Консультация педиатра /

Покраснение возле ануса у грудничка — вопрос №1116506

Здравствуйте. Сыну 18 дней, родился 3990, сейчас вес 4150. Полностью на ГВ по требованию. Грудь берет хорошо, на груди не капризничает, кушает каждые 1,5-2 часа, ночью тоже, бывает чаще. Изначально чередовала грудь на каждое кормление, иногда в одно кормление давала две груди. Вычитала что нужно чтобы ребенок кушал заднее молоко, теперь даю одну грудь на два кормления. Стул желтого цвета, по большей степени после каждого кормления, иногда просто пукает и немного стула. После каждого опорожнения моем попку. Ночью памперс и судокрем, днем без памперса. Живем в турции, врач сказал - пеленочный дерматит, прописал две мази Trosyd %1 и ECTOPiX %0,1. В животике бурлит, пукает, начинает плакать, делаю массаж животика, поджимаю ножки, пробую высаживать, в основном успокаивается только грудью. Стали давать саб симплекс. Я, мама, отказалась от сладкого, мучного, молоко не пью, в чай немного могу добавить пару раз в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В плане кормления напротив важно не допускать, чтобы молоко расслаивалось на переднее и заднее, потому что если оно не будет расслаиваться, то молоко будет иметь одинаковую калорийность, плюс не будет содержать избыток лактозы. Переднее молоко - богато лактозой, а заднее как раз более калорийное. В каком случае происходит расслаивание молока? Когда мы кормим реже, чем 1 раз в 2-3 часа в таком возрасте ( ночью допускается больший интервал),, либо когда чередуем грудь, а вторая грудь как раз без длительного кормления. Таким образом, малыш получает много лактозы, кишечник не зрелый, не справляется с выработкой ферментом, поэтому накапливается она, давая симптомы транзиторной ( временной) лактазной недостаточности, о чем и говорит красная попа, потому что стул кислый. Поэтому малышу нужно помочь -давать ферменты перед кормлением ( колиф или лактазар, либо Турецкие аналоги лактазы) , давать перед каждым кормлением 2-3 недели, далее кишечник дозреет и будет справляться с перевариванием лактозы лучше, но если долго не кормили, то сцедите немного переднего молока, чтобы малышу не давать много лактозы сразу.
Днем больше воздушных ванн, минимум влажных салфеток, перед сменой подгузника судокрем
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее у ребёнка лактазная недостаточность и поэтому стул жидкий, среда стула кислая. Ребёнок часто испражняется, через каждый пук выходит кал. Это является основной причиной аозникновения опрелости. Рекомендуется давать лактазар(или турецкий аналог) каждое кормление, в первую очередь устранить причину.
Живот не болит у ребёнка? Крови в стуле нет?
Вероятно у ребёнка ещё есть и колики, часто сопровождает ЛН. лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Похоже на эрозивный пеленочный дерматит Жаке. То что вы использовали это противогрибковое и противовоспалительное средства.
У вас и так имеются эрозии на поверхности, поэтому рекомендуется использовать наружние средства, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.
Рекомендуется подключить антибактериальные средства - мупироцин 2% мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней или фузидовая кислота 2% крем 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
Вместе с барьерными средствами, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка клиника лактазной недостаточности. Нужно слать кал на углеводы и начать приём препарата лактазар по 1 кап в каждое кормление . Грудью кормите по схеме одно-кормление одна грудь.
Высыпания на попе следствие лактазной недостаточности, кислый стул вызывает раздражение. Воздушные ванны, убрать все салфетки, подышать только проточной водой . Смазывать поражённые участок судокремом.
Как правило, когда устранить причину ( то есть ЛН), данные высыпания проходят.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка признаки лактазной недостаточности. Сдайте как на углеводы. Смазывайте поражённый участок пантенолом или судокремом.
Педиатр
Здравствуйте) Для определения дальнейшей тактики сдайте кал на углеводы. Начните приём Примадофилус Реутери он хорошо помогает при коликах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Все правильно делаете. Врач Вашему ребенку выписал все, что нужно. Здоровья Вашему ребенку и Вам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Скорее всего у ребенка лактазная недостаточность и желательно добавить препараты лактозы.
Мазать покраснение судокремом или другим кремом с цинком