Консультация онколога /

Помогите расшифровать ПЭТ КТ. Из-за чего накопления? — вопрос №1121874

В заключении вроде ничего страшного, а вот что такое за накопления в головном отделе и в брюшной полости? Как можно прикрепить документ с заключением? По УЗИ есть кто-то молочной железы, но тут нет. .

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндметрит

Онколог
Здравствуйте! По пэт-кт никаких данных за злокачественный процесс нет, описано физиологическое накопление( то есть повышенное накопление РФП), которое в норме встречается всегда при проведении пэт -кт и за злокачественный процесс не говорит. Просто некоторые органы и ткани поглощают больше рфп, чем другие ткани, к ним как раз и относятся те органы и ткани, которые у вас описаны. Прикрепите протокол узи молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия спасибо, УЗИ супруг приедет в компьютер перенесет и загрузим.
Это у меня слабые места, где накопления и нужно за ними следить?

Онколог
Хорошо! Нет, эти накопления связаны с анатомическими и физиологическими особенностями человека и ни о какой патологии не говорит .
Клиент
Юлия, УЗИ МЖ добавила, делала недавно. Сейчас маммолог выписала Прожестожель 2 р/д 3 месяца и Индинол ФорТО 1т 2 р/д 3 месяца.
Ещё в 2019 году ставили эндометрит. Выписывали дюфастон, мастодинон. Через пару месяцев по УЗИ поставили кисту яичника, полип эндометрия- УЗИ тоже добавила, но честно просто перестала пить таблетки и только сейчас про это вспомнила, больше не наблюдалась.
Начала сопоставлять всё. В 2019 г после первого перерыва дюфастона или мастодинона у меня была температура и ломало тело около недели. Следующие перерывы были уже лучше. Спустя около года, когда уже ничего не принимала, в 2020 году поднялась температура 37.5 и держалась недели 2, тоже с ломотой. И так около года периодически. Затем стала без температуры ломата,то костей, то суставов,то мышц. Была у невролога, у ревматолога, ортопеда. Ставили дорсопатию, сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника, остеохондроз шейного отдела позвоночника, радикулопатия С5-С6, вегетативная дисфункция. Лечение проходила, вроде лучше было, но ломата снова появляется. Возможны ли мои симптомы на сбой гормонов? Никто не назначал никогда.
Онколог
По узи в молочных железах доброкачественные кисты, лечение вам назначено верно. По малому тазу есть киста немаленьких размеров, если она определялась ранее, с большей вероятностью это эндометриоидная киста и при таких размерах ее лучше удалить. В остальном ничего критичного по обследованиям у вас нет. Гормоны я бы все таки вам советовала сдать-половые и гормоны щитовидной железы. Но жалобы в целом с онкологией не связаны.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Физиологическое накопление ФДГ это норма, по описанию, никаких отклонений нет, в том числе данных за онкологический процесс
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ кт все хорошо , ничего подозрительного.
Наше тело и органы кровоснабжаются не одинаково.
Те части, которые больше остальных работают(например, головной мозг) - усилены кровотоком- это физиологическая норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. УЗИ МЖ добавила, делала недавно. Сейчас маммолог выписала Прожестожель 2 р/д 3 месяца и Индинол ФорТО 1т 2 р/д 3 месяца.
Начала сопоставлять всё. В 2019 г после первого перерыва дюфастона или мастодинона у меня была температура и ломало тело около недели. Следующие перерывы были уже лучше. Спустя около года, когда уже ничего не принимала, в 2020 году поднялась температура 37.5 и держалась недели 2, тоже с ломотой. И так около года периодически. Затем стала без температуры ломата,то костей, то суставов,то мышц. Была у невролога, у ревматолога, ортопеда. Ставили дорсопатию, сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника, остеохондроз шейного отдела позвоночника, радикулопатия С5-С6, вегетативная дисфункция. Лечение проходила, вроде лучше было, но ломата снова появляется. Возможны ли мои симптомы на сбой гормонов? Никто не назначал никогда
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По ПЭТ КТ исследованию данных за онкологический процесс нет. Повышенное накопление РФП встречается в норме и не всегда говорит что процесс связан с онкологией. Так как есть ткани и органы которые больше поглощают контраст именно они у вас и описаны. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, УЗИ МЖ добавила, делала недавно. Сейчас маммолог выписала Прожестожель 2 р/д 3 месяца и Индинол ФорТО 1т 2 р/д 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию имеются доброкачественные кисты в молочных железах. Врач назначил вам верное лечение. В малом тазу имеется эндометриоидная киста которая требует решения вопроса с гинекологом об удаление.
Онколог
Здравствуйте

В связи с чем вам желали пэт кт?

По заключению критичного нет.

По узи молочных желез тоже критичного не описано, необходимо делать узи в динамике согласно рекомендованным срокам.

По узи малого таза, есть киста яичника (никак не интерпретирована врачом) и полип эндометрия. Надо повторить узи малого таза в следующем цикле. Если изменения сохранятся, то решать с гинекологом-хирургом вопрос хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня ещё было толи киста, толи хондрит ребра, рядом с МЖ. Пока выясняли, ренген, КТ уже почти прошло. Ещё маммографию выписали, но пока не стала делать, итак много. На ПЭТ КТ ничего о нём не сказано, но оно уже и почти прошло. Что в итоге было, не понятно.