Консультация педиатра /

Ребенок выпил больше половины аква д3 — вопрос №1106710

Здравствуйте ребенку 3 года я забыла случайно убрать подальше аква д3 и ребенок выпил больше половины подскажите пожалуйста что делать прошло уже дня 4-5 а моче появился как осадок мутная и проблески

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
При передозировке аквадетрима развивается нарушение функции почек с альбуминурией, эритроцитурией и полиурией, повышенной потерей калия и повышением АД. Рекомендую обратиться в приемное отделение детской больницы для исключения осложнения после передозировки.
Ребёнку нужно давать больше пить воды
Принятый ответ
Клиент
Айгуль,очень переживаю могло ли это отразится на почках?
Педиатр
Нужно сдать общий анализ мочи, чтобы посмотреть изменения
Клиент
Айгуль, посмотрите анализ мочи меня смущает кетоны
Педиатр
Юлия, в анализе мочи всё в пределах нормы. Наличие следов кетонов в моче ни о чем не говорит. Признаками повреждения почек были бы другие показатели.
Клиент
Айгуль, что это такое кетоны? И чем они опасны?
Педиатр
Кетоны в моче могут пояаитув моче при нарушении обмена глюкозы в организме, дефиците жидкости в организме, преобладании процессов распада веществ в организме. Однако для этого должны быть и другие признаки. Только небольшое повышение кетонов ни о чем не говорит.
Клиент
Айгуль, посмотрите пожалуйста анализ мочи сдали новый что там 3.2 это должно быть или нет
Педиатр
Юлия это уробилиноген. Он в норме.
Клиент
Айгуль, а он вообще должен присустовать в моче?
Педиатр
Юлия, да, в том числе за счёт него моча окрашивается.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас главное выпаивайте ребёнка водой.
Витамин д можно передозировать при длительном применении больших доз поэтому, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а моча мутная из за солей могло ли как то это отразится на почках? Очень переживаю уже извелась вся
Педиатр
Всё побочные эффекты возникают при длительном приёме. И также поражение почек вероятнее при длительном приёме.
Конечно лучше бы промыть было ребёнку желудок, но сейчас только наблюдение.
Клиент
Инна, уже наверное поздно потому что прошло 4-5дней
Педиатр
Уже поздно, только сейчас поить просто водой.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста анализ мочи новый там что то 3.2это должно быть или нет?
Педиатр
Да, в небольших количествах может присутствовать.
Клиент
Инна, а это небольшое количество или большое?
Педиатр
Это небольшое.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас главное стараться давать больше жидкости ребёнку и сдать оам, чтобы исключить осложнения при передозировки вит Д3.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста осложнение это очень опасно и какие они?
Клиент
Анна, он выпил больше половины
Педиатр
Нарушение работы функции почек . Нужно просто сдать оам , чтобы разобраться в этом вопросе .
Клиент
Анна, нарушение функции это может привести к почечной недостаточности?
Педиатр
В теории может, но от такого однократного количества вит Д3 нет .
Клиент
Анна, загрузила фото мочи
Педиатр
Вы знаете цвет мочи в течении дня может быть абсолютно разным , все зависит от питания, количества выпитого жидкости и тд . В данный момент информативным будет только оам , утренняя средняя порция , после гигиены и в стерильный контейнер.
Клиент
Анна, очень переживаю не могу никак себя успокоить все обычно убираю на верх
Педиатр
Не волнуйтесь. Вы самая лучшая мама для своего ребёнка. Очень часто бывают случаи когда детки что выпивают, съедают . Это секундное дело.
Проста сдайте оам и прикрепите к вопросу, и напишите . Мы с коллегами посмотрим .
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Педиатр
По оак есть кетоны, вернее их следы и оказаться + ничего критичного , достаточно только давать чуть больше жидкости . Функция почек в норме.
Клиент
Анна, а что такое кетоны? Я уже переживаю
Педиатр
Это углеводный обмен
Клиент
Анна, а это опасно то что они в моче есть?
Педиатр
Следы абсолютно не опасны , они говорят о том , что у ребёнку не хватает жидкости . Старайтесь давать жидкости из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, здравствуйте загрузила анализ крови креатинин посмотрите ниже нормы
Клиент
Анна, здравствуйте смотрите я получается позвонила в лабораторию в которой сдавали креатинин и они мне сказали что эти значения указаны для ребенка это как?
Педиатр
А Вы разговаривали с лаборантом или врачом ?
Клиент
Анна, я звонила где сдавали а они куда ещё отправляют
Педиатр
Ну мне сложно сказать почему они так Вам ответили. Если беспокоит этот вопрос можно обратиться на приём к нефрологу очно
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста пересдали анализ там что то 3,2 что это, это должно быть в моче или нет
Эндокринолог
Здравствуйте,витамин Д неактивный,так что осложнений при однократном приёме быть не должно. Отпаиваете ребёнка
Клиент
Сусанна, посмотрите пожалуйста анализ мочи меня смущают кетоны
Эндокринолог
Появление следов кетонов не опасно. Может быть после перенесённого инфекционного заболевания,на фоне голода. Кретоны это продукты распада углеводов и белков
Клиент
Сусанна, он сейчас болеет но без температуры кашель сопли
Эндокринолог
Ну вот. Не переживайте так.
Педиатр
Здравствуйте, помутнение мочи через сколько после приёма препарата заметили? На вашем месте обратилась бы в скорую, чтобы не заниматься самолечением
Принятый ответ
Клиент
Александра, прошло где то 4-5 дней
Клиент
Александра, эта моча стояла в горшке примерно часа 2-3 я пришла и увидела осадок и много проблесков
Педиатр
Это поздний симптом передозировки препарата.
Если все же остаётесь дома, сдайте обязательно оам и содержание в крови витамина д3
Клиент
Александра, сейчас сьездим в приёмный покой пусть осмотрят
Педиатр
Правильное решение?будьте здоровы
Клиент
Александра, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Педиатр
Ничего страшного в анализе нет, следы кетонов говорят о лёгком нарушении обмена веществ, интоксикации или пищевом отравлении, имела место быть передозировка витамина Д3. Функция почек не нарушена, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, сорбенты 3-4 дня, все выйдет спусть некоторое время.
Клиент
Александра, а какие сорбенты посоветуйте?
Клиент
Александра, в данный момент ребенок болеет но без температуры это могло спровоцировать появление кетонов?
Педиатр
Да, температура и подобные симптомы могли.
Педиатр
Полисорб, смекта или фосфалюгель.
Клиент
Александра, посмотрите пожалуйста пересдали мочу что там указанно 3.2?
Педиатр
Уробилиноген, в норме ваш показатель, выделяется ежедневно с мочой, не переживайте, все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую увеличить питьевой режим, при однократном применении большой дозы, ничего критичного не должно быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, он и до этого как то добирался до этих капель тоже прилично выпил но ничего не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все таки берегите лекарства, храните в недоступном месте для детей.
Клиент
Михаил, да я и так убираю все далеко просто в этот раз заглумилась
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного, увеличить питьевой режим
Клиент
Михаил, а появление кетонов это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отпаивают 5% глюкозой, рекомендуют сладкий чай с лимоном. Можно не более 3-4 глотков кока-колы, так как состав кока-колы приготовил медик-фармацевт и рекомендовал для детей и взрослых не более 3-4 глотков.
Клиент
Михаил, а вообще появление таких кетонов о чем то говорит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в клетках дефицит глюкозы и для получения энергии начинают использоваться белки и жиры, в результате и образуются кетоны.
Клиент
Михаил, о господи уже вся извелась очень переживаю, уже и не знаю что делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, как только поступить глюкоза с водой, то накопление кетонов прекратится. Дети особенно склонны к этому, если очень подвижны, как "юла" раньше говорили.
Клиент
Михаил, а можно глюкозу давать если он выпил аква д3? И ещё подскажите пожалуйста опасно ли такое состояние? И может ди быть сахарный диабет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно выпить глюкозу с водой. Это состояние кратковременно и не опасно, от этого не может быть сахарного диабета.
Клиент
Михаил, а подскажите пропорции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
5 грамм сахара на 100 мл воды.
Клиент
Михаил, то есть прям обычный сахар взять я так поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, а нужно ли ещё давать воду с сахаром?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кетонов больше нет, то лишняя глюкоза (сахар) не нужен, но желательно оставить питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста анализ крови креатинин ниже нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дети от 1 года до 14 лет норма от 27 до 62, старше 14 лет от 55 до 124.
Клиент
Михаил, а мочевина в норме получается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу да норма
Клиент
Михаил, Здравствуйте смотрите я позвонила в лабораторию и там сказали что якобы эти показатели для его возраста креатинин я тогда уже сама не понимаю норма эта или нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ну все правильно креатинин вариант нормы.
Клиент
Михаил, а они сказали ниже нормы якобы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по таблицам нормативов для креатинина по возрасту норма для Вашего ребенка, чем пользуются в лаборатории не могу понять.
Клиент
Михаил, вот и я не могу понять и опять переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Главное, что не повышен. Повышении креатинина свидетельствует о патологии почек. Понижение креатинина свидетельствует о сниженном поступлении белка, то есть при голодании. Не беспокойтесь, я так понимаю у ребенка с белковым питанием все нормально.
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста пересдали анализ поясните пожалуйста 3.2 там в анализе это должно быть или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если показатель уробилиногена 3,2, то это норма
Клиент
Михаил, а он должен быть в моче вообще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, в норме до 34, а в анализе только 3,2
Клиент
Михаил, странно я про такой анализ первый раз слышу и в моем анализе мочи тоже 3,2
я думала что такой УрО не должен быть в моче
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Уробилиноген это пигмент, который окрашивает мочу в желтый цвет. Нормальными считаются значения, не превышающие 34 ммоль/л. Всё, что ниже -это норма.
Педиатр
Нижняя граница креатинина в этом возрасте 27 мах 62. По данному анализу крнатинин в норме.
Клиент
Анна, а почему там пишут 45-105
Педиатр
Эти значения для взрослых . На них не ориентируемся , у детей каждого возраста свои показатели.
Клиент
Анна, а мочевина?
Педиатр
Уробилиноген это компонент который окрашивает мочу , в норме до 34, у ребёнка 3.2 это норма.