Консультация ветеринара /

Адаптациия после приюта — вопрос №1112562

Подскажите пожалуйста, взяли кота из приюта 3 недели назад. По рассказам волонтёра он ласковый и общительный.у нас дома он вышел на 3 день из укрытия, ест, пъет, активно играет, ходит только в лоток. Только очень боится нас, хотя мы никакой агрессии не проявляем. Он отбегает на пол метра, сжимается и прячется. Не подпускает близко. Волонтёр посоветовала гладить насильно, чтобы он привыкал. Может успокоительные капли дать? Хочу кота отнести к ветеринару но боюсь его вогнать в больший стресс

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. Используйте Феливей диффузор, он поможет стрессовой состояние "сгладить".
Также я бы Вам рекомендовала обратиться к зоопсихологу, чтобы наладить контакт и доверительные отношения с питомцем.
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно коту нужно ещё больше времени для адаптации. Кроме того, бывают животные не контактные, Вы же знаете о его характере только со слов волонтёра. Если кот чувствует себя хорошо, ест, пьет, не стоит его пока никуда возить, это будет только дополнительный стресс. Проблема эта не медицинская, а психологическая, поведенческая. Если есть возможность, воспользуйтесь помощью зоопсихолога. Можно попробовать использовать средства с феромонами (феливей диффузор или аналоги).

Ветеринар
Здравствуйте.
Гладить насильно ни в коем случае не надо, вы увеличите его стресс и страх. Сейчас у него происходит процесс адаптации к новому условиям жизни. Этот процесс должен происходить как можно мягче, без лишнего нажима с вашей стороны, если вы хотите остаться другом вашему будущему питомцу.
Для облегчения периода адаптации, создайте благоприятные условия. У кота должна быть своя лежанка или домик, укромное местечко, где он себя будет чувствовать в безопасности, и никто из членов семьи не имеют права его беспокоить в этом месте, это как личное пространство, его частная собственность.
Так же вы можете давать успокоительные препараты которые облегчат период адаптации: стоп стресс, ветспокаин, экспресс-успокоин, эти препараты относятся к ветеринарным, Вы можете их приобрести в ветаптеке, дозируются по весу применяются строго по инструкции, среди препаратов имеются разные формы, как в виде суспензии так и в виде таблеток, что может вам упростить дачу препарата. Например препараты в суспензии Вы можете капать на носик или на лапку чтобы питомец его слизывал.
Также возможно применение диффузоров основанных на фермонах: филевэй классик или кэткомфорт от биофар.
Также рекомендую применение игрушек с кошачьей мятой или аналог, заменитель кошачьей мяты - мататаби, можно приобрести в интернет-магазинах или ветаптеках.
Если на данный момент питомца ничего не беспокоит я бы не рекомендовала сейчас обращаться в ветеринарную клинику, поконтролируете общее состояние если не имеется никаких симптомов отложите профилактическое посещение ветеринарного врача, на более благоприятный и эмоционально спокойный период для животного. Если животное подвержено боязливости перед приёмом врача рекомендую за 3-4 часа дать успокоительные препараты рекомендованные выше.
Также не забывайте про наличие когтеточки, для кошек - это необходимая вещь, точение коготков - это не вандализм, а гигиеническая процедура - как у людей обрезка ногтей.
Рекомендую установить миски для еды и воды в том месте где животному будет комфортно и спокойно применять их по назначению. Сейчас они могут стоять в другом месте там где вы изначально не планировали, ничего страшного позже понемногу Вы можете сместить, до того места где планируете постоянное кормление.
Сейчас самое главное создать более идеальные условия для лёгкой и по возможности быстрой адаптации питомца.
Есть ли у вас ещё животные помимо этого?
Клиент
Виктория, спасибо за развернутый ответ. Для кота сделано все, две когтеточка, две поилки, куча игрушек (он с ними постоянно играет), периодически вкусняшки. Животных больше нет (был кот 4 месяца назад, умер).
При всем этом он прижимает уши, зажимается когда пытаешься его погладить. Я думала что за 3,5 недели он к нам привыкнуть но пока никак. И все это только страх, никакой агрессии от него нет.
Попробуем успокоительные капли, насильно гладить не будем спасибо
Ветеринар
К сожалению вы не знаете какой травматичный опыт у питомца мог иметься. Некоторые животные остаются боязливыми на всю жизнь. Это не значит что это плохо, просто вот такие они по темпераменту и психологическому восприятию мира, нам людям необходимо уважать чувства наших животных. Не переживайте, со временем он станет более контактным. Главное не настаивайте на общении. Также некоторые кошки могут быть менее контактными к людям на протяжении всей своей жизни, это тоже является нормой. Это как и у людей кто-то любит общение большое количество людей, а кто-то любит уединение и малый круг для общения, а кто-то является затворниками и это все варианты нормы.
Если вы применяете предметы которые принадлежали другому коту и могут в себе содержать запах другого животного, человеческое обоняние может не уловить этот запах, это тоже может замедлять процесс адаптации.