Что вас беспокоит?
Удаление аденоидов под наркозом севофлуран
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Аденоиды 3 степени, врач дал рекомендации к удалению. Удаление происходит только под наркозом севофлуран. Объяснили, что есть риск злокачественной гипертермии. И никак заранее не выявить есть именно у моего ребенка этот риск или все хорошо. Рассказали про препарат дантролен и предупредили, что у нас в городе (Тверь) его нет и пока не будет. Так же врач сказал, что под местной анестезией данную операцию уже не проводят, а если и возьмутся, то рисков будет не меньше. Большая просьба высказать мнение про риски. Только ли у нас такая ситуация в городе или повсеместно. Я понимаю, что от увеличенных аденоидов снижается качество жизни моего ребенка, но подвергать ребенка опасности для жизни я не могу!
Принятый ответ
Светлана, добрый день. Да, такая ситуация с дантроленом повсеместно. Насколько мне известно, небольшой запас был в клинике Скандинавия, г. Санкт-Петербург. Как сейчас, не знаю. Возможно, в Москве тоже где-то есть, об этом мне не известно. Если кто-то из коллег здесь поделится свежей информацией, буду рада. Злокачественная гипертермия - осложнение крайне редкое. Здесь часто прослеживается семейный анамнез (случаи злокачественной гипертермии в роду), кроме этого чуть больше частота встречаемости у детей с нейро-мышечными синдромами (например, миодистрофия Дюшенна). Цифры частоты встречаемости синдрома разнятся (от 1 случая на 15 тысяч среди детей до 1 случая на 75 тысяч среди взрослых), но и какие-то цифры не могут, конечно, гарантировать, что не коснётся именно вашего ребёнка. Кроме этого редкого осложнения севоран обладает хорошим профилем безопасности и хорошей управляемостью. Я видела эти операции детям под местной анестезией, поверьте мне на слово - удаление аденоидов под наркозом куда более гуманно. За свои 12 лет работы в медицине (все эти годы работа севофлураном), случаев ЗГ не встречала - ни сама, ни у коллег. Медицина не стоит на месте. На сегодняшний день существуют и генетические тесты, но все же их чувствительность не достаточно высокая, а стоимость высока.
Ирина, а есть ли способы обезопасить жизнь ребенка? Другой наркоз? Или самостоятельно приобрести нужный препарат, если он продается?
Или может вообще ничего не делать? Снижается качество жизни ребенка, но он жив!
Я не знаю есть ли у нас в семье такая генетическая предрасположенность.
Светлана, для наркоза, как правило, применяется комбинация препаратов. Севоран заменить можно, но другие компоненты наркоза, которыми работаем каждый день (миорелаксант сукцинил холин, например) - также является триггером ЗГ. Если бы в семье вашей были смерти после наркоза от злокачественной гипертермии, думаю, Вы бы знали. Перед операцией можете обсудить с вашим анестезиологом план наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Злокачественная гипертермия в основном развивается на введение препараты сукцинилхолин. Чаще всего развивается у пациентов негроидной расы. Попросите анестезиолога заменить сукцинилхолин (релаксант) другим. Если в семье были смерти от злокачественной гипертермии- это повышает риск. В целом если ваш ребёнок не имеет среди родственников темнокожих и исключается сукцинилхолин, то риск крайне-крайне низкий. Заранее на 100% узнать об этом осложнении невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, злокачественная гипертермия возникает крайне редко, не все анестезиологи вообще с ней сталкиваются. Попросите анестезиолога заменить сукцинилхолин на другой миорелаксант и не переживайте. Это кране редкие осложнения на введения деполяризующих релаксантов.
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 20201 ответ
- 14 Марта 20218 ответов
- 12 Февраля 20231 ответ
- 22 Апреля 20235 ответов