Консультация детского лора /

Не проходит кашель у ребёнка 6 лет — вопрос №1119858

С 4 лет не выходят сопли из носа и ночной кашель от соплей. Думали из за аденоидов, удалили. Проблема не ушла. Начались бактериальные синуситы, гаймориты. Последний пролечили и снова кашель изнурительный и днём и ночью. Сопли из носа не выходят из за отёка, промываем долфином. Аллергопанель сдавали в прошлом году в феврале, аллергии не обнаружилось. Новый Врач отправила нас сдавать кровь на паразитов (лямблии, токсокары и аскариды), все отрицательно. Иммуноглобулин А, М, G и Е в норме, повышен ЭКБ только. Отправила нас сдавать аллергопанель большую. Ребёнок дышит пульмикортом на данный момент 2 раза в день, стала давать синекод, а изнуряющий кашель не проходит. Антигистаминные никогда тоже не помогали от этого кашля. На данный момент бывают слегка зелёные сопли (вижу их только при промывании) по утрам, в остальное время все прозрачно. Мы замучились уже, я не понимаю что с ребёнком.
9 ноября поедем сдадим конечно эту аллергопанель, но что то мне подсказывает, что это не аллергия, иначе было бы улучшение хотя бы небольшое после пульмикорта.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Когда больше кашель? С чем вы его можете связать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, раньше был только по ночам, сейчас и днём и ночью он ужасный. Особенно последние 2 дня. Не знаю с чем его связать. Дома собака у нас, но он ведь не всегда так кашляет. Летом он вообще не кашлял и не болел. Также он жил у мамы моей с февраля по май, там 2 собаки, которые спят с ним в кровати. Он за эти месяцы не кашлянул ни разу. В октябре вот заболел, были гнойные сопли, риносинусит нам ставили, пили антибиотики. Пролечили, все ок, спустя 10 дней начинается вот этот кашель, который то усиливается, то становится меньше. На данный момент ребёнок ещё глемонт принимает (все выписывалось врачом).
Не думаю что так проявляется аллергия на собаку, пыль и тд. Оно ж все круглогодично с ним, а кашляет он не круглый год

Клиент
Татьяна, конечно, я вроде прикрепила. У него он абсолютно в норме, меньше 13.2. Референсные значения <90. Я щас не пойму как мне этот кашель остановить. Он не может даже уснуть. Это после пульмикорта и синекода.
Забыла сказать, что мы ещё принимаем гомеопатию (крупинки). Я не особо в это верю, это уже от безысходности. Возможно из за них обострение, говорили что такое возможно
ЛОР
А с желудком не замечали проблем? Отрыжка может частая, или жалуется на боли в животе? Начал кашлять когда уже лег? Свистов при кашле нет?
Клиент
Татьяна, с желудком нет проблем. Болей там тоже нет. Аппетит не очень хороший, но он всегда такой был, малоежка. Именно сегодня кашляет непереставая весь день. И когда лёг кашель продолжился. Прямо вот щас лежит и кашляет. Пульмикорт делали днём и в 19.30 примерно 0.25 мг+2 мл физ раствора. До этого делали только на ночь, так как днём было все сносно. И он более менее помогал. Сегодня просто ничего не помогает. Антигистаминные нельзя, так как послезавтра на анализы на аллергию
ЛОР
К сожалению сразу так кашель не остановить. Если только не применить уже конкретные гормоны внутрь или в уколах. Возможно присоединение вирусной инфекции сейчас.
Дайте теплое питье, если можно ему молока. Если есть горчичники, на пятки приложите. Это такие отвлекающие методы , чтобы немного притупить рефлекс кашля.
А что он говорит, что что-то мешает в горле?
А беродуала нет?
Клиент
Татьяна, беродуала нет, я дала ему ещё немного синекода, вроде получше стало, реже кашляет, уснул. Кашель слышно что от соплей в горле. У нас всегда так. Какие анализы нужно сдать, помимо аллергопанели? Мазок на флору, риноцитограмму, кровь на хламидии/микоплазму есть смысл сдавать?
ЛОР
Да, конечно сдайте на атипичные инфекции, если есть назальные симптомы сдайте конечно и риноцитограмму, мазок из глотки и носа (если ранее не сдавали).
Повышен эозинофильный катионный белок, поэтому скорее всего и хотят расширенную панель аллергенов посмотреть. Такой небольшой показатель ЭКБ указывает все же на аллергию , но не сильную.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Кашель больше сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, кашель не влажный, не мокротный, так скажем. Сопляной кашель, у него других и не бывает. Проблема вечная - сопли по задней стенке. Только раньше кашель был ночным, а сейчас вот и днём
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как давно удалены аденоиды?
Есть ли последний осмотр носовой полости?
В анализах повышен эозинофильный катионный белок, увеличение значительное, вероятно присутствует аллергический компонент. Ту конечно необходимо проверять широкую аллергопанель.
Может замечали нюансы, что провоцирует кашель, его усиление?
Клиент
Кристина, в том то и дело, что я вообще не понимаю на что она может быть. В феврале прошлого года тоже подозревали, но ничего не выявили по итогу. В среду сдадим и будем ждать результат. Просто кашель и сопли не постоянный спутник. Они приходят и уходят. Бывает с болезнью, бывает без. Общий анализ у него хороший, на днях сдавали, врач смотрела его, горло в норме. В принципе всегда все одно и то же. Дома мы с мужем и собака, дома чисто. Еда у него однообразная. Стараюсь кормить качественными продуктами. Но если аллергия на пыль/собаку, разве она может приходить и уходить, не напоминая о себе месяцами? Это ж нереально, находясь в контакте с аллергеном не иметь признаков аллергии. Аденоиды удалили в начале июня
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сдайте анализы на скрытые инфекции.
И мазок из зева и носовой полости на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Если присутствует слизистое отделяемое из носа желательно проверить риноцитограмму.

Если данные симптомы начинаются с приходом осени, то здесь нужно исключить и воздействие микроклимата в доме.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха должна быть 40-60%, температура воздуха не более 22 градусов. Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Клиент
Кристина, увлажнитель есть, но прям и температуру держать меньше 22, и влажность 50 не получится. Окно открываешь на проветривание - влажность уходит. Но стараюсь все таки следить за балансом.
Отделяемое есть, только оно не из носа вытекает, а в глотку течёт. Сегодня ночью у него поднялась температура до 39.8. Все таки заболел он, вызову врача сегодня
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Горло смотрели?
Красное?
При такой температуре обязательно чтоб врач осмотрел, послушал.
Клиент
Кристина, врача вызвали, в течении дня придёт, подскажите пожалуйста ещё, можно ли при орви сдавать аллергопанель? Результат не будет искажён на фоне болезни?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно после полного выздоровления.
На фоне ОРВИ могут быть ложно-положительные реакции.
Клиент
Кристина, врач приходил, бронхи чистые, горло совсем немного красное, назначил симптоматическое лечение и отправил завтра мазок на флору с чувствительностью сдать.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Горлышко обрабатывайте.
Обильное тёплое питье.

Перед сдачей мазка ничем с ночи горлышко не обрабатывать, в том числе зубки сутра не чистить.
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста, хочу ещё пцр на хламидии и микоплазму из ротоглотки сдать, есть смысл в этом? Может ещё чего добавить из анализов?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Начните с риноцитограммы, мазка из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Кристина, хорошо, а риноцитограммы из одной ноздри достаточно или обязательно из двух? Просто стоимость указана там за одну ноздрю
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Достаточно будет одной)
Клиент
Кристина, благодарю вас от всей души!))
Клиент
Кристина, здравствуйте, можете посмотреть нашу риноцитограмму?
Цитологическое исследование
Муж
6 лет 229586305 08.11.2022 09.11.2022 10.11.2022 10.11.2022
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 5-8 в поле зрения, местами до 12 в поле зрения. Эозинофилы не обнаружены.
Подпись: цитолог Д.А. Краснякова
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб со слизистой левой полости носа
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Единичные лейкоциты повышаются на фоне бактериальной микрофлоры.
Критичного повышения лейкоцитов и нейтрофилов нет, что говорило бы об острой бактериальной инфекции.
Эозинофильный показатель на нуле, значит ринит обусловлен не аллергическим компонентом в воздухе.

Аденоиды как давно были удалены?
Клиент
Кристина, в июне удалили))
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А эндоскопический осмотр полости носа проводился, можете последние данные прикрепить?
Клиент
Кристина, да, последний раз в сентябре. Результата на руки не брала. Был отёк. Аденоиды зажили нормально, но отёк в носоглотке не даёт слизи выходить наружу, и это постоянно, даже когда он не болеет
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Отёк всей носовой полости или конкретно нижних носовых раковин?
Клиент
Кристина, внутри, ближе к носоглотке
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Значит всё же необходимо сделать конкретно мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Но учитывая минимальные показатели лейкоцитов и нейтрофилов в риноцитограмме , я думаю титры высеянных микроорганизмов будут не высокие.

Только сделайте после стихания признаков ОРВИ, сейчас будет не совсем информативно.

Сейчас ребёнок как себя чувствует?
Клиент
Кристина, вчера была ещё температура 39,2, ночью ужасный кашель. Пульмикорт, синекод не помогают. Мазок сдала во вторник, не готов ещё. Хочу завтра общий и на скрытые инфекции сдать. Опять сопли зелёные и температура делительная смущает
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это уже 3 сутки температура такая?
Клиент
Кристина, 4-ые
Клиент
Кристина, я там фото языка и горла прикрепила. Смущает налёт на языке и на горле тоже парочка белых штук каких то (их не получилось сфоткать). Это уже антибиотик надо подключать? Кровь общий только завтра сдадим
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Налёт на языке присутствует, но он может появиться на фоне любой как вирусной, так и бактериальной инфекции.
К сожалению миндалин не видно, если получится перефотографируйте, язык придавите чуть ложкой, чтоб были видны миндалины.

Сдайте общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Чтоб понимать какого характера процесс вирусной этиологии или бактериальной.
Клиент
Кристина, да, завтра обязательно сдадим. Миндалины не могу сфотографировать, начинаю ложкой прижимать и у него рвотный рефлекс((
Ещё ответьте пожалуйста, может ли быть кашель из за спазма бронхов? Он так сильно кашлял ночью, я ему с перепугу беродуал ингаляцию сделала, и кашель стал меньше. Просто нас слушали и хрипов не было
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сам Беродуал обладает бронходилатирующим действием, т.е снимает спазм и расширяет бронхи.
Если данный препарат помог, то да возможно присутствует спазм бронхов.
Ранее когда у ребенка был кашель вы не применяли данный препарат?
Клиент
Кристина, применяли пару раз несколько лет назад когда бронхит был. Тогда вот помог он
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сдайте обязательно анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И нужно чтоб ребёнка вновь послушали.
Клиент
Кристина, благодарю, обязательно сдадим, и врача вызову завтра
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Отпишитесь завтра по состоянию ребёнка.
Клиент
Кристина, хорошо, а лично к вам за консультацией нельзя обратиться? А то боюсь вас потерять, тут же вопрос закрывается через 5 дней
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, если что пишите. Я открою сообщения.
Клиент
Кристина, благодарю?