Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка — вопрос №1126115

Здравствуйте!
Ребёнку 7,5 месяцев, мальчик. Беспокоят некоторые моменты в развитии малыша. Помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Когда держу ребёнка в вертикальном положении, его голова как будто неустойчиво держится. Бывает протряхивает ее.. иногда ровно держит. А стоит повернуться в другую сторону, то немного пошатнётся. Как быть с этой проблемой?
2. Сохраняется тремор подбородка, только когда кормлю из бутылочки (ни в каждое кормление) и ребёнок делает перерыв в сосании. Иногда бывает тремор ручек и ножек, когда он лежит на спинке после плача и быстро ими семенит. Опасно ли это?
3. Во время дневного сна при малейшем шорохе ребёнок вскидывает ручки, вздрагивает и далее засыпает. Норма ли?
4. И момент физического развития: ребёнок начал переворачиваться со спины на живот в 5 месяцев. Обратно - в 7 месяцев с лишним. Улыбается, смеётся, хватает игрушки. Уже долго пребывает в позе самолетик. На животе на полу ползает по часовой и против часовой стрелке. То ли ленится, увидит игрушку потянется, положит голову, поднимет ее, повернётся и снова положит и тд.
Ползать хочет, но не видит смысла… кричит, чтобы игрушку дали, сам не пробует, садиться сам не хочет, на четвереньки не встаёт.
Мы сильно опаздываем в развитии?
5. И последний момент: мне кажется, что ребёнок редко улыбается. Нужно станцевать с бубнами и что только не спеть, чтобы он улыбнулся. Но в людях нуждается, на имя откликается. Просто тихий?

Спасибо за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Вы очень детского невролога посещали и все есть заключение прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, посещали. Двух неврологов и ортопеда. Сейчас прикреплю одно из заключений невролога. Ортопед сказал, что смешений позвонков в шее нет

Клиент
Юлия, другой невролог был в бесплатной больнице-заключение не выдавали.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это очень старый осмотр советую посетить невролога вновь а по описанию очень трудно судить о развитии ребенка но я улавливаю некоторое отставание в развитии Хотя не всё критично к году ребенок может выровняться
Клиент
Юлия, вы имеете в виду физическое развитие?
Может ли до сегодняшнего момента сохраняться тремор? И то, что голова как бы неустойчиво стоит в вертикальном положении ..

Забыла сказать, ребёнок рождён 4680 г методом планового КС, гипоксии в родах не было
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да я это и имею в виду тремор к этому возрасту уже должен пройти глава должна быть уверена устойчивой поэтому обязательно Посетите очно-невролога Пройдите курс общеукрепляющего массажа купайте ребёнка в седативных ванночках эту пустырник или валериана
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Если есть видео как малыш проявляет двигательную активность,то просьба выложить в яндекс диск и отправить ссылку.
2.Тремор подбородка говорит о перенесенной гипоксии и о незрелости нервной системы.
Тремор ручек и ножек связан с перевозбуждением нервной системы
3.Это тоже связано с повышенной возбудимостью.

Витамин Д даете?
Если да,то в какой дозе?
4.Задержка темпов моторного развития есть.
Малыш должен уже сидеть самостоятельно при пассивном высаживании.
5.Зрительный контакт есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, зрительный контакт есть, следит за игрушками, стучит, все швыряет.
Вит Д даю 1000 плюс то, что есть в смеси.
Пассивно ребёнка не высаживаю.

Ребёнок родился 4680 г методом планового кс, гипоксии в родах не было , шкала Аргар 9/10
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть нарушение мышечного тонуса,что является следствием перенесенной гипоксии.
Попробуйте малыша посадить и посмотреть как будет удерживать спинку.
Невролог
Здравствуйте.
1. Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы. Главное, чтобы тремор не был постоянным и не усиливался с возрастом.

2. Конечно, в этом возрасте ребенок уже должен уверенно удерживать голову, она не должна шататься.

3. Если это похоже на рефлекс Моро, то в этом возрасте его уже быть не должно. Не видя как это происходит, сложно сказать, возможно это просто миоклонии сна, нормальное явление.

4. Переворот в обе стороны должен быть до 7 месяцев.
Поза самолётик - это нормальный этап физического развития ребенка, длится до 4-6 недель, затем сменяется опорой на прямые руки. Если сохраняется дольше, может свидетельствовать о нарушении мышечного тонуса.
Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 месяцев, так что у Вас есть время.

5. Если смотрит в глаза, откликается на имя, ничего страшного не вижу в том, что мало улыбается.

НСГ без патологии.
По осмотру невролога есть снижение мышечного тонуса. Но осмотр был в июле, нужно повторно показать ребенка неврологу.

Сдавали анализы, которые назначали?
Массаж проходили?
ЛФК делаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, курс массажа проходили, но это было по большей части лфк. Будем делать ещё.
Подскажите, а что такое миоклонии сна? Подскажите, пожалуйста, повышенную нервную возбудимость нужно лечить или явление проходящее? Просто слышит какой то звук и вздрагивает, поднимая руки вверх, чутко днём спит.
Клиент
Алина, возможно ли такое, что неустойчивое положение головы из за того, что слабоваты мышцы шеи? Может сесть и укрепиться сами?
Невролог
Миоклонии сна - это подергивания во сне, чаще проявляются при засыпании, в быструю фазу сна. Могут учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы, прорезывания зубов, инфекционных заболеваний. Это не опасно.
Дети первого года склонны к гипервозбудимости. Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Неустойчивое положение головы связано со слабостью мышц шеи. Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении к 3.5-4 мес.
Необходимо показать ребенка очно неврологу для оценки мышечного тонуса, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Повторите курс профессионального массажа. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо большое!
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку ?
Клиент
Алина, извините. Можно вам задать вопрос по поводу рефлекса Моро? Я прочитала описание, все сходится, разводит ручками широко в стороны на несколько секунд (это происходит во сне при каком то звуке). В периоде бодрствования такого не замечала. Насколько критично, что этот рефлекс в этом возрасте не ушёл? Чем чревато? В интернете пишут, что если он сохраняется после 6 мес, то возможен дцп. Правда ли это?
Невролог
Рефлекс Моро обычно угасает к 5 месяцам. Иногда может сохраняться дольше и это не всегда свидетельствует о ДЦП, может просто говорить о возбудимости нервной системы. Но обычно он присутствует и в период бодрствования, не только во сне.
Клиент
Алина, а возбудимость нервной системы это опасное явление? Нужно ли лечить?
Невролог
Не опасно, это пройдет с возрастом.
Но нужен очный осмотр невролога. Возможно, потребуется дообследование в условиях неврологического стационара.
Клиент
Алина, поняла Вас, спасибо