Консультация терапевта /

Анализы и витамины — вопрос №1113472

Добрый день! Есть некоторые проблемы со здоровьем, а именно фиброзно-кистозная мастопатия с выделениями при надавливании. Назначен мастодинон на 3 месяца. Есть миома матки, около 1см. Есть полип в желчном пузыре тоже около 1см. Имеется гастрит.
С проблемами по-женски прочитала могут быть связаны дефицит селена,йода,ферритина. Анализы приложены.
Хотела бы пропить витамины/лекарства для пополнения запасов организма. Какими препаратами это лучше сделать, в каких дозировках, в комплексе с чем для лучшего усваивания и что может для желудка,чтобы не было обостренения гастрита?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
В анализах относительный железодефицит. Других дефицитов не определяется. С учетом гастрита, можно принимать препарат желаза Сидерал-форте, по 1 капсуле в сутки, в течение 2 месяцев. Дополнительно, определите уровень 25-ОН (витамин Д). Если по его уровню будет дефицит, то тоже провести компенсацию неаткиной формой витмина Д (холекальциферола). Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а йод?

Клиент
Лариса, что небходимо для лучшего усвоения железа?
Терапевт, Нефролог
Йод в норме. Если вы живете в мености, бедной по йоду, или на УЗИ щитовидной железы есть диффузные изменения, то м профилактической целью можно принимать Йодомарин.
Для хорошего усвоения железа можно дополнительно принимать по капсуле аскорбиовой кислоты, а также всасывание улучшает употребление мяса, птицы. рыбы и молочных продуктов. Меньше кофе и бобовых в рационе.
Клиент
Лариса, живу в Москве. Узи делала год назад,было все в норме
Терапевт, Нефролог
Москва не относится к эндемической региону по высокому йододефициту. Но вы можете начать принимать небольшую профилактическую дозу йодомарина 100 мг в сутки.
Клиент
Лариса, какой период времени?
Терапевт, Нефролог
Профилактический приём продолжается до нескольких месяцев. Вам нужно принимать 2 месяца по 100 мг ежедневно, а затем повторно сдать мочу на определение йода. По результату определиться с дальнейшим приемом
Терапевт, Нефролог
Полип в желчном пузыре может иметь связь с нарушением оттока желчи (если определяли природу полипа). то тоже может влиять на степень всасывания витаминов и микроэлементов, а также вызывать обострения гастрита.
Если полип все же холестериновый (не железистый), то пробовать принимать препараты УДХК. в течение 3 месяцев. Затем смотреть за размером полипа в динамике.
Следить за рационом и режимом питания. Есть желательно в одно и тоже время, не пропуская приемы пищи, не переедая и не наедаясь перед сном.
Терапевт
Здравствуйте! Есть железодефицит. Более ничего пока не требуется. Рекомендую к приему мальтофер 100 мг 2 раза в день. Контроль ферритина через месяц
Принятый ответ
Клиент
Надежда, что необходимо для лучшего усвоения железа?
Клиент
Надежда, а нет необходимости в йодомарине?
Терапевт
Для улучшения усвоения необходимо не совмещать приём железа с кофе, чаем, молочным продуктами, так как они мешают его усвоению. Возможно дополнительно начать приём витамина С, поскольку он улучшает.
Терапевт
В йодомарине острой нужды особо нет. Думаю употребление йодированной соли будет достаточно, если вы конечно употребляете соль.
Клиент
Надежда, в какой дозировке витамин с?
Терапевт
1000 мг в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать еще анализ на витамин Д . По данным анализам есть дефицит железа, стоит пропить тотему в питевых ампулах по 1 ампуле 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что необходимо для лучшего усвоения железа?
Невролог, Терапевт
Принимать препарат в перерывах между едой, не сочетать с приёмом чая, кофе и молочных продуктов
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам пропить препарат железа т.к. необходимо восполнить запас железа в депо. Лучший препарат хелатное железо 25 мг Solgar, 1 раз в день-2 месяца. Этот препарат лучше всего подходит при проблемах с желудочно-кишечным трактом.
Иных отклонений в анализах нет.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а что еще необходимо для лучшего усвоения железа? Нет ли необходимости в принятии йодомарина?
Терапевт
Если Вы живёте не возле моря и не употребляете в пищу большое количество морской рыбы, морской капусты, препарат йода можно пить для профилактики (100 мг в сутки, йодомарин). Хелатная форма железа хорошо всасывается. Конечно, в рационе желательно присутствие красного мяса.
Клиент
Евгения, живу в Москве, рыбу морскую не чаще 1 раза в 2 недели ,а может и реже... а сколько его по времени пить?
Терапевт
Можно пить на постоянной основе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восстановления организма рекомендую поливитамины супрадин 1т в сутки 1 месяц