Иммунограмма

Здравствуйте! Есть отклонения по иммунограмме, что они означают, подскажите, пожалуйста? Беспокоит температура 37 в течение 3 месяцев. В каком направлении двигаться? Что можно сказать об иммунитете? Лейкоциты - 5.50 10^9/л (4-8) Лимфоциты - 28.80% (20-37) Лимфоциты абс. - 1.50 10^9/л (1.2-3) CD3 клетки - 68.50% (65-76) CD3 клетки абс. - 1.00 1/мкл (0.8-2.3) HLA-DR+клетки - 5.50 Процент (0-10) CD3+CD4+(T4 Хелперы) клетки, относительное количество в крови - 46.40 Процент (35-45) CD3-CD8+клетки - 22.00% (24-34) CD4+клетки/CD8+клетки - 2.10% (1.5-2.2) CD19 клетки - 8.80% (7-15) CD19 клетки абс. - 0.10 1/мкл (0.1-0.5) CD3+CD16+CD56+клетки - 18.80% (14-23) Иммуноглобулин A (IgA) - 1.10 г/л (0.7-4) Иммуноглобулин М (IgM) - 1.65 г/л (0.4-2.3) Иммуноглобулин G (IgG) - 13.58 г/л (7-16) Фагоцитарная активность лейкоцитов - 69.00% (40-80) Общая гемолитическая активность комплемента CH50 - 60.00 Гемолитическая единица комплемента в миллилитре (40-80)

АИТ, вазомоторный ринит, фарингит тонзиллит цистит шейный остеохондроз мастопатия
36 лет

Анастасия, здравствуйте!
У вас хорошая иммунограмма, соотношение клеток не нарушено, и клеточный и гуморальный иммунный ответ должны хорошо работать.
При повышении температуры следует проверить щитовидную железу - УЗИ и анализ крови на ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, если возможно ответить в рамках данного диалога, буду очень благодарна. С другими анализами может более полная картина будет, и вы сможете дать какие-то рекомендации. Сейчас лечу анемию, принимаю мальтофер 300 мг в сутки. До мальтофера прокололась феррум лек 5 раз. Читала, что ЖДА может давать субфебрилитет.
По анализам: ОЖСС - 97 (38-64), СРБ - 1,8 (0,1-5), ферритин - 2 (10-120), железо - 7,7, по общему анализу крови все в норме, за исключением HCT - 35,6%, MCV - 78,3, MCH -24,1, MCHC - 308, гемоглобин - 110, СОЭ - 20, ЭКГ - умеренная синусовая тахикардия ЧСС 91 уд., биохимия в норме, за исключением мочевины - 7,1 (2,5-6,5), мазок из зева - str. viridans, мазок из носа - staf. epidermidis, ТТГ - 0,98 (0.34-5,6), Т4 - 8,3 (7,9-14,4), антитела к ТПО - 70,4 (0-9). Как я понимаю, все данные указывают на ЖД анемию, бактерии из носа и зева лечить не нужно, не патогенные, а по щитовидке - если гормоны в норме, то тоже лечить нечего. Поправьте меня пожалуйста, если я не права.
Вопрос у меня по мочевине, она повышена. Поэтому прошла УЗИ почек и мочевого пузыря, стенки уплотнены. Нефролог сказала пролечить анемию и почки наладятся. По своей инициативе сдала анализы на витамины и минералы. Можете по ним что-то сказать? Не все в норме, калий на верхней границе, а фосфор превышен. Кальций общ - 2,37, магний - 0,76, фосфор неорганический - 1,52, фолаты - 8,1, витамин В12 - 639, калий - 5,1, натрий - 138,2, хлориды - 102, витамин Д - 43,7. Магний решила проверить, потому что есть подёргивания мышц, а оказалось он в норме. Может причина в другом? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Анастасия, есть ЖДА легкой степени тяжести, изменения есть и в общем анализе крови и в биохимии (ОЖСС, ферритин), принимать препараты железа длительно - до 6 месяцев. Гемоглобин восстановится быстро, а вот депо в виде ферритина восстанавливается не так быстро.
По щитовидной железе - гормоны в порядке, но есть антитела к тиреопероксидазе, что указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита, он в стадии эутиреоза, тут только контролировать уровень ТТГ раз в полгода, следить, чтобы не повышался. Температура из-за этого может быть субфебрильная.
По почкам:
Мочевина у вас по общепринятым нормам не повышена, норма до 8,3 ммоль/л.
Калий-натрий желательно повторить и сдать анализ на альдостерон - это гормон надпочечников, который контролирует минеральный обмен.
Изменения на ЭКГ связаны с анемией.
В остальном все не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое за исчерпывающий ответ и рекомендации! А по поводу подёргивания мышц, если магний в норме, пить пока ничего не стоит? Вот мальтофер стала пить, подёргивания стали случаться реже, не знаю взаимосвязано это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, на повышение фосфора никак не реагировать?

Принятый ответ

Анастасия, железо входит в состав миоглобина, сейчас его нехватка, вероятнее всего, приводит к нарушению в работе мышц.
С фосфором ничего не надо делать, важно соотношение кальция и фосфора и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое, всё понятно!