ЭЭГ эпилептиформная активность
Мальчик, 7 лет. Проблемы с речью, не выговаривает буквы "ш", "з","р","л". С логопедом занимается. Трудновато, но читает. Что прочитал не помнит, так как медленно читает. Но прогресс большой, за 4 месяца, до этого читать не умел, с каждой неделей немного лучше по чтению. По математике задания выполняет, считает примеры до 10. Если попросить, все делает, спокойный, усидчивый, замкнутый в незнакомой обстановке. Стихи запоминает, в школе рассказывает. Проглатывает слоги/буквы в длинных словах, но если проговаривать слово долго по слогам, потом говорит его правильно. Кроме проблем с речью, больше ничего не беспокоит. Невролог поставил диагноз дислалия. Назначено лечение кортексин, пикамилон, пантогам, э/форез и массаж швз. На данный момент кортексин проделан, пьет пикамилон, массаж проделан. Ухудшений нет, улучшение по чтению есть. Пришли результаты ЭЭГ, что делать? Приступов эпилепсии я не видела у него. Только плаксивость, если что то не получается, плачет. Как вообще проявляются приступы, и есть ли такие которые незаметны? это эпилепсия по ЭЭГ? или нет? как и чем лечить? какие обследования еще пройти? отменять ли ноотропы? К кому идти на прием, к эпилептологу или неврологу с этим?
Добрый день Да очень часто бывает на электроэнцефалограмме проскакивает эпилептиформная активность и консультация эпилептолога в таком случае желательно
Здравствуйте.
Это не эпилепсия.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность, которая может быть ДЭПД (доброкачественные эпилептиформные паттерны детства). Как правило,они не проявляются клинически, лечения не требуют. Но нужна очная консультация эпилептолога, повторить ЭЭГ в динамике через 6-12 мес по согласованию с лечащим врачом.
Ноотропы я бы рекомендовала не принимать.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Алина, проблемы с речью из за дэпб? или нет? нужно ли делать мрт?
Принятый ответ
Да, проблемы с речью могут быть из-за этого.
МРТ головного мозга желательно пройти.
по результату ээг очаги расценены как доброкачественные паттерны детства , а они обычно не требуют лечения , однако диагностика не помешает в динамике.
на речевые нарушения стоит продолжить занятия с логопедом и ноотропную терапию
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены доброкачественные эпилептические паттерны детства.
Как правило,клинически не проявляются и картина по ЭЭГ может нормализоваться со временем.
Ноотропы пока что противопоказаны.
Необходима консультация эпилептолога.
Ирина, проблемы с речью из за Дэпд? или нет?
надо ли мрт сделать ?
Принятый ответ
Проблемы с речью могут быть за счет ДЭПД.
МРТ головного мозга необходимо пройти на томографе не менее 1,5 Тесла.
ЭЭГ повторить через 3 месяца(мониторинг 2 часа)