Консультация дерматолога /

Зуд в области заднего прохода — вопрос №1126185

Здравствуйте.
Мне 23 года.
Три года назад появился дерматит в паховой области с обеих сторон, было воспаление и зуд, в ночное время не мог заснуть.
Дерматолог выписал крем пимфукорт или пимафуцин + флуконазол.
Зуд и воспаления проходили, но снова возвращались через 2 недели.
Затем выписали раствор сертамикола, с первого курса применения дерматит прошел, но опять появился через 2 недели.
На второй курс лечения мазал его плюсом еще две недели после того, как зуд и воспаление прошли и наконец вылечился от этого дерматита.
Но через месяц появился ночной зуд с шелушением в области заднего прохода, пропил от глистов, не помогло. Затем подумал, что это тот же дерматит как был в паху, пытался лечить сертамиколом, эффекта вообще нет, только хуже.
Затем мазал кремом тридерм, за 2 недели зуд и воспаление проходят, но через время начинается чесаться заново и образуется такой же очаг. (Стоит немного повредить кожу тулетной бумагой) и все по новой. Использую мягкую бумагу, подмываюсь каждый день, мылом пробовал не усердствовать, не помогает.
Уже год мучаюсь с этой проблемой.
Подскажите как быть?
Чем и как лечиться?
Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Владимир.
В данном случае, не рекомендую использовать тридерм, так как там есть гормональные средства и кожа в области анального прохода начинает истончаться и сама запускать процесс сухости и зуда.
Часто такие симптомы бывают при геморрое, наружи оказывается слизистая и она моментально сохнет, что вызывает зуд.
Поэтому консультация проктолога для исключения геморроя.
Пока используйте увлажняющие средства, например:
Ля роше позей липикар бальзам 2-3 раза в день.
После консультации проктолога, запишитесь повторно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место раздраженный дерматит осложненный вторичной инфекций. Непременно ванночки сидячие с отваром коры дуба(1 чайная ложка)+семя льна+ромашка(по 1 стл каждого) на три литра воды, по 20 минут,вечером.обработать по периметру (не трогая анальную область) настойкой календулы. Анальную область вполне допустимо обработать мазью тридерм. Не используйте туалетную бумагу,только подмывания.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Вам необходимо посетить проктолога
Я вижу на 19 ч геморрой и возможно трещину заднего прохода
-Далее обследовать ЖКТ: исключить СИБР и Сигр
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- гормональные мази сейчас не использовать
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
По результатам обследования уже внутренняя терапия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно пооследоваться у проктолога
Сдайте кал на я/г
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня на регулярной основе
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать гликолизированный гемоглобин.

Кал на я/г

Капрологическое исследование кала.

Утром и вечером наружно Тридерм 7 дней.

Консультация проктолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно крем Тридерм или Акридерм гк 2 раза в день , консультация проктолога