Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №1116560

Здравствуйте, Уважаемые Врачи!
Быля тяжесть в желудке, тошнота, отрыжка воздухом и кислотность в горле. Решила задать анализы. Иногда головокружение и больтв затылке ближе к шее. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по анализам? В среду буду делать узи брюшной полости и почек.

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу полный порядок. средний объем тромбоцитов - клинически не значимая в данной ситуации характеристика.
какие препараты принимаете?
Клиент
Александр, Здравствуйте, во время сдачи анализов, никаких не принимала. Сейчас начала принимать нольпазу и креон.

Терапевт
поняла.
анализы в целом неплохие. Риска тромбозов нет.
Вы должны лечить ГЭРБ и наблюдаться у гастроэнтеролога.
Клиент
Александр, Спасибо за ответ. Просто меня напугали, что при моих анализах нужно принимать гидрокверцетин.
Терапевт
дегидрокверцитин - это БАД. антиоксидант
его часто рекомендую в постковидный период для укрепления сосудов.
Если пропить курс - ничего плохого не будет, но это лишь биодобавка.
Вам в целом его принимать прямых показаний нет
Клиент
Александр, Спасибо большое)
Клиент
Александр, Скажите пожалуйста, а с моим заболеванием желудка. Просто у меня скоро день рождения, отмечаем в кафе, можно ли мне будет немного алкоголя и суши?
Терапевт
немного можно- пару бокалов вина, некрепкий алкоголь.
еда без сильных ярких специй.
Клиент
Александр,Доброе утро ! Скажите пожалуйста, а можно у Вас про давление спросить, давление моё нормальное пониженное, 99/60, но бывает падает до 84/52, это нормально?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В ваших анализах есть признаки гипокоагуляции, немного повышена мочевая кислота и больше ничего особенного. Все это не является причиной ваших жалоб и не имеет отношения к тому, что их вызывает.
Жалобы похожи на обострение ГЭРБ и остеохондроз шейного отдела позвоночника, приводящий с синдрому позвоночной артерии. Сделать ФГДС, рентгенографию шейного отдела и УЗДГ сосудов шеи и головы с функциональными пробами.
Лечение будет заключаться в антирефлюксном лекарственном лечении и режиме, и восстановления кровообращения в шейном отделе.
Клиент
Лариса, Спасибо за ответ. Делала МРТ шейного отдела с контрастом и допплерографию сосудов головы и шеи, фгдс тоже делала. По ФГДС рефлюкс эзофагит и гастрит. По сосудам нарушение венозного оттока в ВББ. По МРТ шею остеохондроз, спондилоартроз, лордоз выпрямлен и портузии. Я больше переживаю, про тромбообразования.
Терапевт, Нефролог
Не переживайте, ваша кровь в анализах немного разжиженная, а не густая, что исключает риск тромбообразования в общем и целом. Тромбоциты в абсолютной норме. Если вы приняли хоть одну таблетку анальгетика перед сдачей, то гипокоагуляция в первом анализе может быть на этом фоне.
Клиент
Лариса, Нет, не принимала обезболивающее. Единственное, был последний день месячных.Стараюсь пить много воды.
Терапевт, Нефролог
Последний день менстпуальных кровотечений и был обоснован гипокоагуляцией в анализе. персдадите кровь на гемостаз в середине цикла, результат будет другой.
Терапевт, Нефролог
Антирефлюксную терапию не нанчинать без ФГДС, если вы планируете его выполнить. Это смажет картину. Можно только начать принимать препарат Итомед (он же Ганатон или Ретч) по 50 мг*3р/день, за 15 мин до еды и антирефлюксный режим (не переедать, не есть перед сном и не ложиться после еды, 40 мин, поднять ножки кровати у изголовья, не поднимать тяжести и не затягивать туго ремень на юбке или брюках).
На шею мягкий воротник Шанца на 2 часа в день, только в горизонтальном положении.
Клиент
Лариса, Спасибо за помощь)
Терапевт, Нефролог
Не за что. Пишите, если будут вопросы.
Клиент
Лариса,Скажите пожалуйста, а д-димер <0,2 это нормально?
Терапевт, Нефролог
Да, это тоже норма.
Клиент
Лариса, Скажите пожалуйста, а с моим заболеванием желудка. Просто у меня скоро день рождения, отмечаем в кафе, можно ли мне будет немного алкоголя и суши?
Терапевт, Нефролог
Алкоголь на обострение, симптомы которого вас беспокоят в описании вопроса на сегодняшний день, повлияют негативно. если есть возможность по времени, то лучше подлечиться, а потом отпраздновать.
Когда у вас мероприятие?
Клиент
Лариса, 15 ноября.
Клиент
Лариса, А суши можно тогда?
Терапевт, Нефролог
Суши можно. без васаби, соуса и имбиря, алкоголь конечно не желательно.
До 15-го ноября вы можете принимать Итомед 50 м*3р/день, Пантопразол 20мг*2р/день и Фосфалюгель *3р/день. А после праздника, оставите еще Пантопразол 20 мг только утром на 14 дней и Фосфалюгель только на ночь.
И соблюдайте антирефлюксный на период лечения и в последующем.
Клиент
Лариса, Спасибо. А сейчас я нольпазу пью и Креон. Его отменить лучше и начать ваше лечение?
Терапевт, Нефролог
Нольпаза и есть пантопразол. Продолжать принимать. Добавить остальные Итомед и фосфалюгель.
Клиент
Лариса, А скажите, правильно я нольпазу принимаю, один раз в день за 30 минут до еды? А креон убрать?
Терапевт, Нефролог
1)Нольпаза 20 мг*2р/день.за 30 мин до еды, 14 дней, затем 1р/день, только утром, еще 14 дней.
2) Итомед 50 мг, 1 таб*3р/день, за 15 мин до еды, 30 дней
3)Фосалюгель 1п*3р/день, поле еды 14 дней, затем только на ночь 1 пакет перед сном еще 14 дней.
Креон Вам не показан.
Клиент
Лариса, Спасибо за схему. А креон мне сказали пить, так как есть отклонения в поджелудочной, так мне педиатр ребёнка сказала. По анализам она определила, то что щелочная фосфатаза пониженная)
Терапевт, Нефролог
Сниженная щелочная фосфатаза диагностического значения не имеет. И щелочная фосфптаза в целом к поджелудочной не относится. Рекомендации педиатра не верные.
Клиент
Лариса, Спасибо большое ? Вы меня успокоили, а то мне она сказала что по анализам у меня поджелудочная и сказала пить Креон.
Терапевт, Нефролог
Креон и другие ферменты показаны тогда, когда есть внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, которая проявляется синдромом мальабсорбции (диарея), сопровождающаяся изменением уровня каловой эластазы и повышением уровня панкреатической амилаза. Ни жалобна диарею, ни указанных анализов у вас нет. Результаты УЗИ также не диагностируют недостаточность ферментов поджелудочной. Принимать Креон без надобности нет необходимости.
Клиент
Лариса, Диарея у меня была по первости, сейчас уже чуть лучше. Может она с этой колокольни судила)
Терапевт, Нефролог
Может быть, но связь с поджелудочной тоже маловероятна. Сейчас если диареи нет, креон прекращайте принимать.
Клиент
Лариса, Хорошо, спасибо ?
Клиент
Лариса, Добрый день. Скажите пожалуйста, а можно у Вас про давление спросить, давление моё самочувствие пониженное, 99/60, но бывает падает до 84/52, это нормально?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У Вас гипотонических тип кровообращения, как у многих людей.А как вы при этом себя чувствуете?
Клиент
Лариса, слабость и какая-то тяжесть в грудине.
Терапевт, Нефролог
Значит нужно укреплять сосудистый тонус. Для этого курсами применяют витамины группы В и тиоктовую кислоту (нейробион 1т*3р/день 30 дней и тиоктацид 600 мг*1р/день), контрастные души и режим дня.
Клиент
Лариса,Я просто переезжаю, а инсульта или инфаркта не может случится, очень боюсь.
Терапевт, Нефролог
С таким типом кровообращения живетбольшое количество людей. Это особенность регуляции сосудистого тонуса, которую раньше называли НЦД по гипотоническому типу. Организм к такому давлению адаптирован, не волнуйтесь.
Клиент
Лариса, Спасибо.
Клиент
Лариса, Доброе утро! Я вам , наверное, уже надоела ?‍♂️ Но можно последний вопросик, мне очень нравится как вы отвечаете, я вам доверяю. Если не сложно, просто меня пугает ещё одна ситуация ? Очень часто, особенно к вечеру, в грудине (ближе к шее), точнее под шеей где ямка, под ней, как будто толчок легкий, они не подряд, а по одному , могут быть в течении вечера. Сегодня с утра пока лежала, тоже один почувствовала.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это эстрасистола, внеочередное сердечное сокращение. Происходит с каждым. Не опасно и не требует лечения. Не волнуйтесь. Старайтесь меньше замечать их.
Клиент
Лариса, Я делала год назад суточный мониторинг, было 3 желудочковые и 9 наджелудочковых. Потом я начала их чаще замечать сделала Холтер и показало 300 желудочковых и 600 наджелудочковых, но все монотонные, одиночные. Через три месяца повторила, было всего 69, а сейчас сделала Холтер , 1 желудочковая и 22 наджелудочковых. Но когда ставила Холтер последний раз, я их не чувствовала, а сейчас чувствую, когда вдох делаю, они любят вылезать. Меня это очень пугает. Особенно когда экстрасистола с резью проходит, резь это не опасно? Просто был такой сильный толчок и боль острая на месте толчка.
Терапевт, Нефролог
Это не опасно, не переживайте. Переносимость их и их появление зависят от психоэмоционального статуса, от невроза (кардионевроза). Это симптом, не болезнь. Ещё они могут быть при дисфункции щитовидной железы и при ГЭРБ (возможно ваш случай). Но сами они не нуждаются в лечении, это факт. Лечите ГЭРБ, исследуйте планово гормон ТТГ (ещё ещё не определяется) и избегайте стрессов. Это все рекомендации при экстрасистолах, сколько бы их не было.
Клиент
Лариса, Спасибо за подробный ответ? И последний вопросик, что можно попить от тревоги, чтобы не рецептурные. Потому что понимаю, иногда головокружение начнется, давит очень часто голову, особенно затылок и виски . Я начинаю пугаться, давление сразу к верху, но как только успокоюсь, сразу падает обратно .
Терапевт, Нефролог
Если быстро нужно подействовать, то Валемидин или Валокордин 35 капель. Если заблаговременно, то Тофизопам 2 р/день (утром и до 16.00) или Мебикар 300 мг*3р/день, по 30 дней.
Клиент
Лариса, Спасибо, обязательно начну принимать. А не подскажите, от чего могут болеть, такое ощущение, все мышцы спины и плечи. Аж жуткая слабость, тяжело сделать глубокий вдох, слабость в руках. Что это может быть, не подскажите? ?
Терапевт, Нефролог
Это похоже на миалгию при остеохондрозе. Это можно обследовать у невролога (МРТ, ЭНМГ). А может дефицит магния. В целом, после лечения ГЭРБ, можете принимать курсом Магне-В6 2т*3р/день, 30 дней.
Клиент
Спасибо. А можно вольтареном помазать спину, или меновазином?
Терапевт, Нефролог
Можно, лучше вольтареном. Он обезболит и снимет воспаление. И помажьте еще вдоль позвоночника, по бокам с обеих сторон, тонким слоем.
Клиент
Лариса, Спасибо Вам Большое! Вы прям по всем моим проблемам меня проконсультировали и успокоили ? Я читала до этого форумы и вы там тоже отвечали и как увидела что мне ответили, я очень обрадовалась, т.к для меня вы опытный специалист и мне было важно ваше мнение ?
Терапевт, Нефролог
И Вам спасибо за доброе слово! Обращайтесь, если понадобится мое мнение.
Клиент
Лариса, Добрый день, а Фосфалюгель чем ещё можно заменить?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно заменить на маалокс или гевискон.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть признаки гипокоагуляции, повышения уровня мочевой кислоты. В принципе, отклонения небольшие, в медикаментозной коррекции не нуждаются.
Нет повышенной кровоточивости?
Обратите внимание на питание. Гипоурикемическая диета необходима.
Исходя из описания ваших жалоб - необходимо сделать ФЭГДС, сделать узи органов брюшной полости. С результатами- консультация гастроэнтеролога.
Также необходимо посетить невролога, обследовать шейный отдел позвоночника (МРТ), сделать уздг сосудов головы и шеи. Контролируйте артериальное давление.
Клиент
Мария, Давление всегда низкое, контролирую периодически. По узи нарушен венозный отток в ВББ. По МРТ остеохондроз, спондилоартроз, лордоз выпрямлен .
Терапевт
Отток венозный нарушен, вероятно, из-за наличия проблем с шейным отделом позвоночника, спазма мышц шеи. Проходите курсы лечения у невролога. Лечение должно быть комплексным(препараты - в зависимости от жалоб,массаж шейного отдела позвоночника, иглорефлексотерапия, лфк, направленная на укрепление мышц шеи).
Клиент
Мария, Скажите пожалуйста, а с моим заболеванием желудка. Просто у меня скоро день рождения, отмечаем в кафе, можно ли мне будет немного алкоголя и суши?
Терапевт
К суши противопоказаний нет, если рыба в них качественная, и соус не острый.
По поводу алкоголя - нежелательно, но если очень хочется, то можно немного. После трапезы и на ночь перед сном можете рассосать гевискон двойное действие.
Клиент
Мария, Спасибо большое за помощь
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в коагулограмме характерно для гипокоагуляции ( кровь долго сворачивается). Никакие лекарства не принимали? Месячные когда были ? Однократный изменения в крови особой клинической значимости не имеют.
Кровь спокойная.
В биохимическом анализе крови есть повышение мочевой кислоты.
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
По поводу жалоб, вероятнее всего, есть ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Для диагностики рекомендуют пройти фэгдс.
Клиент
Фирюза, Спасибо за ответ. Я проходила фгдс Диагноз:гастрит и рефлюкс эзофагит. Я больше переживаю за тромбообразование, меня напугали. Скажите пожалуйста д-димер 0,2 это норма?
Терапевт
Какие нормы лаборатории? В каждой лаборатории свои нормы.
Тут признаков тромбоза нет, наоборот долго сворачивается кровь.
Рефлюкс -эзофагит говорит о ГЭРБ.
Рекомендуют нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Клиент
Фирюза, Спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, Скажите пожалуйста, у меня скоро день рождения. Что можно выпить из алкоголя, не много. И можно ли суши есть? Подскажите пожалуйста. Спрашиваю, потому что лечение по гастриту прохожу. Желудок уже лучше, не болит, но иногда кислотность во рту после еды.
Терапевт
Бокал вина не на голодный желудок. Суши, роллы можно .
Клиент
Фирюза, Спасибо, а то будем в кафе отмечать, а суши очень хочется. Вот и переживаю, можно мне их или нет))
Терапевт
Можно) там вредного практически нет)
Терапевт
Здравствуйте! В анализах значимых изменений нет. Коагулограмму повторить через 10 дней, если вы сдали его в день месячных. Все симптомы описывают ГЭРБ и гастрита. Дополнительно сделайте УЗИ органов брюшной полости. Биохимический анализ крови все параметры