Консультация инфекциониста /

Лечить дизентерию или дообследоваться? — вопрос №1110999

Здравствуйте! Ребенок 12 лет вторая декада сентября начались периодические поносы два-три раза в неделю, больше ничего не беспокоило.
С 26сент по 30сент болел дома, один день температура 37,5, красное горло, кашель. Лечились полосканиями, ингаляциями. Пока находился дома появились острые боли в животе вокруг пупка, которые обострялись перед дефекацией, понос усилился. 03 октября прием гастроэнтеролога, по жалобам направлены в дневной стационар на обследование, начали принимать тримедат 100мг 3 раза/д и фосфалюгель 1/2 3 раза/д.
На дневном стационаре в гастроэнтерологии с 13 октября: сдали общий анализ крови, кала, копрограмму, узи брюшной полости и гастроскопию. По копрограмме выявлена скрытая кровь, далее еще два анализа на скрытую кровь (метод исследования не известен), один слабо положительный, другой положительный. Лямблии отрицательно, хеликобактер отрицательно. Из стационара выписаны на дообследование, которое ждать месяц. Все это время стул у ребенка 2-4 раза в день, чередование жидкого и слабо оформленного стула с большим количеством слизи. Болевой синдром уменьшился, но не прошел полностью. В терапии присоединился креон 10000 3раза/д.
23.10 сдали кал парасеп на гельминтов - не обнаружено, 25.10 фекальный кальпротектин 211, рпга кишечные 1:200 Sh. Sonnei, 1:100 Sh. Flexner VI. Все это время ребенок на строгой диете, потерял 5 кг, пьет много, аппетит отменный. В настоящий момент принимаем до сих пор креон, частота дефекации повышенная 2-4 раза в день то со слизью, то шариками,а пару раз в неделю бывает жидкий стул, ярко выраженных болей нет, урчание живота присутствует и по его словам неприятные ощущения того, что с животом не норм и по моим ощущениям появилась повышенная нервная возбудимость/даже плаксивость.
1. Что нам делать? Срочно в инфекционное отделение больницы (поликлинических детских инфекционистов у нас нет, а педиатры прописывают зиннат) лечить дизентерию? или учитывая длительность заболевания уже нет? Лечить как? Какие анализы сдать дополнительные?
2. Высокий кальпротектин и скрытая кровь это точно из-за кишечной инфекции или нужны дополнительные анализы и обследования чтобы подстраховаться? какие?
3. Как и чем восстанавливать микрофлору? Нужно перед этим сдать кал на дисбактериоз? или что-то еще?
4. Нужно ли при таком затяжном процессе проконтролировать баланс витаминов в организме? каких витаминов и какими анализами?

Заранее благодарна

Возраст: 12

Инфекционист
Здравствуйте!
Ребёнка по-хорошему нужно дообследовать, диагноз дизентерия не подтверждённый, наличие титра минимальное и по нему не видно что идёт острый процесс дизентерии. Нужно смотреть именно посев кала, а не кровь для исключения дизентерии и сальмонеллёза, анализы бактериологические, делается в течение 5-7 дней, он самый информативный. Также дополнительно исключить вирусную кишечную инфекцию. ПЦР кал на ротавирус, норовирус. На данный момент курс пробиотиков конечно показан, не менее месяца, максилак по одной капсуле один раз в день. При кишечной инфекции конечно же могут повыситься и кальпротектин и обнаруживаться скрытая кровь в кале. Поэтому нужно дообследовать ребёнка по инфекциям кишечным.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Ирина! Спасибо за отклик. Сдали сегодня бак посев.
Клиент
Не подскажете, ребенок заразен, опасен для окружающих? Я когда получила результаты крови на шигеллу, оставила его дома на всякий случай, чтобы в школе не заразить никого. Так и оставить его дома до результатов посева?
Инфекционист
Ребенок безопасен для окружающих, воздушно капельным путем шигелез не передается, только через грязные руки или еду. Поэтому ребенка можно не ограничивать в контактах.
Клиент
Ирина, мне только что пришел анализ рпга на меня. Аналогично шигелла зоне и флекснер, тоже 1:100 и 1:200. У меня клиники никакой нет, только легкое подташнивание последние несколько недель. Я думала соматическое, из-за болезни ребенка. Как Вы думаете мне стоит сдать бак посев на патогенную флору? Не являюсь ли я каким-нибудь скрытым носителем? Хотя у второго ребенка рпга на кишечные не обнаружено.
Инфекционист
Рпга отображает только контакт, как иммунную память в прошлом, это не тот метод диагностики который покажет острый процесс. Дождитесь бак посев ребенка, если там найдут, тогда всем сдавать бак посев
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на дисбактериоз и посев на патогенную и условно патогенную микрофлору.
Кальпротектин вероятнее всего повышен в результате воспаления в кишечнике из-за инфекции.
Но если посевы ничего не обнаружат, то надо делать колоноскопию с биопсией.
Сейчас продолжайте прием Креона во время еды, Энтерол в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Нина! Спасибо за отклик и назначения. Сегодня забрала результаты кала на дисбактериоз, прикрепила сюда. Сегодня также сдали бак посев на патогенную кишечную флору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам. Нужно ли еще дополнительно посев на патогенную и условно патогенную микрофлору? или нет?
Инфекционист
При исследовании на дисбактериоз выявлен рост гемолитической кишечной палочки, которая относится к возбудителям, которые вызывают кишечные инфекции.
Необходимо провести курс антибактериальной терапии, лучше всего на неё влияет Супракс, в течение 10 дней. Потом длительный прием пробиотиков.
Больше дополнительно ничего сдавать не надо.
Клиент
Нина, спасибо за Ваш ответ! я только сегодня для себя решила, что пока будет делаться посев на патогенную флору, мы будем принимать пробиотики как Вы посоветовали выше и они поспособствуют нормализации микрофлоры и вытеснению патогенной микрофлоры. А если уже в посеве обнаружатся возбудители, то встанет вопрос приема антибиотиков. По Вашему мнению не нужно нам дожидаться бак посева для решения по антибактериальной терапии?
Инфекционист
Вы можете попробовать пролечиться пробиотиками, но потом надо повторить анализ на дисбактериоз. Если в нем снова будет кишечная палочка с гемолитическими свойствами, то принимать антибиотики