Консультация детского невролога /

Гидроцефальный — вопрос №1113825

Ставят по узи Гидроцефальный синдром .Наружний тип .что это опасно ли это. Может ли пройти ребенку месяц есть скан узи ... Спросила в детском отделении сказали к году пройдёт. Посоветуйте что делать. РЕБЕНОК РОДИЛСЯ 29.09.2022

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено небольшое отклонение от возрастной нормы-расширено субарахноидальное пространство и межполушарная щель на 1 мм.
Изменения незначительные.
Клинически могут не проявляться.
Уточните есть ли у вас жалобы?
Малыш хорошо кушает,прибавляет в весе?
Нет ли обильных срыгиваний,запрокидывания головки?
Родничок не выбухает,не напрягается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина родились 3310 51 см, сейчас 4736 54 см срыгивания есть но не прям сильные раз 2 в день.

Клиент
Ирина, голову уже пытается держит на живёте секунд по 15 а другое не заметила. Родичей вроде не припух
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ через 2 месяца.
Следите за положением головки,чтобы не было "любимой" стороны.
И желательно сделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Если по осмотру невролога все хорошо было,то медикаментозное лечение не требуется.
Прогноз благоприятный.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да ничего страшного нет, ребёнок ещё довольно маленький и нервная система только набирает обороты.

Клинически (симптомами) данные изменения, что гидроцефалия, что по НСГ как правило не проявляются. Сейчас надо будет делать в 2 месяца массаж, контроль НСГ (ещё до года неоднократно сделаете), плюс соглашусь с коллегой, что надо делать:
1) кроватку с разных стороны периодически ставить, чтоб ребёнку приходилось поворачивать голову;
2) подходить к малышу так же с разных сторон;
3) кормить то же желательно так же с разных сторон.

На животике чаще выкладывать, так же массаж живота по часовой стрелке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ минимальное расширение субарахноидального пространства (норма до 3 мм), межполушарной щели (норма до 4 мм). Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Изменения на НСГ могут пройти, а могут и не пройти. Обязательно очно покажитесь неврологу. Если жалоб нет и при очном осмотре доктор не увидит патологии, требуется наблюдение. Контроль НСГ через 2 месяца., только с доплерографией ( кровотоком). Я бы еще рекомендовала выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения, как правило показатели нормализуются к 12 месяцам и если жалоб нет то медикаментозное лечение не требуется.повтрите НГС через 2 месяца в динамике.