Консультация педиатра /

Плохой стул — вопрос №1123786

Добрый день! Ребёнку 3,5 месяца. Мы полностью на грудном вскармливании. Месяц назад перестал какать. Может не какать 5 дней. Приходится ставить микролакс. Глицериновая свеча не помогла. В кале есть белые комочки. Срыгивает часто, после каждого кормления, газики. Ребёнок ведёт себя беспокойно особенно вечером, пока не выблюет, будет головку поднимать и личиком в матрац упираться. Сейчас назначил гастроэнтеролог Лактазар. Не приведёт ли он ещё к большим запорам? И как применять лактозар? Я разбавляю половину капсулы в тёплой водичке, а потом докармливаю, сегодня дала первый раз. Ещё утром принимаем примадофилус. Анализы кала прикрепила. У нас есть частичная лактозная недостаточность. Гастроэнтеролог сказал, если не будет какать больше 1-2 дней давать вазелиновое масло. Но я почитал, что таким маленьким нельзя его.

Возраст: 3

Хронические болезни: Уротрегидронефроз, вакуум экстракция

Педиатр
Здравствуйте! Отсутствие стула на гв может быть в норме до 7 дней, если ребенка ничего не беспокоит. Стул на выходе мягкий, кашицеобразный?
Примеси белых комочков тоже допустимо.
Лактазар можно разбавлять целую капсулу, но не в воде, а в сцеженном чуть-чуть молоке, и потом докармливать грудью
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул кашецеобразный, жидкий

Педиатр
Это хорошо. Начните прием препарата Биогая, оказывает положительный эффект в отношении беспокойств со стороны жкт у малышей. Свечки вставлять не нужно, возможно, это нормальный «режим» стула у данного ребенка, если его это не беспокоит.
Срыгивания после каждого кормления допустимы, имеет значение объем - максимум 2 ст ложки
Клиент
Алина Александровна, срыгивания могут больше двух столовых ложек, если не какает
Педиатр
Эффект от приема Лактазара и пробиотиков оцениваем через 2 недели. Если срыгивания будут оставаться в большом объеме, можно заподозрить абкм и думать о полном исключении молочных продуктов из рациона мамы
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка, действительно, есть симптомы транзиторной лактазной недостаточности. Обычно, если есть склонность к запорам, Лактаза назначается в каплях (Бэби Док, Колиф) . Т.к. эти препараты в составе содержат глицерин в качестве вспомогательного вещества, который способствует размягчению стула и усилению перистальтики.
Но в целом, допустимо давать по 1/2 капсулы перед каждым кормлением. Необходимо растворить в 10-15 мл воды или сцеженного молока, и дать ребенку за 3-5 мин до кормления.
Отсутствие стула беспокоит ребенка как то? Какой объем срыгиваний примерно?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, беспокоит увеличенный объём срыгиваний, если не какает и больше газов появляется
Педиатр
Как давно даёте Примадофилус?
Единственный пробиотик с доказанной эффективностью для детей с рождения это БиоГая (РелаЛайф) , его также назначают при склонности к запорам
Клиент
Зульфия Илдусовна, неделю даём примадофилус
Педиатр
Если эффекта не будет, рекомендую заменить все таки на БиоГаю.
Обильные срыгивания и неустойчивый стул могут быть также признаками АБКМ.
Необходимо кормящей маме соблюдать диету с исключением всего, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину). Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ до 7 дней является нормой. Если ребёнок беспокоится раньше этого времени можно делать глицериновую свечку или микролакс, так же выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот, комплекс препаратов эспумизан по 10 кап 4 раза в день плюс биогая 5 кап 1 раз в день. У ребёнка лактазная недостаточность по результатам обследования, лактазар нужно давать по 1 кап в каждое кормление разведеный в грудном молоке , не более 8 кап в день .
По анализу копрограммы есть изменения, так как микрофлора кишечника и ферментативная система только формируются .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) стул на ГВ может отсутствовать до 7ми дней если это не приносит дискомфорт ребёнку. Как ребёнок реагирует? Беспокоит ли его отсутствие стула?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у ребёнка увеличатся объём срыгиваний и увеличивается газообразование
Педиатр
Вы принимаете Примадофилус детский или Примадофилус Реутери? Реутери справляется с проблемой колик и срыгиваний
Педиатр
Здравствуйте,
как себя ребёнок ведёт при дефекации? сильно тужится, плачет?
Сам кал какой - цвет, консистенция?
при этом отсутствие кала до 7 дней у грудничка на ГВ является нормой.
по копрограмме и анализ на углеводы - лактазная недостаточность. Поэтому принимать лактазар необходимо, по 1 капс на 100 мл молока в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, часто пукает, стул кашицеобразный, желтый
Педиатр
Тогда продолжайте лактазар.
Частые срыгивания могут быть связаны с перееданием.
Причины переживать по запорам нет, так как симптомы на это не указывают, а еда попадая в кишечник усваивается, при этом то, что осталось в желудке срыгивается из-за большого количества.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все правильно делаете, лактазар принимаем каждое кормление, регулярный массаж животика по часовой стрелке. Гастроэнтеролог правильно рекомендовал вазелиновое масло, можно применять начиная с месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.