Консультация онколога /

Положительная экспрессия на p16ink4a в диспластических клетках. — вопрос №1112533

Онокобелок был в тех клетках, которые убрали путем радиоволны при конизации шейки матки. По гистологии - убран пат.участок и рядом здоровые ткани. Пытаюсь понять ВПЧ16,18 и еще и онкобелок - они в крови или в том вырезанном участке? Есть вероятность, что их убрали или они "гуляют" по организму?
И хотелось бы конкретные препараты против ВПЧ (зная что только повышающие иммунитет) и препараты против онкобелка, что его разрушает?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кайли! Онкобелок и впч в удаленном участке, не в крови. Учитывая, что удалено в пределах здоровой ткани, то не должно быть в остальных участках. Но гарантировать этого нельзя. В такой ситуации , если делали конизацию или эксцизию шейки матки (скорей всего по поводу дисплазии тяжелой ? степени), контроль кс, пап теста и впч через 3 месяца и затем первые 2 года раз в пол года, что бы убедиться, что все нормально. Если была конизация или эксцизия , то назначается обычно изоприназин три курса по 10 дней с перерывами между курсами по 10 дней. Все препараты действуют через иммунитет. И впч не лечат обычно, только если проводится операция на шейке имеет смысл лечения впч для уменьшения вероятности рецидива.
Клиент
Олег, спасибо огромное за отклик! Была именно конизация (в пат.кусочке CIN3, а рядом нет роста - "приходите на контроль через 3 мес". А еще в жидкостной цитологии - ТОГО кусочка был положительный p16ink4a (кусочек удалили). Но теперь уже хочется и иммунитет повышать и на разрушение онкобелка работать. Решила сдать на ферритин и вит Д, иммуноглобулины - как еще иммунитет проверить?
1. Витамин Д - какой самый информативный анализ?
2. Есть разница Гроприносин или Изопринозин?
3). Не разобралась со схемой... т.е. 10дней пью (2т*3раза) // 10 дней НЕ ПЬЮ // 10 дней пью // 10дней не пью и сколько раз так, в итоге 30дней когда ПИТЬ таблетки?
4). Чем разрушается онкобелок p16ink4a?
5). Впч 16 и 18 - через сколько пересдать после конизации - посмотреть ушли они с тем кусочком?
6). Онкобелок через сколько пересдать?
7). Стоит сделать колоноскопию - ведь эти впч (16 и 18) поражают: ш/м, прямую кишку и ротоглотку...

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все правильно написали в такой ситуации- через 3 месяца контроль.. Просто сдается стандартный анализ на вит Д. Называется 25-OH витамин D Разницы нет, но предпочтительней изоприназин. Схему приема Вы правильно поняли и написали - три курса по 10 дней в той дозировке, что Вы написали: 10 дней принимаете 10 дней нет 10 дней принимаете 10 дней и 10 дней принимаете. Жидкостная цитология с определением белка и впч через 3 месяца. Больше ничего принимать и разрушать не надо. Речь идет о местном иммунитете, на который Вы можете повлиять приемом изоприназина.. Общий иммунитет вообще понятие широкое и индивидуальное и разобраться в нем очень проблематично даже с помощью хорошего иммунолога)! И в данной ситуации это не имеет смысла делать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, огромное спасибо!