Консультация педиатра /

Отлежал голову — вопрос №1110556

Добрый день! Снова за советом. Нам 3 месяца. Малыш 7100,67 см. Буквально за последние 2 недели отчётливо стала видна отлежанная голова. Раньше да, преимущественно спал на одном боку. После массажа спит на разных, как хочет, но все таки чаще выбирает отлкжанную. Валик делаем, но спит с ним тревожно, иногда и капризничает. Подходим к нему тоже с неотлежанной стороны. Ему всего 3. Визуально этот момент хоть немного сгладится? И есть ли возможность исправить это. Массажист- врач неонатолог. Кривошеи нет. Малыш полностью здоров. Все обследования и узи в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Косточки эластичные ,швы и родничок поддатливые,поэтому конфигурация черепа может ещё поменяться.
Выкладывайте так ,чтобы был стимул поворачивать голову в противоположную сторону. Т.е привычной стороной к стенке , где нечего рассматривать.
Клиент
Анастасия, мы даже сняли бортики с рисунками. Там были зайчики. На фото это действительно сильный дефект?

Клиент
Анастасия, может стоит купить позиционер? Или поздно уже. Спит всегда на спине. Может с позиционером станет полегче. Спит крепко
Педиатр
Нет ,не сильный. Я внимательно рассматривала фото , не бросается в глаза.
Педиатр
Евгения, нет ,думаю ,что нет смысла на это финансы тратить. Ребёнок подрос и может уже просто в нем не лежать. Рассмотреть вариант ортопедической подушечки можно
Клиент
Анастасия, есть подушечка. Фото приложила, только купили.
Педиатр
Да ,её используйте. Сами умеренный массаж головки делайте аккуратно ,в области швов и родричка не трогаем.
Клиент
Анастасия, я боюсь навредить до жути. С возрастом я так понимаю, дефект сойдёт еще?
Педиатр
Да, совершенно верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здесь, Евгения, судя по фотографии головы дефект не сильно заметен. У вашего ребенка голова ещё податлива и может изменить форму. Можете делать массаж головы руками, слабо, но настойчиво. Трогать родничок и швы не нужно.
Клиент
Машариф, стоит ли настойчиво укладывать ребенка на другую сторону? Малыш очень активный. Игрушки берём, на бочка поворачиваемся. Головку держим на животе и очень много гулим. Разговорчивый парень) спит днем 4 раза по 2 часа минимум. Ночью 6,5 без кормления выдерживаем
Педиатр
Евгения, во время сна можете выкладывать. Во время бодрствования не нужно. Пусть малыш резвятся как хочет.
Клиент
Машариф, подскажите еще, пожалуйста. Сам засыпает редко. Приходится с ним или лежать, или укачивать, коляска вообще моментально работает в плане засыпания. Как приучить отходить ко сну самостоятельно. Малыш крупный. Мой вес 52 кг. В период коликов носила на руках и качала- итог защемление седалищного нерва. Не хотелось бы повторений. Соску не берет!
Педиатр
Евгения, соблюдать строго режим дня. Выдерживать периоды сна и бодрствования. Ввести ассоциации на сон и их строго придерживаться. Ложиться спать в одно и то же время. Если у вас самостоятельно не получится ввести ассоциации на сон, можете воспользоваться услугами специалистов по сну. Самое главное, запастись терпением, нет не так, ТЕРПЕНИЕМ, также нужно чтобы вы были в ресурсе.
Клиент
Машариф, режим стараемся соблюдать. Циклами каждые 3,5 часа. Кормление, бодрствование, сон. 2 раза в день спим на улице. Живем в частном секторе- условия позволяют.
Педиатр
Евгения, у вас есть определенный ритуал, который вы соблюдаете перед каждым сном?
Клиент
Машариф, наверно все таки нет(((пример приведете?
Педиатр
Петь колыбельную, поглаживающий массаж, похлопывания по определенной части тела. Важно делать это только перед сном.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уплощение свода черепа свидетельствует о перенесенной установочной кривошее.
Показывайте игрушки с нелюбимой стороны.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
По мере роста ребенка форма черепа будет меняться,но идеальной формы не будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. По моему опыту все со временем пройдет бесследно, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, успокоили. Действительно очень переживала. Малыш развивается хорошо. Питание налажено. Хотелось бы и внешние дефекты исключить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все будет хорошо, здоровья Вашей семье.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! И ваш здоровья и благополучия!