Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №1123184

Здравствуйте, сегодня сделал мрт.
Ранее проходил узи сосудов шеи. И было выявлено, что плохой отток крови при поворотах головы. Вместе с тем на узи я жаловался, что мне больно поворачивать голову на лево.
Сегодня сделал мрт. Дали заключение.
Я понимаю, что мне нужно будет одно посещать врача, но сделать я это смогу не ранее, чем через месяц.
Можете ли вы оценить на сколько все плохо и дать рекомендации.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте
Опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы
По данным МРТ выявленные протрузии симптоматически никак себя не проявляют. А вот особенности кровоснабжения в системе позвоночных артерий могут иметь значение
Клиент
Димитрий, здравствуйте
Проблема уже как 4 года.

Мне больно поворачивать шею в лево. Болит мышца где то за и чуть ниже уха с левой стороны. Так же когда сильно болит шея вместе с ней и возникает головная боль в левой половине головы.
Узи шеи делаю уже второй раз с периодичностью в год. И заключение примерно одно и тоже. Плохой отток крови.
Еще у меня хронически течет из носа особенно по утрам. Лор врачи помочь не могут, даже не помогли операции ( мало ли это связано).
Последние пол года сплю на ортопедической подушке. Стало легче. Но не всегда удается контролировать положение тела во сне и бывает так, что просыпаешься с больной шеей в этом месте.

Невролог
Жалобы обусловлены мышечно-тоническим синдромом. Мышечное напряжение приводит к компрессии нервных волокон и сосудов, провоцирует болевой синдром и нарушение кровотока.
Не было ли травм? Работа сидячая? Приходится ли напрягать мышцы шеи?
Клиент
Димитрий, травм не было. Работа не сидячая. Двигаюсь достаточно, за компьютером не сижу совсем. Иногда приходиться работать с вытянутыми в верх руками ( что то крепить на потолок), но это редко. И связи с этим мною не замечено
Невролог
В данном случае рекомендации следующие:
- Толперизон 150мг 2 раза в день 3 недели
- Мазь Нурофен местно на шейный отдел 3 раза в день 7-10 дней непрерывно
- ЛФК под контролем грамотного специалиста для расслабления мышц шеи. Также можно рассмотреть массаж и иглорефлексотерапию
- Физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электрофорез)
- Купите домой воротник Шанца и носите после работы 2-3 часа 2 недели. Это поможет расслабиться мышцам шеи

По поводу нарушения венозного оттока, думаю это вторичное явление у вас и в настоящий момент симптоматического проявления не вижу. И явных признаков внутричерепной гипертензии тоже нет. В плановом порядке посетите офтальмолога, чтобы он посмотрел глазное дно
Клиент
Димитрий, спасибо!
По зрению вижу хорошо, но заметил, что очень сильно двоиться зеленый. Например не вижу цифры на светофоре именно зеленые. Когда включаются красные виыры, то их вижу нормально. Сам уже давно хотел сходить проверить зрения, даже и не мог подумать, что может быть с этим как то связано.
А вот сегодня ехал домой и сильно болело в шее с самого утра и дефект в зрении очень сильно ощущал. Так сильно, что даже внимание на этом заострил, хотя обычно на это внимания не обращаю

И еще, ранее я уже принимал эти таблетки. Эффект был только пока их пил
Невролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
В периоды, когда боль уходит, не забывайте уделять время мышцам шеи. Их укреплению и поддержанию нормального тонуса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей !По узи признаки экстравазального влияния со стороны шейного отдела позвоночника признаки венозной дисциркуляции в вбб пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва По шейному отделу позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и анатомической узостью позвоночного канала
Клиент
Нонна, здравствуйте, жалобы описал выше Вашему коллеге
Невролог
Ваши жалобы связаны со спазмом перикраниальных мышц и остеохондрозом шейного отдела позвоночника По поводу кровотока необходимо церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
Семакс в нос по 2 к -3 р в день 10 дней в каждую ноздрю
На 11 день лечения т Мексидол 125-3 р в день 1 мес и т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
По шейному отделу :Т Аркоксиа 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна, спасибо доктор!
Список не малый, но лечиться надо)
Клиент
Нонна, доктор, уточните пожалуйста какие капли 1 или 0.1 процентные ?
Клиент
Нонна, доктор, купил все препараты, которые вы порекомендовали.
Препараты по кровотоку можно применять вместе с препаратами по шейному отделу или сначала лечить кровоток, а потом шею?
Не много не ясно.
Разъясните пожалуйста
Невролог
Добрый вечер все препараты совместимы спокойно принимайте вместе
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ??
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть нарушение венощного оттока, стоит пропить детралекс 2 раза в день месяц и кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. По МРТ есть изменения, но не критичные, такие изменения могут давать боли и влиять на сосуды
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По УЗИ сосудов признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.

Ваши жалобы скорее всего связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений шеи.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Для улучшения венозного оттока
- флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
у вас есть протрузии и анатомическая узость позвоночного канала , что может приводить к появлению вертеброгенного влияния на кровоснабжение по сосудам шеи . в терапии для улучшения кровоснабжения можно сосудистые препараты циннаризин и гинкоум