Иногда тяжело глотать пищу и воду
Тяжело глотать пищу и воду,принимал нексиум,со временем стало лучше но потом опять началось,живот болит редко,изжоги как таковой нет,привкуса кислого во рту нет,началось это примерно месяцев 10 назад после того как поперхнулся чаем и сразу же не мог уже глотать,может это дело и не в желудке а в психосоматике?так как во время приема пищи мне хочется как то двигаться и суетиться и кажется что так мне легче кушать,подскажите пожалуйста что это может быть?результаты врачей прилагаю,щитовидки проверил все в норме,анализы крови в норме,лампочку глотал тоже все в норме,проходу пищи нечего там не мешает,тяжело именно перед глотком,кажется что не в то горло пойдёт,и как будто глоток стопорится
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалобы психогенного характера, рекомендую обратиться очно к психотерапевту.
Вы у гастроэнтеролога наблюдались, курс лечения проходили?
Юлия, он мне назначал омез,но омез вообще не помогал
Здравствуйте, по фгдс есть признаки эзофагита, так же есть желчь в пищеводе, она оказывает раздражающие действие на слизистую пищевода.
Рекомендую действовать в 2х направлениях- пройти курс лечения ГЭРБ и обратиться к психотерапевту.
Необходимо принимать:
- разопразол 20 мг 1 раз в день утро перед завтраком (4 недели)
- тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды (4 нед)
-урсосан 250 мг по 1 кап 1раз в день на ночь (4 нед).
Проблем со стулом нет?
Юлия, может же быть такое что после того как я поперхнулся,все от туда пошло вверх?потому что именно после попёрхивания чаем сразу моментально я уже не мог глотать,может спазм какой в этот момент произошёл или ещё что,так как до этого у меня проблем с глотанием не было вообще,кусок мяса проглотить мог спокойно.
Может быть, попробуйте пропить препараты которые я написала или очно обратиться к гастроэнтерологу.
При отсутствии эффекта консультация невролога, психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эгдс признаки рефлюкс эзофагита. На этом фоне может быть затруднено продвижение пищевого комка по пищеводу
Стоит добавить Ганатон или Итомед 50 мг 3 раза в сутки, чтобы наладить моторику ЖКТ
Больше данных за психогенную природу жалоб
Параллельно консультация психотерапевта очно.
Анна, так суть в том что продвижению по пищеводу проблем нет,проблема именно в глотании,а дальше пища проходит без проблем
Анна, и началось это именно после того как я поперхнулся,сразу моментально не мог после этого глотать
Уточните лор Вас тоже смотрел?
Анна, к Лору я обратился изначально,он сказал признаки гэрб и что то с носоглоткой связано
Анна, но если гэрб то и изжога должна быть,и привкус во рту,но у меня нечего этого нет.
Анна, более менее по есть получается после сна,не важно дневной сон или утром,почему то легче именно после сна кушать
Не всегда. Нередко изжога и привкус во рту отсутствуют. ГЭРБ вообще может проявлять себя и кашлем, и болью в грудной клетке , затруднением продвижения пищевого комка или ощущением кома в горле.
Конечно если отмечаете прямую связь с какой то пусковой ситуацией - это больше психосоматика
Анна, так и кашля нет,и боли в грудной клетке,уже почти год не могу понять что это,похудел килограмм на 10
Анна, к неврологу обратится?
Обратитесь к неврологу, исключите бульбарные синдромы. Если ничего не найдут, то консультация психотерапевта
Анна, нексиум можно совмещать с ганатон?
Анна, ещё было такое что как будто к горлу что то подходит и срабатывает рвотный рефлекс,и было это не с чего насколько я помню,было это года два назад,видимо с этого все начиналось,и проблема с дыханием что не мог вдохнуть полной грудью что аж задыхался,проблема с дыханием была лет 12 назад,ещё ребёнком был
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию причина расстройства носит психосоматический характер. В плане лечения - фенибут (могут спросить рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. При отсутствии положительной динамики - консультация психотерапевта.
Сергей, подскажите пожалуйста,почему после сна независимо дневной или ночной,ем нормально,а через некоторое время уже тяжело глотать
Оъяснение можно найти не всегда и не обязательно моё объяснение будет правильным.
Во сне нервная система успокаивается и происходит как бы отладка потому, что уходят Ваши страхи и опасения, так как мозг спит, и какоет время после сна мозг может работать продуктивно, ну а дальше ваш мозг вновь запускает страхи, опасения и глотание вновь нарушается.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы психогенного характера.
Начните принимать фенибут 250 мг 1т 3 раза в день
Консультация психотерапевта для осмотра.