СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокойные ночи, фенибут

С 2 месяцев начались у ребенка проблемы со сном, в 3 переболели ковидом, в 4 невролог назначил пикамилон по 1/4 два раза в день, улучшился сон пока принимали и до 6 мес, потом опять ковид. В 7 мес невролог из-за плаксивости и проблем со сном назначил фенибуд по 1/4 два раза в день. Как только перестали пить, опять начились проблемы со сном. Сейчас 10 мес спим 2 раза в день по 2 часа, спать ложимся в 21.00 до 8.00, но просыпается раз 15 за ночь. Я не знаю что делать. Делали три раза узи головного мозга, все хорошо

Нет
30 лет
1 Ноября 2022·Просмотров: 1860·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Фенибут в таком возрасте не рекомендуется принимать.
Советую начать давать более безопасный препарат-эдас-306 по 2,0 мл 3 раза в день-1 месяц
Препарат даем в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, это могут быть последствия ковида? И после лекарства посоветованного Вами не будет опять рецедива, мы как заканчиваем пить любое лекарство, все возвращается

Детки первых двух лет жизни склонны к перевозбуждению нервной системы,тем более детки испытывают то колики,то возникает синдром прорезывания зубов.
По этой причине идеального сна практически не бывает.
Ковид влияет на эмоциональный фон и вызывает ухудшение сна.
Восстановление после ковида у всех протекает по-разному,кому-то месяц требуется,а кому-то и год.
Все зависит от организма самого малыша.

Дарья добрый день деткам до 3 лет жизни фенибут противопоказан, тем более малышам до года. Давать препарат нельзя, он только может усугубить картину. Сделайте отмену фенибута. Астенический постковидный синбром держится долго, то, что малыш беспокоен и часто просыпается со временем прекратиться, если ребеночек берет грудь, старайтесь чаще к ней прикладывать, проветривайте помещение, гуляйте за час до ночного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, мы почти с рождения на свеси (молоко не пришло), во сне дергается после окончания принятия фенибута. Гуляем два раза в день, постоянно болеем (старший ходит в садик, видимо приносит заразу, не водить не можем подготовка к школе), как прекращаем давать лекарства психи, истерики, крики у маленького.

Дарья поняла Вас, но малышам нельзя принимать фенибут. Можно сироп пассамбра эдас 306. Есть неплохой сиропчик Алфит плюс Сироп детский Успокуша с магнием и витамином B6, но к сожалению тоже с 3 лет.

Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет жизни. Кроме того, на первом году есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
Ковид также не лучшим образом влияет на сон, после перенесенной короновирусной инфекции нередко развиваются нарушения сна.
Фенибут нельзя давать в таком возрасте, на детках до трёх лет исследования не проводились и безопасность препарата не доказана.
Возможно, ребёнок много спит днём. Попробуйте сократить время второго сна.
Из безопасных препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Если первый раз ночью просыпается в одно и то же время, попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 10 до того как обычно просыпается, дайте попить водички, поглаживайте, таким образом Вы ему поменяете режим сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, попробую сегодня разбудить за 10 мин до еды. Если ребенок спит днем меньше двух раз по 2 часа, ночью еще хуже становится, может не спать вообще с 3 ночи до 6

Нужно смотреть, каждый ребенок индивидуален. Попробуйте будить раньше минут на 10-20 второй сон, или укладывайте на второй сон немного раньше. Нужно пробовать. Обычно дети просыпаются ночью часто из-за того что что-то не подходит в режиме.
Постоянно же не будете на препаратах.
Не исключено, что зубки режутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, вот и я боюсь, что на препаратах всегда, не зависимость уже модет быть

Конечно, нужно перерывы делать, даже самые безопасные препараты на постоянной основе давать не рекомендуется, тем более в таком возрасте.

Здравствуйте. Да на самом деле ковид может влиять на сон, расстраивать его, в целом на эмоциональную сферу как взрослых так и детей может влиять. Фенибут хоть и препарат эффективный но и пить его нельзя долго да и деткам маленьким противопоказан до 3 лет так как не известно как может повлиять, исследований качественных нет в данной возрастной группе. Да и сам детский сон по себе физиологически такой беспокойный и это все в рамки нормы укладывается.
Я бы посоветовала более простые препараты, например подавать можно Дормикинд 1 таб 3 раза в сутки , таблетку растворят в чайной ложке воды или молочка, и давать за 30 мин до еды - 1 месяц.

Здравствуйте!
Возможно ковид + гипоксия при родах в комплексе сейчас и дает такие расстройства сна.
Конечно фенибут (из-за сильной нагрузки на ЖКТ и ограничения по аннотации до 3х лет лучше все-таки отменить), заменить на эдас, дормикинд или глицин, они безопасны и безвредны абсолютно.

Были только у одного невролога на очном приеме или слушали альтернативные мнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, у двоих, один назначил глицин, но он действует возбуждающе на ребенка, второй вроде помог, но сейчас боюсь зависимость от фенибуда.

зависимости от фенибута не будет, он симптоматический препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, вы меня успокоили, но подскажите, его не стоит давать ребенку, хотя с ним после ковида спит и просыпается тольео на кормление один раз

Он неплохой препарат, но по аннотации до 3х лет запрещен. Сильно нагружает и влияет на слизистую ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья !Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку ,т Дормикинд 1 таб 3 раза в сутки через 15 минут после еды 1 месяц растворить в смеси

возможно у вас слишком продолжительный дневной сон

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.