Что вас беспокоит?
Головная боль
Добрый день. Беспокоят головные боли на протяжении трех недель, не проходящие. По назначению невролога прошла МРТ ШОП и дуплексное сканинрование артерий шеи. по МРТ - признаки стеноза левой позв.артерии,признаки радикулита,остеохандроза шейно-верхнегрудного отдела ШОП,функцион.нестабильность ШОП с кифотизацией мелкими протрузиями. По УЗИ-признаки экстравазальной компрессии левой ПА в костном канале. Прошла уколы в/м ксефокам 5 раз 5 дней, сирдалуд по 2 табл. 7 дней, галидор 10 уколов в/м, B12 в/м 1000 мг 10 дней. Улучшений не ощущаю совсем. Посоветуйте что-то , каждый день на спазмалгоне, налгезине, работать и жит нормально невозможно.Боль сдавливающая, виски теменная часть, лоб. Лежать сложно, спать тоже, болит и ночью.Зрение в норме,но в голове будто постоянно шумит, сконцентрироваться сложно,постоянно состояние будто сознание скоро потеряю. Тошноты рвоты нет
По описаниям похоже на головную боль напряжения. Препаратами второй линии при неэффективности НПВС, являются антидепрессанты. Назначаются они на очном приёме.
Андрей, в таком случае все уколы и назначенные препараты неэффективны? невролог отправляем на иглоукалывание и массаж, имеют ли в данном случае смысл данные процедуры?
Принятый ответ
Возможно не то что они неэффективны, а могут быть недостаточно эффективны.
Массаж с элементами постизометрической релаксации мышц шеи может иметь эффективность схожую с терапией антидепрессантами в плане лечения головной боли напряжения.
Рефлексотерапия имеет более низкий уровень эффективности, однако так же может рассматриваться при данных состояниях. Однозначно отказываться точно не стоит.
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 20253 ответа