ваши антитела есть )
Педиатр
Добрый день. Конечно при контакте с больным есть риск заболеть, но контакт был не длительный, Вы всё правильно сделали. Понаблюдайте за ребёнком дней 5.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста а в этом возрасте и при таком вскармливании у малыша еще есть мои антитела, которые его защищают от инфекций?
Педиатр
Антитела есть, но это не 100%защита.
Педиатр
Здравствуйте. Профилактические мероприятия выполнены верно.
Шанс заразиться, если ребёнок действительно болел, есть. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка.
Клиника может проявиться в течение недели. В таком случае будет необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Гриппфероном больше не пользуйтесь. Это препарат без доказанного эффекта.
В остальном всё сделали правильно.
Инкубационный период вирусных инфекций в среднем 5-7 дней.
Не волнуйтесь, от такой ситуации никто не застрахован. Вы можете выходить из больницы и подхватить вирус в коридоре/холле. При походе в магазин. Папа/другие родственники могут «принести» с работы и тп.
Нельзя сказать, что Вы можете выдохнуть через 5-7 дней. За это время вы можете ещё сто раз проконтактировать с кем-либо, ведь вы с ребенок не сидите сутками дома, выходите гулять, например. Вирусы летают в подъезде, на улице.
Поэтому в настоящий момент у Вас не должно быть никаких поводов для беспокойства. Тем более малыш всегда будет здоровее, если его мама не переживает)))
Клиент
Злата, добрый день! Спасибо за ответ) подскажите пожалуйста но ведь малыш необязательно должен заболеть после такого контакта, верно? И у него же ещё есть мои антитела?
Педиатр, Детский эндокринолог
Не обязательно заболеет)
Будем держать кулачки, что вообще Ваш малыш больше никогда не будет болеть!

Ваших антител уже у него нет) но зато уже есть свои-более сильные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Вы молодец, все правильно сделали, если Ваш ребенок в течении 72 часов (3 суток) не заболеет, может спать спокойно, то от этого контакта нечего не передалось.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а нужно ещё капать гриппфероном? Или больше не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на будущее, если соберетесь в людное местно, то перед этим капнете себе и ребенку не гриппферон, а генферон в каплях, так как в генфероне есть второй компонент это таурин, который способствует быстрому восстановлению целостности слизистых в случае их повреждению патогенными микроорганизмами. Рекомендую еще на 2-3 дня закапывать.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, ваша тактика правильная, риск заражения минимальный, наблюдение за состоянием малыша 5дн, по чаще прикладывайте к груди, гриппферон продолжайте. Ваши антитела есть. Будьте здоровы!