Консультация невролога /

Боль в мышце слева — вопрос №1115867

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже продолжительное время есть переодически боль в мышце спины (трапециевидной?) слева. Стреляет в область затылка с этой же стороны , если поднимать лёжа руку вверх и поднять голову в эту же сторону. Так же сегодня заметила , что эта мышца чуть более уплотненна , чем справа. Есть ли в этом месте лимфоузлы ? Может это он? . Понажимала на это уплотнение, и пошло чувство покалывания на лицо по левой стороне и челюсти, голове и руке , больно было двигать головой. Вообще очень часто чувствую напряжение в этой области, иногда спазм суставов на руке по этой же стороне. Так же уже года пол замечаю, что постоянно стискиваю челюсть, стараюсь расслабить, но когда забываюсь , то она непроизвольно опять сжимается. И вообще я как будто постоянно в напряжении. Мрт этой области не делала , есть только заключении кт (делала кт органов грудной клетки ) и там описано состояние позвоночника. Прикрепила фото где болит и кт

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом, что обычно бывает на фоне остеохондроза позвоночника, длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, тяжесть поднимаю только одну, ребёнка 13,5 кг, без этого никак) скажите пожалуйста, а в этой области мышца только или есть лимфоузлы?

Клиент
Алина, я сегодня купила мидокалм, но был только 50 мг, его можно принимать ? Если да, то по какой схеме ?
Невролог
Там нет лимфоузлов, это спазмированная мышца.
Невролог
13.5 кг - это не мало, ещё если носите больше на одну сторону, то это может быть причиной.

Мидокалм тогда принимайте 2 таб 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, да, ношу обычно на этой стороне, и ребёнок ручной очень( после беременности и качаний ребёнка и начались проблемы со спиной (
Клиент
Алина, а на счёт массажа , боюсь делать, т.к увеличены немного лимфоузлы шейные на воспаление уже пол года, что и доставляет мне стресс , и после орви появились надключичные недавно так же слева . По этому и спрашивала на счет лимфоузлов в той области
Невролог
Тогда пока не нужно массаж.
Старайтесь поменьше носить ребенка, когда носите чередуйте стороны.
Клиент
Алина, можно ещё раз уточню, в области той мышцы точно нет лимфоузлов? Вы простите , но я просто из за них очень переживаю , и как что , сразу думаю о лимфоузлах
Невролог
В этом месте нет лимфоузлов. Лимфоузлы спереди по ходу грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и сзади где затылок.
Клиент
Алина, фух , успокоили))
Невролог
Здравствуйте ! По клинике миофасциальный синдром,ничего страшного нет
По лечению т Риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ ! Ортопедическая подушка есть , с ней полегче стало, раньше уже с болью в шее просыпалась , сейчас лучше . А по поводу гимнастики, не знаю как ее делать, начинаю , на сл день очень болит шея , опять перестаю делать, потом проходит , опять начинаю гимнастику и опять болит и так по кругу( скажите пожалуйста, а нормально , что покалывание от плеча переходит на лицо ?
Невролог
Ничего страшного мышечный спазм
Невролог
Здравствуйте! У вас типичный синдром трепециевидной мышцы, он чаще всего развивается при неравномерном распределении нагрузки на правую и левую стороны, а также это мышца очень реагирует на стрессовые ситуации, в ней много триггерных точек. Лечение- лучше всего помогают мягкие мануальные техники ( у грамотного мануального терапевта или остеопата), а также необходимо поработать с психотерапевтом для снижения тревожного фона.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, в этой области нет лимфоузлов рядом с мышцей?
Невролог
Именно в трапециевидной нет, они позади грудинно-ключичной и под затылочными мышцами. И ещё один момент - увеличенные лимфоузлы болевой синдром ну никак не дают, они не имеют иннервации
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ !
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с миотоническим синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и физических нагрузках.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций , переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник.
Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10 дней
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- аппликатор Кузнецова на шейный отдел позвоночника по 10 мин 2 раза в день -14 дней
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- лечебная физкультура ежедневно внеообострения, физиотерапевтическое лечение, плавание
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, в этой области нет лимфоузлов рядом с мышцей прямо? Просто пол года уже увеличены шейные лимфоузлы на воспаление по узи, обследования многие проходила , к онкологу на консультацию ходила , когда после орви долгого появились надключичные по узи. Теперь постоянно переживаю по поводу этих всех лу
Невролог
Там где вы показываете на фото,нет лимфоузлов.
Клиент
Татьяна, т.е это уплотнена сама мышца да?
Невролог
Это мышечно -тонического синдром,т.е. мышечный спазм.
Клиент
Татьяна, поняла вас, спасибо большое за помощь!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли связаны с мышечным напряжением на фоне остеохондроза.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат- рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)