Что вас беспокоит?
Ужасные газы у новорождённого, сам не пускает, на груди извивается
Добрый день! Ребёнок очень сильно извивается на груди, аж выворачивает тело в обратную сторону. Делает пару глотков и поджимает ноги, выплёвывает грудь и злостно опять хватает и так по 20 раз, ощущение как будто в животе качается воздух аппаратом. Покушать нормально не может, в животе урчит. Пьем лактазар, эффекта нет вообще. Пропукаться может только после массажа живота, "велосипеда", верчения с бока на бок, поджимания ног, а так сам не пукает. Выворачивает тело, как будто "кусок" воздуха откуда то берётся резко и застревает в середине кишечника, потом давлением с отрыжкой вылетает, аж как рык. Либо не выходит и сильно срыгивает. Повыписывали нам кучу лекарств, ничего не помогает. Эспумизан выписали весь пузырёк, сам симплекс тоже весь, пили креон, бак сет два курса, а ребёнок мучается, сидя вообще не пробую кормить, извивается так, что боюсь выронить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Не понятен возраст ребенка. 4 недели или месяца. Это кишечные колики. Отрегулируйте свой режим питания. Исключите продукты, вызывающие процессы брожения в кишечнике. Вы все делаете правильно - подготовка перед кормлением обязательна: и выкладывание на живот, и массаж живота по часовой стрелке, и велосипед. Во время кормления контроль за захватом соска, смотреть, чтобы ребенок не захватывал ртом воздух, это тоже усиливает колики. После кормления - держать столбиком, пока не отрыгнет воздух. Препараты назначенные все хорошие. Только курсы у них длительные, с нескольких приемов состояние не нормализуется. Такой период может продолжаться и до 5 месяцев. Сдайте копрограмму. Возможно применение газоотводной трубки, очень хорошо убирает метеоризм. Боботик так же хорошо снимает колики, проверено на собственном внуке. Возможно попробовать Хилак-форте по 15 капель 3 раза в день в течение месяца. Здесь и терпение, и время будет играть роль. Постарайтесь быть спокойны, Ваше эмоциональное состояние напрямую действует на состояние ребенка, уж поверьте.
Светлана, добрый день! Ребёнку 4 месяца и 4 дня. Копрограмму сдали, есть слизь, много лейкоцитов и мыло ( умеренное количество). Две недели назад лежали в больнице, ставили диагноз - инфекция мочевыводящих путей ( пили бифидобактерин, так как кололи антибиотики + канефрон). После того как выписали, через неделю сдали копрограмму. Были с жалобами у педиатра на то что ребёнок так себя ведёт на груди и мучается, выписала хофитол, креон, вибуркол свечи и био Гая.
Из этого набора я давала только креон.
Стала давать лактазар, пьем уже неделю, стал жидко ходить в туалет, на этом пока все изменения.
Сегодня ребёнок проснулся в час ночи и до 8 утра не спал, пытался кушать грудь, извивался, поджимал ноги, вертел головой, тужился, весь потный аж стал. Сделал два глотка и как будто в животе включился мотор с урчанием, в рот аж урчание приходило. Он весь измученный. Сидя его не кормлю, он выплёвывает грудь, как будто не молоко, а лава поступает в него.
Анализы мочи сегодня пришли, хорошие.
Пошёл 5 месяц, а ребёнку ни раза спокойно не кушал грудь, я на последнем издыхании.
Я Вас понимаю, конечно. Малыш получал антибиотики, это усугубило ситуацию с коликами. Назначения у вас хорошие, их надо выполнить, поддержать кишечник. Еще незрелая ферментная система и несовершенная микрофлора. Наложилось все сразу. Как только ребенок начинает кушать (сосать), автоматически начинает усиливаться перистальтика кишечника. Это процесс физиологический, он происходит у всех людей. Если кишечник здоров, то проблем не возникает. Если есть провоцирующие факторы (нарушенная микрофлора и, как следствие, нарушенная перистальтика, вздутие и затруднение отхождения газов, то возникает выраженный болевой синдром, который выматывает и малыша, и всю семью, особенно маму. Анализ кала на углеводы сдавали? Почему лактазар? Вам нужно начать принимать назначенные препараты. И давать их длительно, от 1 до 3 месяцев. Раздраженный кишечник, к сожалению, очень капризен и восстанавливается очень медленно, в чем Вы, собственно, уже убедились. Хофитол не показан детям до 6 лет. А вот креон, био гаю (можно заменить на аципол по 1 капс. 3 раза в день 14 дней и по 1 капс. 2 раза в день еще 14 дней) это нужно. Затем можно повторить еще на 4 недели бифидумбактерин. В применении вибуркола не вижу необходимости сейчас. Попробуйте боботик по 8 капель до 4 раз в сутки в течение 1 месяца. В комплексе все должно дать хороший эффект.
Светлана, спасибо большое)))
Светлана, аципол малыш в каплях надо ему давать?
Светлана, лактазар назначил педиатр, якобы подозрение на ЛН
Аципол можно и в каплях, тогда по 5 капель 1 раз в день перед кормлением. А можно капсулы открывать. Думаю, что Вам удобнее будет в каплях, но продолжительностью до 4 недель. Лактазар корректнее было бы, все-таки, принимать при подтвержденной ЛН, а не при подозрении. Тогда обследоваться надо сначала))).
Светлана, можно ещё вопрос, хилак форте, кислый очень, если его давать малышу, сможет ли он его глотать.
Принятый ответ
Если будет выплевывать, попробуйте немного разбавить водой и выпоить.
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20234 ответа
- 7 Апреля 20231 ответ
- 25 Сентября 202328 ответов
- 4 Октября 20237 ответов