Консультация хирурга /

Валики у шеи — вопрос №1123596

Здравствуйте. Обратила внимание, что слева и справа от основания шеи появились как бы валики. Не знаю как назвать. Просто фото прилагаю. Слева побольше справа поменьше. Что это может быть. Застои мышц или жировые отложения? Я спрашивала у терапевта. Говорят, надо к хирургу. Поинтересовалась у мамы, она мне свое фото прислала. Там тоже самое. Я вешу 58 кг, а она около 80. Рост 164.

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте!Приложите фото валиков на шее для полного понимания
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Это особенность распределения подкожной клетчатки. По фото я не вижу патологии. Можно сделать узи мягких тканей данной области для уточнения, но думаю, что там будет абсолютная норма.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо. Я еще фото добавила. Там мамино фото. Вот у нее наверно также. И еще мое фото на пляже 2х годовалой давности.
Хирург
Ирина, у Вас я патологии не вижу. По поводу мамы, рекомендую ей сделать узи брахиоцефальных сосудов, в частности вен и мягкий тканей данной области шеи.
Клиент
Ольга, а мне как избавиться от этих валиков? Похудеть и массаж?)))
Хирург
Ирина, я думаю что стоит попробовать массаж на трапецевидные мышцы шеи+лфк шеи
Клиент
Ольга, благодарю)?
Хирург
На здоровье!
Стоматолог
Если раньше не было такого возвышения и оно появилось недавно,то возможно это увеличенные надключичные лимфоузлы и нужно обследоваться, для начала сделать УЗИ лимфоузлов этой области.
Клиент
Анна, я не нащупываю узлов. Это просто ткани. Если я вытяну шею вбок посильнее. Всё уходит. У сына увеличены узлы. Они округлые и более твердые, четко очерченные. Здесь нет такого. Я вот еще фото приложила. Там фото мамы моей. У нее тоже самое по-моему. И мое фото 2х годовадой давности на пляже.
Стоматолог
Значит не узлы.Возможно физиологическое отложение жировой ткани.Желательно сходить на очный осмотр хирургом,что бы он всё пощупал,все распросил.
Терапевт
добрый день! Курите ли? При длительном курении может возникнуть такое заболевание как ХОБЛ, которая может приводить к эмфиземе легких. Также, эмфизема легких может быть и сама по себе из-за наследственного дефицита альфа трипсина. Но это все неважно, важно, что эмфизема легких приводит к выпячиванию надключичной области. Это хроническое заболевание легких. Должны быть симптомы, как минимум одышка. Если всего этого нет , то это особенность распределения жировой клетчатки. Органов там особо нет, на лимфоузлы не похоже. В любом случае сделайте ФЛГ (для исключения легочной патологии) и узи мягких тканей данной области и достаточно.
Клиент
Парвиз, я не курю. Но у меня бывает аллергический кашель. Уже много лет. Могу закашляться на нервной почве. Одышки нет. Спонтанный сухой кашель может быть. Когда болела ковидом год назад, сделала миллион рентгенов грудной клетки. Про эмфизему речи не было.
Терапевт
Эмфизема не развивается очень быстро, поэтому если год назад ничего не было, то это не эмфизема. Скорее всего тогда просто вариант развития подкожной жировой клетчатки.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, это не патология, а индивидуальное строение мышечно-жирового каркаса. Это норма.
Многие пациенты обращаются с таким вопросом. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, а раньше не было. Как избавиться?
Клиент
Роберт, а такие валики должны быть симметричные? Слева больше у меня чем справа. Правда справа я постоянно разминаю плечо, т.к. застудила лицевой нерв и мне отдает боль в плечо. А левое плечо вообще не трогаю.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, нет, они всегда асимметричны. И вообще, если продольно посмотреть на человека, правая и левая части будут несимметричны у всех - это норма. Просто обратите как-нибудь внимание на это
Клиент
Роберт, спасибо за четкий ответ)
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критического быть не должно.
Но чтобы исключить возможную патологию в виде липомы и разрастания жировой ткани именно в этих местах, то не помешает сдать анализ крови на гормоны, а именно гормоны щитовидной железы, провериться у гинеколога и по их части сдать гормоны. Пройти УЗИ надключичных областей надо.
Если никакой патологи кроме увеличения подкожножирового слоя именно в этих местах нет, то тогда можно подумать о массаже и лечебной физкультуре.
Если проблемы по гормонам, то лечение той патологии которую найдут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
У Вас разница слева и справа ничтожно малы и если бы Вы об этом не написали , то при непредвзятом осмотре увидеть разницу невозможно , до чего она мала !
Что же касается истинных причин пусть небольшой , но разницы , то это в незначительном искривлении шейного и верхне-грудного отдела позвоночника ! Говоря упрощенно , любое искривление создаёт дугу , пусть с небольшой кривизной , одна сторона которой выглядит как выпуклость , а другая , соответственно , как вогнутость ! На той поверхности где выпуклость расстояние между началом и концом крепления мышц шеи немного больше , чем на стороне где вогнутость , потому на этой стороне мышцы выглядят стройнее , натянутее и потому там ничего лишнего ! На стороне же , где вогнутость мышцы и все мягкие структуры "не знают куда деть свой как бы относительный излишек ", хотя их длина такая же как с другой стороны , но тут расстояние поменьше !
Повода для тревоги нет , это не болезнь ! Вы на это обратили внимание, а миллионы других не обращают на это никакого внимания , не болеют и живут счастливо !
Что делать ?
Не будет ничего страшного если Вы не предпримете вообще ничего , но раз уж сосредоточились , нашли "проблему ", то всё равно каждый день будете разглядывать это перед зеркалом !
Потому Вам рекомендую выбрать удобное время обратиться к ортопеду , чтобы он направил Вас на рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника для определения степени сколиоза !
Конечно же речь не идёт о сколиозе требующего операции или ношения корсета ! Скорее это ничтожно малая степень и скорее потребуется лишь устные рекомендации по исправлению осанки , ЛФК , массаж волейбол , плавание и т.д. !
Никаких иных обследований (ни анализов , ни УЗИ Вам не
требуется !) !
Никакого повода для тревоги , тем более для всяких фобий нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за такой глубокий и развернутый ответ. Обращалась к Вам по поводу сына. И тоже всё разложили по полочкам. Спасибо)
Хирург
Рад Вам помочь !
Здоровья и удачи желаю Вам и сыночку !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это индивидуальная особенность отложения жировой клетчатки. Ничего страшного в этом нет.