Помогите расшифровать заключение узи

Мы были на узи в один месяц у нас нашли псевдокисты. Повторили узи в 4,5 месяца псевдо кисты уменьшаются. Я знаю что они не требуют лечения. У меня вопрос по другому: что написано в первой строчке заключения что-то там пограничная? Какой параметр за это отвечает?

35 лет

Здравствуйте.
В заключение доктор вынесла,что у малыша пограничное значение субарахноидального пространства(норма до 2-3 мм)
У малыша-2,6 мм.
По этому показателю все хорошо,а вот тела боковых желудочков расширены до 10 мм при норме до 4 мм.
Это говорит о нарушении ликвородинамики.
Желательно посмотреть бы на первое НСГ.
Можете прикрепить?

Ирина, прикрепила

Тела боковых желудочков тоже были расширены до 7 мм.
Сейчас отмечается отрицательная динамика по этому показателю.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Срыгиваний нет?
Голову не запрокидывает?

Ирина, раньше немного запрокидывал, врач сказал что это гипертонус, сейчас уже нет такого. Срыгивает значительно меньше, раз в день это максимум, и то если на животе после еды

Повторите НСГ в другом месте.
Здесь два варианта-либо измерение проведено неверно или же врач вам не сказала о том,что есть изменения.
Тела боковых желудочков в норме до 4 мм.
У вас по описанию выявлены изменения.

Ирина, мы делали УЗИ в другом месте в 2 месяца. Я прикрепила. Но там тоже ничего не сказали. Только про кисты сказали.. Это чем чревато?

Эти изменения могут быть признаком натальной травмы шейного отдела позвоночника(встречается часто).
До года желательно эти показатели нормализовать(в таком возрасте хорошо корректируются на фоне неврологического лечения).
Позже могут беспокоить головные боли,если сейчас все эти показатели не нормализовать.

с целью более подробной интерпритации результата диагностики лучше посетить врача невролога

Ольга, мы были у невролога, но про боковые желудочки первый раз слышу, ни невролог не узист не сказали об этом

Здравствуйте.
Пограничный размер субарахноидального пространства (САП), оно у Вас в норме.
Есть расширение тел боковых желудочков, изменения не критичны. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, родничок точно никогда не набухал, кушает нормально, срыгиваний уже меньше. По неврологии у нас только гипертонус был. Развивается нормально.
Просто вопрос тогда почему пишут в заключении про сап, а про желудочки ни разу никто не говорил..

я сейчас прикреплю еще 1 узи, делали в другом центре, посмотрите пожалуйста.

Там размеры немного отличаются, такое бывает когда проходите на разных аппаратах.
Скорее всего нигде не упоминается, потому что замеры тел боковых желудочков проведены в другой плоскости, на уровне слияния сосудистых сплетений, в таком случае норма до 15 мм. Так что не переживайте, всё у Вас нормально, повода для беспокойства нет.
По описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, лечение не требуется.

Алина, как думаете мне обратить внимание врача на ПРБЖ ЗРБЖ или просто отдать результат УЗИ? Просто думаю немного странно если в заключении это не написано, а я скажу посмотрите ЗРБЖ он же превышен.

И еще вопрос у нас превышает Зрбж или оба боковых желудочка?

Принятый ответ

Простите, не вижу чтобы эти показатели были выше нормы. Норма ПРБЖ до 4 мм, ЗРБЖ 14-15 мм.